Обобщающий урок по теме "Четырехугольник"

Уроки
Обобщающий урок по теме "Четырехугольник"
Козлова Наталья Юрьевна
Содержимое публикации

Козлова Наталья Юрьевна

Учитель математики

МБОУ «Элитовская СОШ»

Омская область Москаленский район с. Элита

Тема урока:    «Четырехугольники».

              Цель урока: Закрепление изученного материала  по теме «Четырехугольники», подготовка  к контрольной работе.

             Задачи урока:

Обучающие:

- систематизировать знания по теме «Четырехугольники»;

-повторить основные свойства и признаки известных четырехугольников;  

-закрепить умения применять свойства и признаки четырехугольников к решению задач;

- создание разноуровневых условий контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.

Развивающие:

- содействовать формированию «математической модели природы»;

- продолжить развитие умений видеть целое, выделять главное и части его составляющие;

Воспитывающие:  

- продолжить воспитание взаимопомощи, ответственности, самоконтроля;

- содействовать пониманию, что воображение и фантазия – необходимые атрибуты математики;

- продолжить убеждение, что «геометрия есть искусство видеть и рассуждать».

Здоровьесберегающие:

- поддерживать эмоционально положительный настрой;

- не допускать чувство страха у учащихся.

             

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Обеспечение и наглядность:

− интерактивная доска;

 − раздаточный материал (листы самооценивания, листы для самостоятельной работы, фигуры для складывания трапеции ).

Ход урока:

1. Оргмомент.

Здравствуйте ребята! Все ли готовы к уроку?

Я вас рада видеть, присаживайтесь!

Ребята, посмотрите, за окном на улице холодно, а так хочется лета. Пусть эти маленькие бабочки напоминают вам о лете.

Выберите одну и посадите мысленно ее на свою ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду:

Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил:

- Как вы считаете, что ответил мудрец? ( выслушать ответы детей)

- А мудрец ответил: «Все в ваших руках». Вот эти слова я предлагаю вам взять девизомнашего урока.

Кто-то сегодня будет доволен, что сумел решить сам или с помощью одноклассников смешную или трудную задачу; кто-то тем, что он узнал что-то новое;

Перед вами листок настроения.

 

Вы моё настроение видите, оно зависит от вас, от ваших знаний.

А какое ваше настроение?

Покажите его, закрасив желтым карандашом то личико, которое соответствует вашему настроению к началу урока.

2.Постановка темы и цели урока. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, а сейчас откроем тетради, запишем сегодняшнюю дату, но тему пока записывать не будем.

У вас на партах находятся листы само оценивания, после каждого этапа урока мы будем к ним возвращаться и выставлять баллы за активную работу. Кто будет хорошо работать на уроке, тот получит хорошие оценки. Подпишите их.

Лист самооценивания ФИ________________________

Задание №1.

Задание №2.

Задание №3.

Задание №4.

Задание №5.

Определи цель урока

Работа в группах

Самостоятельная работа

Работа в парах

Фронтальная работа (решение задач на готовых чертежах)

Участие в определении цели урока – 1 балл

Не участвовал – 0 баллов

Участие в работе с группой – 1 балл

Отвечал отдельно на вопрос - + 2 балла

За каждую правильную строчку – 1 балл

Отвечал отдельно на вопрос - + 2 балла

Работа в парах – 1 балл

Отвечал отдельно на вопрос - + 2 балла

Решал задачу на готовом чертеже – 2 балла

Ребята, обратите, внимание на доску, что изображено на слайде?
- Раздели все многоугольники на 2 группы , назови многоугольники в одной группе .
- Как ты думаешь какова тема урока сегодня ?
- А как ты думаешь какова цель нашего урока (вспомнить виды четырехугольников , определения, свойства, признаки, ответить на вопрос : зачем мы их изучаем?)

Предположите тему урока и сформулируйте её в виде суждения.

Какая цель нашего урока?

Фигуры на рисунке являются четырехугольниками.

Тема урока – четырехугольники.

Цель нашего урока – обобщить знание по теме «Четырехугольники»

Какие задачи перед нами стоят::: Что будем делать на уроке?

В конце урока посмотрим достигли , ли мы своей цели

Работа по теме урока

Работа в группах (работа со справочным материалом )

Каждая группа получает один из видов четырехугольника и вспоминает все что о нем изучали с помощью справочного материала, затем каждая группа представляет свой вид четырехугольника у доски.

После того, как мы устно обобщили материал

Поработаем самостоятельно по карточкам, которые у вас лежат на столе

2 задание (самостоятельная работа)

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

Квадрат

1.Противолежащие стороны параллельны и равны

2.Все стороны равны

3.Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180

4.Все углы прямые

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

6.Диагонали равны

7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Используется методика здоровьесберегающих технологий «зрительные метки». Учитель обращает внимание учащихся на развешанные по периметру класса цветные фигурки четырехугольников и дает задание отыскать среди них трапеции.

Загляните в свои листы само оценивания, и запишите , за каждую правильно выполненную строчку – 1 балл, если есть , в строчке хоть одна ошибка, то 0 баллов

Выступающим, по одному баллу

Используя таблицу и карточку № 3 сформулируйте суждение на сравнение понятий.

В отличии от параллелограмма, диагонали прямоугольника равны.

Сравнивая ромб и квадрат, можно сказать, что у квадрата диагонали равны, а у ромба диагонали не равны.

Работа в парах А сейчас проведем работу в парах. Из разрезанных фигур вам необходимо сложить трапеции. (Работают в парах, складывают фигуры.)

- Вот, что должно было у вас получиться. Назовите части, из которых составлены трапеции. (Называют все фигуры, из которых сложена трапеция.)

Работа по слайду №8

Задачи по готовым чертежам (каждая задача – 1балл).

В равнобедренной трапеции известны высота, меньшее основание и угол  при основании (см. рисунок). Найдите большее основание.

Най­ди­те угол  ABC  рав­но­бед­рен­ной тра­пе­ции  ABCD, если диа­го­наль  AC  об­ра­зу­ет с ос­но­ва­ни­ем  AD  и бо­ко­вой сто­ро­ной  CD  углы, рав­ные 20° и 100° со­от­вет­ствен­но.

Найти неизвестные стороны и углы параллелограмма

Найти неизвестные углы.

 «А теперь посмотрим, как свойства и признаки параллелограммов помогут нам решить некоторые практические задачи»

1. Паркетчик, вырезая квадраты из дерева, проверял их так: он сравнивал длины сторон, и если все четыре стороны были равны, то считал квадрат вырезанным правильно. Надежна ли такая проверка?

     (Такая проверка недостаточна. Четырехугольник мог выдержать такое испытание, не будучи квадратом, ромб тоже имеет равные стороны)

   2. Другой паркетчик проверял свою работу иначе: он мерил не стороны, а диагонали. Если обе диагонали оказывались равными, паркетчик считал квадрат вырезанным правильно. Вы тоже так думаете?

(Эта проверка ненадежна. В квадрате, конечно, диагонали равны, но не всякий четырехугольник с равными диагоналями есть квадрат. Равные диагонали могут быть у прямоугольника и у равнобокой трапеции).


Каждый кто принимал участие в обсуждении задания, ставит себе 1 бал, кто решал задачу непосредственно ставит себе 2 бала

Подведение итогов. Домашнее задание (слайд презентации).

Обобщение темы урока.

Вернемся к нашим вопросам, которые мы поставили в начале урока.

Какие цели мы ставили?

-Достигли ли мы их?

Как вы оцените свою работу на уроке, к какому уровню себя отнесете? (презентация): И не забудьте выразить свое настроение к концу нашего урока:




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Геометрия
Презентации по геометрии для 8 класса «Презентация по теме: "Трапеция"»
Геометрия
Презентации по геометрии для 7 класса «Презентация на тему "Окружность" по геометрии 7 класс»
Геометрия
Презентации по геометрии для 11 класса «Метод координат в решении задачи №16»
Геометрия
Планирование по геометрии для 7 класса «Рабочая программа по геометрии, 7 класс»