Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Нижегородский Губернский колледж"
Конспект урока по Русскому языку
Тема: «Морфологический разбор имени прилагательного»
Класс:4г
Подготовила: Панова П.А. |
Обучающаяся:446 гр. |
Специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах |
Нижний Новгород
2022
Тема урока: Морфологический разбор имени прилагательного
Цель:развитие умения анализировать предложение, устанавливать взаимосвязь существительного и прилагательного, называть грамматические признаки имён прилагательных (производить морфологический разбор)
Задачи:
Предметные: формировать умение производить морфологический разбор имени прилагательного;
Метапредметные: формировать умение классифицировать и находить основание, для классификации, синтезировать, сравнивать, делать выводы, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные: самоконтроль, самоанализ, самоопределение.
Тип урока: Урок повторения, углубления и обобщения изученного.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный метод,
Средства обучения: аудиовизуальный (презентация), простой (учебник)
Оборудование:интерактивная доска, кроссворды, таблицы, кружочки красного, желтого и зеленого цвета.
План урока:
Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний (повторение).
Постановка учебной задачи.
Решение учебной задачи (открытие новых знаний).
Закрепление.
Обобщение. Рефлексия.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Формы работы |
Мотивация к учебной деятельности. | Долгожданный дан звонок! Начинается урок! -Проверьте свои рабочее места, все ли вы подготовили к уроку. Сядьте прямо, положите руки на парту. Приготовьтесь. | Проверяют готовность уроку | Личностные – выражают свои эмоции | Ф |
Актуализация знаний | Лежат на качелях два жёлтых листка, и ветер качели качает слегка. – Прочитайте предложение про себя. - Сколько здесь предложений? - Почему в этом предложении стоит запятая? - Прочитайте первое простое предложение. Второе. - Назовите орфограммы в каждом слове, объясните их. - Подчеркните орфограммы. -Устно дайте характеристику предложения, составьте схему предложения. -Какие части речи вы знаете? Обозначьте все вам известные части речи в этом четверостишье. -Угадайте, какая часть речи так о себе может сказать? С существительным дружу Что вы можете сказать про эту часть речи?(слушаются ответы детей) | Отвечают на вопросы, определяют грамматическую основу предложения, составляют схему -сущ, прил, глагол, местоимение, наречие, предлоги, союзы, частицы -прилагательное | Регулятивные – формировать умение составлять схемы, анализировать, делать выводы | Ф |
Постановка учебной задачи | - Ребята, давайте обратимся к таблице на стр. 44 и вспомним, какие бывают разряды прилагательных. Чем они похожи и чем отличаются? (работа с таблицей) - Качественные прилагательные обозначают качество, признак предмета, который можно выразить в той или иной степени. (добрый – добрейший). Только качественные прилагательные имеют краткую форму (добрый – добр), степени сравнения (добрый – добрейший) и антонимы (добрый – злой). - Относительные прилагательные обозначают материал предмета, какие-то пространственные признаки. Они не имеют тех свойств, которыми владеют качественные прилагательные. - Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность к какому-то лицу. - Приведите свои примеры прилагательных и назовите их разряд. (опросить несколько учеников) - Сегодня мы с вами закрепим знания об имени прилагательном и научимся проводить морфологический разбор прилагательного. Но сначала потренируемся распределять прилагательные по разрядам. | -отвечают на вопросы, выполняют задание | Регулятивные, коммуникативные | Ф |
Получение новых знаний | - Выполним упражнение 1 на стр. 44. Работать будем по группам: левый ряд распределяет только притяжательные прилагательные, средний ряд – качественные, а правый ряд – относительные. - Теперь проверим как вы справились. (опросить 3 человек, корректировать ошибки) - Хорошо, теперь мы научимся проводить морфологический разбор прилагательного. Обратимся к примеру, данному на 46 странице. (разбор примера, объяснение правила) - Теперь сделаем разбор прилагательного самостоятельно. Внимание на доску. (на доске предложение: «Из окна поезда он увидел спокойное море»). Выполните из предложения прилагательное и выполните морфологический разбор. Кто желает выйти к доске? - Проверим, как вы справились. (проверка выполнения работы) | -в группах выполняют задание -выполняют упражнение | Познавательные | Г Ф Ф |
Закрепление | - Выполним упражнение 4 на стр. 46. Задание будем делать по вариантам: первый, второй, первый, второй. (расчет по парам за партой) - Проверим, как вы справились с заданием. | Выполняют упражнение | Познавательные, регулятивные | П |
Обобщение, рефлексия | - Какими признаками обладают имена прилагательные? - Все ли прилагательные имеют краткую форму? - Что значит выполнить морфологический разбор имени прилагательного? -Поднимите палец вверх, кому понравился сегодняшний урок и вы узнали что-то новое, палец вниз, кто ничего не понял и урок не понравился | Отвечают на вопросы, подводят итог урока | Регулятивные, коммуникативные | Ф |