Воспитание духовно-нравственных качеств у младших школьников через внеурочную деятельность (на примере программы «Волшебная сила слов»)
В общественном сознании наблюдается утрата российской духовности, у учащихся чаще стали проявляться такие негативные качества, как равнодушие, эгоизм, агрессивность.
Я считаю, что уровень развития духовно-нравственных чувств у граждан любой страны имеет большое влияние на развитие всех сфер данного государства.
Большим потенциалом для воспитания этих качеств обладает детская литература. В России большое количество произведений написаны о человеколюбие, толерантности, духовности.
Однако, сравнительно небольшое количество таких произведений изучается непосредственно в курсе школьной программы. Отсюда возникает проблема эффективного воспитания духовно-нравственных чувств, поскольку книга является едва ли не самым главным источником знаний об этом.
В классе, котором я работаю дети из разных семей. Есть неполные семьи и неблагополучные. Семьи, в которых не заложили детям понятия любовь, терпимость, уважение. Я провела методику «Нравственные понятия», что доказала, что у детей развитие духовно-нравственные качества развиты на низком уровне. И я решила на классных часах, уроках и через внеурочную деятельность повысить духовность у детей. Много программ прочла и написала модифицированную программу «Волшебная сила слов». Она утверждена школьным методическим советом. И вот уже третий год мы работаем по ней (рассчитана она на 4 года).
Мы работаем по печатному изданию Л.Ф. Климановой и Т.Ю. Коти «Волшебная сила слов». Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, на основе учебного плана ГБОУ СОШ №8 г.о. Отрадный и авторской программы авторов Л.Ф. Климановой, Т.Ю. Коти. Программа учитывает возрастные, общеучебные и психологические особенности младшего школьника и обеспечена УМК «Перспектива» \
Цель программы: научить речи, развивать коммуникативные умения, научить младших школьников эффективно общаться в разных ситуациях, решать различные коммуникативные задачи, которые ставит перед учениками сама жизнь.
В 3 классе всего 4 раздела:
1. Как живые родники, речь родную береги.
2.Ласковый, любимый, самый красивый.
3. Сила слова.
4. От улыбки станет всем светлей.
После проведения каждого раздела мы с детьми устраивали классный час посвященный этому разделу. Одно из мероприятий занятиедля души «Волшебная сила слова». (Приложение 2)
А также на уроках литературного чтения разбираем произведения с точки зрения их воспитательной направленности (что автор хотел нам этим сказать? Чему научить? Какими качествами обладает герой? Какой он (положительный или отрицательный)?) Так же на переменах играем с детьми в игры направленные на взаимопомощь. ( «Звери на болоте», «Мост дружбы», «помогаем друг другу»)
Заключение: На протяжении всей деятельности я старалась воспитывать у детей отзывчивость, доброту, чуткость, умение приходить друг другу на помощь, любовь и бережное отношение к окружающим, толерантность, уважение.
Таким образом, деятельность, организованная с помощью программы «Волшебная сила слов» создает благоприятные условия для формирования духовно-нравственных качеств.
Приложение 1
Анкета «Нравственные понятия»
Как ты понимаешь следующие слова?
•Мудрость
•Добро
•Зло
•Совесть
•Душа
•Любовь
•Гордыня
•Счастье
•Свобода
•Дружба
•Милосердие
•Долг
•Вина
Ответы детей оцениваются и классифицируются по следующим уровням:
1) понятие не сформировано, ребенок не понимает, о чем идет речь
2) смутные представления о понятии, противоречивые, запутанные
3) четкие представления о понятии, достаточно глубокое (на доступном для возраста анкетируемого уровне) понимание значения предложенного слова
Приложение 2
Сценарий мероприятия
Полное название разработки: занятиедля души «Волшебная сила слова»
Возрастная группа: 8-10 лет
Цель:осознание необходимости бережного отношения к слову
Задачи:
- обогащение речи, чувств, поступков;
-постижение нравственной стороны текстов;
-воспитание благородного человека.
Ход мероприятия
Содержание занятия | Комментарии |
I. Вводная часть 1.Ритуал приветствия. Здравствуйте, ребята! Возьмитесь за руки, почувствуйте как ваше тепло и энергия переходят друг к другу. Пожалуйста, садитесь. 2. Сообщение темы занятия На сегодняшнем занятии мы задумаемся, какие бывают слова, и какую роль они играют в нашей жизни. Тема занятия «Волшебная сила слова». II. Основная часть занятия 1.Размышления над вопросами Ребята, поразмышляйте над вопросами: «Почему говорят «сила слова»? Почему говорят «волшебная сила слова»? В чём сила слова?» В этом вам помогут слова на экране. Ответы детей: - Добрыми, сердечными словами можно исцелить, вылечить больного человека (как по волшебству) - Добрыми словами можно прибавить радости, а злыми словами эту радость отравить - Красивыми, яркими словами можно очаровать человека - Слово воздействует на людей, добрые слова, идущие от сердца, могут согреть, приласкать, утешить человека, а плохим словом можно ранить, обидеть человека 2. Игровое задание «Ободри друга» (проводится в парах) Сейчас я предлагаю вам решить проблемную ситуацию. Подумайте, какими добрыми словами можно утешить друга (детям даются листы бумаги с ситуациями). Ребенок говорит добрые слова другу, у которого пропала собака. 3.Сюрприз учителя. Прослушивание басни. -А сейчас, ребята, я вам прочитаю басню грузинского писателя Орбелиани (портрет на слайде). Послушайте басню-притчу и подумайте, как она называется. Чтение басни Орбелиани « Раненный языком». Подружились мужик и медведь. Пригласил мужик медведя к себе в гости. Прощаясь, медведь поцеловал мужика, а заодно, по его просьбе, и жену мужика. Почуяв вонь медведя, женщина выплюнула и сказала: - Не по душе мне вонючий гость! Прошло время. Мужик пошел в лес. Он навестил медведя, захватив с собой топор, чтобы нарубить дров на зиму. Друзья обменялись любезностями. А потом медведь стал требовать: -Ударь меня топором по голове! Мужик отказался. Медведь настаивал. Упорствовал. Под конец мужик ударил медведя топором по голове и разбил ему голову. Медведь побрёл в лес, а мужик - домой. Спустя месяц они встретились. У медведя рана зажила. И он сказал: -Брат мой, разбитая топором голова зажила, а сердце, раненное языком твоей жены, - нет. - Понравилась басня? Как вы думаете как она может называться? Ответы детей: - Слово ранит хуже топора - Злые слова от злого сердца - Есть такая пословица «Язык, что топор – разит человека насмерть» - Я думаю «Раненный языком» Учитель: Верно. Басня называется «Раненный языком». Почему такое название у басни? Как вы его понимаете? Ответы детей: - Сила слова очень велика, плохое слово может даже убить человека - Человек несёт ответственность за то, что он говорит. Поэтому прежде чем сказать что-то обидное, нужно подумать - Иногда языком можно ранить больнее, чем топором. Учитель: Правильно, ребята. Словом нужно пользоваться осторожно, умело, заранее предвидя, какое воздействие оно может произвести на другого человека. Ведь слово обладает волшебной силой. 4.Секрет на ушко Ребята, а всегда ли вы произносите только хорошие слова. Подумайте, вспомните, когда и кому вы говорили обидные слова. Скажите мне об этом на ушко. Это будет наш с вами секрет. Дети говорят учителю на ушко. 5. Изгоняем плохие слова Ребята, а нужны ли вам те плохие, обидные слова, которые случайно закрались в ваше сердце. Дети: нет. - Ну и куда же мы их денем. Они так и будут кружиться вокруг вас как назойливые мухи. Давайте выгоним их, и никогда больше не пустим в наше сердце. (Учитель «собирает» плохие слова, а затем подходит к окну и «выбрасывает» их). 6. Образно-символическое рисование «Доброе слово». - Плохие слова мы прогнали из нашего сердца. А теперь я предлагаю вам нарисовать добрые слова. (Звучит спокойная музыка) -Закройте глазки Прислушайтесь к себе. Загляните в своё сердечко. В вашем сердце живет много добрых, нежных, ласковых слов, несущих любовь, вселяющих веру. Рассмотрите их. А теперь откройте глазки и нарисуйте доброе слово. Нарисуйте в технике «Оттиск поролоном». (Дети берут заранее выполненные рисунки) III Заключительная часть занятия. 1.Рефлексия. Как вы думаете, какое самое теплое, родное, соединяющее всех людей слово. Слово, на котором держится жизнь на Земле, волшебное слово. Дети: Любовь - Кто уже готов всегда с любовью, уважением общаться с окружающим положите рисунок на мой стол. А кто ещё не готов, оставьте рисунки себе. Пусть они напоминают вам о добрых словах. 2. Домашнее задание детям и родителям: Попросите членов своей семьи вспомнить случай, когда доброе слово повлияло на изменение ситуации в лучшую сторону. 3.Ритуал прощания - Давайте скажем друг другу на прощание добрые слова. Дети друг другу: Мне было приятно общаться с тобой | Слайд 3 Вводная часть занятия. Ритуал приветствия (разные способы приветствия детей, стоящих в круге). Сообщение темы занятия. Слайд 4 Основная часть занятия. Приём «Философствование» Размышление над вопросами. Слайд 5 помирить ранить приласкать отравить обогреть прогнать ободрить убить прибавить поссорить излечить Слайд 6 Игровое задание «Ободри друга» Слайд 7, 8, 9, 10 Сюрприз учителя Прослушивание басни-притчи (Прослушивание художественных текстов приобщает к красоте Слова, нравственности, доброте. Этот этап помогает «выращиванию» в детях познавательного чтения. Подобранные тексты имеют духовно-нравственную основу. Они в эмоционально-увлекательной форме, в конкретных жизненных ситуациях раскрывают такие понятия, как доброта, порядочность, вежливость, воспитанность, благородство, правдивость, чистосердечность). Приём «Философствование» Слайд 11 Слайд 12 Секрет на ушко Слайд 13 Изгоняем плохие слова Арт-терапия. Образно-символическое рисование (изображение ребенком эмоциональных состояний и чувств, нравственных понятий). Используются нетрадиционные техники рисования: рисование пальчиком, ладошкой, оттиск пробкой, поролоном, пенопластом, мятой бумагой, кляксография обычная, с трубочкой, с ниточкой,, набрызг,отпечатки листьев, акварельные мелки,тычкование и т.д. Слайд 14 Заключительная часть занятия. Рефлексия. Слайд 15 Домашнее задание детям и родителям: Попросите членов своей семьи вспомнить случай, когда доброе слово повлияло на изменение ситуации в лучшую сторону. Слайд 16 Ритуал прощания. |