Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 29 с углубленным изучением отдельных предметов»
города Смоленска
План -конспект урока французского языка
потеме: «La tour Eiffel»
УМК:Французский язык: 4-й год обучения. 8 кл.: учебник/ В.Н. Шацких, Л.В. Бабина, Л.Ю. Денискина, И.Н. Кузнецова. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2017. - 368 с.: ил.
Темаурока:«Histoire Du Louvre».Дидактическая оснащенность урока: УМК, речь учителя и учащихся, доска, маркеры.
Д/З: ex.8, p. 103 (oralement);
Цель:развитие навыков аудирования по теме: «LatourEiffel».
Задачи урока:
I. Практические:
1. Введение в языковую среду, подготовка органов речи к работе, настрой на успешную работу.
2.Совершенствование произносительных и интонационных навыков.
3. Дальнейшее развитие орфографических навыков.
4. Контроль развития умений монологической речи.
5.Настрой учащихся на работу дома, предупреждение ошибок.
6. Совершенствование навыка аудирования по теме: «LatourEiffel».
II. Развивающие:
1. Развитие фонематического слуха.
2. Развитие восприятия.
3. Развитие произвольного внимания
4. Развитие наглядно-образного мышления.
5. Развитие наблюдательности.
III.Образовательные:
1. Знакомство с историей создания Эйфелевой башни.
IV.Воспитательные:
1. Развитие и укрепление мотивации к изучению французского языка.
2. Содействие расширению кругозора.
3. Содействие воспитанию вежливости.
4.Развитие умения работать в коллективе.
5. Укрепление общеучебных навыков.
Étape | Professeur | Classe | Tableau | Temps | Remarques |
1.Организационный момент. Цель: настроить учащихся на успешную работу. | Bonjour, mes amis! Asseyez-vous | Bonjour, mademoiselle. | Le17 novembre Mercredi | 1minute | Professeur → Classe |
2. Речевая зарядка. Цель: погружение в языковую среду, подготовка органов речи к работе. | Qui est de service aujourd'hui? Viens au tableau, s’il te plaît. Quelle date sommes-nous aujourd’hui? Quel jour de la semaine sommes-nous? Quelle est la météo d'aujourd'hui? Qui est absent aujourd'hui? Merci, prend ta place. | E1: Nous sommes le dix-sept novembre E2: C’est Mercredi E1:Il fait froid. E2: Il ne pleut pas. E3: Il fait beau /mauvais /du vent. E4: le soleil brille. | . | 2minutes | Pr → E1. E1 → E2,…, |
3. Фонетическая зарядка. Цель: отработать произношение слов тематического словаря по теме «HistoireDuLouvre». | Rappelez-moi le sujet de notre leçon. C’est très bien. Qu’est-ce que nous allons faire? Qu’en pensez-vous? De quoi nous allons parler? Bien.Nous allons parler de l’histoire de la tour Eiffel D’abord nous commençons par la gymnastique phonétique. Écoutez et répétez après moi les mots suivants: un siècle monumentale une exposition métallique un jury unehauteur moindre Bravo! C’est très bien,mes amis! | La tour Eiffel Apprendre l'histoire de la tour Eiffel un concours un siècle monumentale une exposition métallique un jury unehauteur moindre | La tour Eiffel | 2minutes | Professeur → Classe Записываю название темы урока на доске. Professeur → E1, E2, E3. Pr → Cl |
3.Проверка домашнего задания | Passons aux devoirs. Ouvrez vos livres à la page 101. Trouvez l’exercice 2.C’est le texte que vous avez dû traduire à la maison. Traduisons quelques phrases. E1, traduis la phrase suivante: l’époque des guerres de Religion E2, traduis la phrase suivante: la Saint- Barthélemy… Merci,bien! Passons à l'exercice 4 à la page 102.Lisez les phrases et répondez «vrai» ou «faux». E3, commence, s’il te plaît. E4, continue. Êtes-vous d'accord? –Oui, merci. Et le dernier exercice, c’ est l’exercice 8 à la page 103. De quels événements historiques les dates ci-dessous vous parlent-elles? E5, c commence, s’il te plaît. | E1: Эпоха религиозных войн E2: Варфоломеевская ночь Faux Vrai Vrai Vrai Vrai E5:C’est la date de la construction du Louvre.. | 5 minutes 2 minutes 3minutes | Professeur → E1, E2, E3. Professeur → E1, E2, E3. Professeur → E1, E2, E3. | |
4. Развитие и совершенствование навыка аудирования | Trouvez l’exercice 1 à la page 104 . On va écouter l'enregistrement. Dites pour quel événements la tour a été construite. On l'écoute encore. Nous écoutons et faisons l'exercice 2. Vous avez 2 minutes pour lire les phrases. Êtes-vous prêt? Écoutons et corrigeons.
Е3, lis la deuxième phrase, s’il te plaît! Continue, Е4 s’il te plaît! E5, continue, s’il te plaît! Êtes-vous d’accord? Vous avez bien travaillé! Merci! Maintenant, faisons l’exercice № 3, lis la consigne de l'exercice , E6, s’il te plaît! Regardez le tableau.Vous devez écouter l'enregistrement et complétez les phrases suivantes avec ces mots. Tout est clair? Bien, commençons! Écoutons encore une fois! Corrigeons. E7, lis la première phrase. Oui, bien! E8, continue. C’est très bien! | Слушают запись 3 раза C’estvrai C’estfaux | 5minutes 5 minutes 5 minutes 5minutes | Pr → Cl Pr → Cl Pr → Е1,Е2… Pr → Cl Pr → Е1, Е2… | |
5.Развитие навыка чтения | Faisons l’exercice 6 à la page 106. E9, lis la consigne de l'exercice. Сommençons! Qui veut lire? E10, commence, s’il te plaît! Traduisons, E11. Répondons à la question: “ Quel ami voudrait-il avoir?” | Il voudrait avoir.. | |||
6. Запись домашнего задания. Цель: настрой учащихся на работу дома, предупреждение ошибок. | C’est bien. Ouvrez vos carnets et écrivez le devoir pour la prochaine fois: ex.8,p 107 (par écrit) Lisez la consigne de l'exercice 8.Vous devez écrire une lettre de réponse en utilisant ces informations Tout est clair? | Oui |
| 3minutes | Professeur Записываю на доске домашнее задание. |
7. Рефлексия Цель: самооценка детьми своей работы на уроке. | Maintenant on va faire la réflexion. Qu'avons-nous fait aujourd'hui? Est-ce que les exercices étaient difficile? Qu'avez-vous appris sur la tour Eiffel? Très bien! | Nous avons écouté l’ enregistrement Oui/ non | 2minutes |
8.Заключительныйэтапурока. | Vous avez bien travaillé. Je suis contente de votre travail. Vos notes pour la leçon sont les suivantes: Е1- très bien Е2- bien.. Levez-vous. Notre leçon est finie. Au revoir, mes amis. | Au revoir, mademoiselle. | 1 minute | Professeur → Classe |