МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г.о.Кашира
Открытый урок по математике
«Вычитание натуральных чисел»
(5 класс)
Подготовила и провела:
учитель математики Зуйкова Н.Ю.
Вычитание натуральных чисел (5 класс)
Тема урока: «Вычитание натуральных чисел»
Тип урока: урок-изучение нового материала
Цель урока: 1. Познакомить со свойствами вычитания числа их суммы и суммы из числа, учить применять их на практике
4. закрепить ранее полученные знания
5. развивать внимание, вычислительные навыки
Ход урока.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте друг другу успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
Повторение
- Запишите число (15октября) и классная работа. Тема урока «вычитание натуральных чисел».
Устная работа (Слайд 2)
- Сначала давайте посчитаем устно
- Расположите наши ответы в порядке возрастания. Что получили?
Изучение нового материала
Решение задачи 1. (Слайд 3)
Перед походом по магазинам в кошельке у Галины Степановны было 428 рублей наличными. В магазине «Магнит» она израсходовала 139 руб., а в магазине «Пятёрочка» - 128 руб. Сколько рублей осталось в кошельке у Галины Степановны ? Составьте выражение для решения задачи.
Слайд 4.
I способ:428 – (139 + 128)
II способ:(428 – 139) – 128
III способ: (428 – 128) – 139
- А теперь решим у доски и в тетрадях
428 – (139 + 128)=
(428 – 139) – 128
(428 – 128) – 139
- Каким способом легче и быстрее?
Слайд 5
- Верно, давайте сформулируем правило вычитания суммы из числа
428 – (139 + 128) = (428 – 128) – 139= 300 – 139 = 161
Физкультминутка для глаз (Слайд 6-11)
Задача 2. (слайд 7)
Галина Степановна имела на счету своей банковской карты 1282 рублей. Неожиданно для неё на телефон пришло сообщение о пополнении счета на 619 р. Обрадовавшись такому событию, она пошла в магазин, и купила свой любимый торт за 319 р.
Сколько рублей стало на карте у Галины Степановны? Составьте выражение для решения задачи.
Слайд 12.
I способ: (1282 + 619) – 319
II способ:(1282 – 319) + 619
III способ: (619 – 319) + 1282
- А теперь решим у доски и в тетрадях
(1282 + 619) – 319
(1282 – 319) + 619
(619 – 319) + 1282
- Каким способом легче и быстрее?
(1282 + 619) – 319 = (619 – 319) + 1282 = 300 + 1282 = 1582
Слайд 13
- Верно, давайте сформулируем правило вычитания числа из суммы
4. Физкультминутка (Слайд 14)
Закрепление (слайд 15)
-Решите удобным способом, работая в парах
Задача 228
Задача230 (1столбик)
Итог урока
- Какие правила мы сегодня изучили?
- Для чего нужны правила вычитания?
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы изучили,
На практике их применили
Задачи, находя решенье,
Развивают мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
А теперь, внимание,
Домашнее задание:
Задание на дом (Слайд16)
С.56 (в.6,7), №229, №231
Не вызовет оно проблем,
Решенье ход известен всем.
Урок закончен, друзья,
До скорого свиданья.