Фрагмент ООД по ФЭМП
для детей подготовительной группы
на тему:
«Измерение длины»
Цель:
Упражнять детей в измерении длины с помощью условной меры.
2.Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с понятием «мера»;
- Формировать у детей правила измерения длины;
- Дать детям понятия о назначении линейки и методы её применения;
- Познакомить с единицей длины – «сантиметром»;
- Закрепить понятия «длина», «ширина», «высота»;
Разевающие:
- Учить детей измерять длину предмета с помощью различных мерок;
- Развитие математической речи
- Развисать логическое мышление
Воспитательные:
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца
3.Оборудование и материалы:
- линейка;
- листы бумаги , книга любого размера;
- бумажные полоски шириной 6 см и длиной 20 см (на каждого ребёнка);
- «мерки-линейки» из плотной цветной бумаги (картона) двух видов (3х4 см
и 3х5 см) (половина каждого вида от общего количества детей);
- ножницы и простые карандаши (для каждого ребёнка);
Название этапа | Содержание этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Средство обратной связи |
Основной этап |
Из ткани вам льняной. К ней пуговки затем пришить- На то он и ( портной) | Воспитатель показывает часы, весы, мерные стаканы, линейки. А как вы думаете, что объединяет все эти предметы? Для чего они служат? Как их можно назвать одним словом? берёт в руки ЛИНЕЙКУ, задаёт вопросы о том, для чего она служит и как ею пользоваться. Воспитатель:Скажите ребята, а кто из вас знает, как называется одно большое деление на линейке? Воспитатель показывает, как можно измерить в сантиметрах величину листа бумаги. Объясняет и вспоминает вместе с детьми, что линейку прикладывают одним концом (где «0») к краю предмета. Называет понятия «длина», «ширина». Затем измеряет величины книги. Знакомит с ещё одним понятием «высота». Воспитатель предлагает детям определить высоту листа бумаги и показать его размер цифрой Воспитатель загадывает загадку Воспитатель:Теперь посмотрите, пожалуйста, на полоски бумаги, которые лежат перед вами. Давайте представим, что вы стали портными и это ваша ткань для кроя. Ваша задача сделать из этого куска ткани несколько шарфиков. Для этого я предлагаю вам, взять цветные «мерки-линейки» из плотной бумаги. Приложить их к краю бумаги-«ткани» и отмерить один шарфик, отметив его длину меткой (используя карандаш). Когда вы сделаете все метки, то вам необходимо разрезать листы бумаги-«ткани» по меткам на отдельные «шарфики». А затем мы посмотрим: у кого сколько и каких «шарфиков» получилось. Воспитатель (после того как все дети закончили) просит посчитать количество «шарфов». Воспитатель спрашивает детей о том, как так могло получиться, что у детей разное количество «шарфов». У кого-то 4 штуки, у других 5 штук. Затем воспитатель сравнивает «мерки-линейки» (длиной 4см и 5см), показывает разницу длин и демонстрирует измерение ими. Воспитатель:Мы с вами измерили одну и ту же длину разными линейками (мерками). Получается, что чем меньше мерка, тем большее количество раз она уменьшается на нашем листе. | -предметами можно измерять разные величины -время, расстояние, длину, вес, объём. - Мерки - Предполагаемые ответы детей (для изменения, ) - Сантиметр Дети производят измерения и дают ответы - портной Дети приступают к работе. Воспитатель помогает детям. При этом у каждого ребёнка своя «мерка-линейка». Поэтому у разных детей получаются «шарфы» разной длины (4 см или 5 см) и, соответственно, разное количество «шарфиков» (5 или 4 штуки). Ответы детей Дети рассуждают и, с помощью воспитателя, приходят к выводу, что «мерки-линейки» разной длины. | И обозначают результат цифрой и ответом И обозначают результат цифрой и ответом |
Заключительный этап | Воспитатель задаёт вопросы, дети отвечают. - Если мы хотим что либо измерить, то пользуемся… - Если мерим длину, то пользуемся - На линейке есть большие деления. Как они называются?.. - Каких больше мерок потребуется, чтобы померить один и тот же лист бумаги – длинных или коротких?.. Воспитатель задет вопросы что было трудного, что понравилось делать , что нового узнали | мерками линейкой сантиметры коротких Предполагаемые ответы детей | Выберите смайлик понравилась вам или нет |