«Новогодняя открытка»

Конспект занятия
Изготовление открыток по образцу с использованием различных украшений к новогоднему празднику.
Кристина Александровна Алексеенкова
Содержимое публикации

МБДОУ “ Детский сад “Соловушка №79”

Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Художественно-эстетическое развитие»

для детей подготовительной группы

по теме: ««Новогодняя открытка»

Выполнила воспитатель :

Алексеенкова Кристина Александровна

Смоленск 2022г.

Конспект занятия №4

Мастер-класс в подготовительной группе «Новогодняя открытка»

Цель: 

– Изготовление открыток по образцу с использованием различных украшений к новогоднему празднику.

Задачи:

1. Образовательные:

- продолжать расширять знания о праздновании Нового года, формировать представления о многообразии оформительских материалов;

- закреплять полученные знания в процессе изготовления открытки (вырезать круг, отмерять нужную длину полосок цветного скотча, подбирать украшения, располагать композицию по всей открытке)

2. Развивающие:

- способствовать развитию умения работать по заданному алгоритму; развитию познавательных интересов, творческой активности и способности применения полученных знаний на практике.

3. Воспитательные:

- воспитывать любовь к ближнему, желание порадовать открыткой родных, сделанной своими руками; умение взаимодействовать с другими членами коллектива, не отказывать в помощи.

Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Снеговик-Почтовик»

Материалы и оборудование:

магнитофон, запись с новогодними песнями, игрушка Снеговик, новогодние открытки заводские, образцы новогодних открыток, сделанные воспитателем, раздаточный материал: картон, цветная бумага, ножницы, клей, снежинки, блестки, цветной скотч.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

– Послушайте мелодию , которая называется «Снеговик-почтовик» из мультфильма , который недавно мы с вами смотрели , композитора Никиты Богославского.

(Звучит мелодия «Снеговик-почтовик», дети слушают).

– Ребята, а какой скоро праздник? Правильно, Новый год. А чего мы ждем на Новый год больше всего? Но так как еще Новый год не наступил, идет подготовка к празднику, покупают люди подарки, украшают свои дома и группы. У Деда Мороза тоже много работы. И у него есть помощники –это Снеговики.

Вот и к нам пришел Снеговик-почтовик. (достает куклу-снеговика с сумкой почтальона).

– Как вы думаете, что разносит Снеговик –почтовик в своей сумке?

– Правильно письма и открытки к Новому году.

– Вот сколько открыток надо разнести Снеговику разным адресатам.

– Давайте рассмотрим открытки, которые принес нам Снеговик для украшения группы. (Раскладываем открытки Снеговика, подходят к столу, рассматривают открытки.)

2 . (Просмотр слайдов)

(1) Новый год – первый день года, один из главных праздников. Многое, что кажется нам привычным и естественным, а порою и очень древним, на самом деле по историческим меркам появилось совсем недавно. Новый год для современного россиянина — зима, снег, детские утренники, ёлка с игрушками, Дед Мороз... Но всегда ли было так? За века российской истории Новый год менял положение неоднократно, он приходился сначала на первое марта, потом на первое сентября.

(2) Празднование нового года зимой в русские традиции ввёл великий реформатор Пётр I. Этот обычай, вместе с многими другими, он привёз с запада, где начало года принято было отмечать первого января.

(3) Ёлка также прибыла в Россию вместе с петровскими реформами. Елку украшали конфетами и игрушками.

(4) Дети встречают Деда Мороза и Снегурочку.

(5) На Новый год люди празднуют, веселятся, дарят друг другу подарки.

(6) Открытка-это тоже подарок.

Воспитатель:

– Существуют различные виды открыток. Но самые приятные – это сделанные своими руками. Делая открытки самостоятельно, мы вкладываем кусочек своей души, своего тепла, этим самым выражаем отношение к человеку, для кого предназначена эта открытка.

– Какой материал можно использовать при изготовление праздничной открытки?

Новый год - это праздник веселья и красок, поэтому можно использовать разнообразные сочетания цветов, картинки, вату, блестки, ленточки, мишуру.

(Подходим ко второму столу, рассматриваем открытки-образцы)

– Выберите, какую открытку вы будете делать, подумайте, что вам надо для этого, сможете ли вы ее сделать и как?!

(Дети сами выбирают открытку, которую будут делать).

3.Практическая работа по изготовлению новогодней открытки.

(на протяжении всего занятия звучат мелодичные новогодние песни)

(Педагог предлагает изготовить открытку с елочным шариком, показывает, как изготовить шар. Спрашивает у детей, кто хочет показать, как сделать открытку со свечами. Если дети затрудняются показывает. Дети выбирают материал и выполняют работу индивидуально. Педагог проводит текущий инструктаж, помогает детям, если возникли затруднения).

4. Итог занятия:

Для контроля знаний, воспитатель предлагает ответить на следующие вопросы:

1. Что нового узнали о празднование Нового года?

2. Что мы использовали для изготовления, новогодних открыток?

3. Кому можно подарить?

Воспитатель поводит итог занятия:

– Вы сегодня познакомились с историей Нового года, на практике научились изготавливать открытку. И теперь собираясь на праздник, вы можете сделать подарок своими руками. Ведь в изделие, сделанное своими руками, вкладывается душа и тепло.

Рассматриваем сделанные работы вместе со Снеговиком.

Воспитатель:

– Снеговик принес нам не только открытки, но и игры.

1. «Доставь открытку» (Закрепляем лево-право, вперед-назад, счет.)

Сделать 1 шаг вперед, 2 шага влево и т.д.

2. «Кто быстрее доставит открытку» (эстафета)

(Переносим открытки друг за другом, передавая эстафету)

3. «Открытка с пожеланием»

(Что мы желаем в Новом году себе, товарищу. Встают в круг.(или сидят на стульчаках). Воспитатель кидает мяч, у кого мяч, тот ребенок говорит пожелание).

Я желаю: здоровья, желаю, чтоб желания исполнялись, желаю поехать в отпуск, желаю получить куклу, желаю, чтоб никто в семье не болел, желаю не сориться и т.д.

Воспитатель:

– Вот и научились мы с вами не только делать красивые открытки, но и дарить ее с пожеланиями. После утренника, вы подарите свои открытки маме, папе и скажите добрые пожелания. А теперь давайте проводим Снеговика и уберем свои рабочие места.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для 4 класса «Мастер класс "Изготовление магнита зайчик"»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для 2 класса «Мастер-класс "Букет мимозы"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 4 класса «Конспект занятия "Дракон"»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект НОД Синички на кормушке»