МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 49 «УЛЫБКА»
города Рубцовска
658210, г. Рубцовск, пер. Алейский, 33
тел. (38557)5-49-19
е-mail:Ul49bka1981@yandex.ru
Конспект ООД
ОО «Познавательное развитие»
в старшей группе
«Знатоки безопасности»
Подготовила:
Федулова Светлана Вяеславовна
ВоспитательI квалификационной категории
2022 г.
Цель: создать условия для закрепления и обобщения знаний, полученных в течение учебного года
Задачи:
Образовательные:
Закрепить следующие знания, умения, представления и способности:
- представления о правилах безопасного поведения в различных ситуациях;
- основы личной безопасности;
- знания о том, что в случае необходимости надо звонить по телефонам «01» , «02» , «03», «112»;
- знания о собственном возрасте, имени, фамилии , домашнем адресе , телефоне;
- умение понимать смысл загадок;
- умение отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие:
- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрёстке, в быту;
- развивать речь, память, внимание , познавательную и речевую активность;
- развивать умение слушать друг друга, делать выводы, рассуждать;
- формировать понятия «можно - нельзя» в различных ситуациях на улице и дома;
- развивать сенсомоторные умения и навыки;
- развивать творческие способности, воображение, фантазию.
Воспитательные:
- воспитывать желание помочь окружающим, если они в беде;
- воспитывать культуру поведения на улице, в общественных местах, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
- воспитывать ответственность за себя и за других;
- воспитывать активность, самостоятельность суждений.
Предварительная работа: дидактические игры по безопасности, экскурсии , рассматривание альбомов по безопасности: «Один дома», «Примерный пешеход». Помощь родителей в изготовлении альбомов «Огонь-друг, огонь-враг» и т.д ., участие в конкурсах различного уровня.
Материалы и оборудование : шкатулка со спичечным коробком ; картинки - предметы для дидактической игры «Опасно-безопасно»; магниты ; цифры «0» (3 шт.) , «1» , «2» , «3», картинка «Пожар в доме», картинка «Девочка потерялась»;
Методы и приёмы: решение проблемных ситуаций, постановка вопросов, дидактические игры, загадывание загадок, заучивание стихотворений, поощрения, игровая мотивация, активизация мыслительной деятельности детей, динамические паузы, объяснения.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
1. Организационный момент. Цель: формирование у детей позитивной мотивации к познавательной деятельности, установление эмоционального контакта. Методы и приёмы: сюрпризный момент, приглашение к деятельности. | ||
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание |
Воспитанники играют в группе. Воспитанники с интересом включаются в деятельность, решают выполнить все задания. | Педагог играет с воспитанниками в группе. Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки, встанем в круг и передадим друг другу хорошее настроение. Для этого, каждый пожмёт руку соседа и улыбнётся ему. Вот и хорошо. Давайте вспомним правила. Напомните их мне 1 ребенок: Каждый день всегда, везде, 2 ребенок: Если хочешь ответить, не шуми, Сегодня утром я в группе обнаружила посылку из города Знатоков безопасности. Интересно, что в ней? (достаем конверт). «Дорогие ребята, вы стали ещё взрослее и многому научились. Поэтому, мы - жители страны Безопасности, хотим вас наградить за ваши старания, но награда ждёт вас в конце испытаний. Мы подготовили вам несколько заданий, чтобы вы показали свои знания по безопасности жизни и здоровья. Все задания находятся в конвертах подномерами. Вы справитесь! Удачи!» | Педагог вносит в группу посылку |
2. Основная часть занятия. Цель: создать условия для закрепления и обобщения знаний, полученных в течение учебного года Задачи: Задачи: Образовательные: Закрепить следующие знания, умения, представления и способности: - представления о правилах безопасного поведения в различных ситуациях; - основы личной безопасности; - знания о том, что в случае необходимости надо звонить по телефонам «01» , «02» , «03», «112»; - знания о собственном возрасте, имени, фамилии , домашнем адресе , телефоне; - умение понимать смысл загадок; - умение отвечать на вопросы полным предложением. Развивающие: - развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрёстке, в быту; - развивать речь, память, внимание , познавательную и речевую активность; - развивать умение слушать друг друга, делать выводы, рассуждать; - формировать понятия «можно - нельзя» в различных ситуациях на улице и дома; - развивать сенсомоторные умения и навыки; - развивать творческие способности, воображение, фантазию. Воспитательные: - воспитывать желание помочь окружающим, если они в беде; - воспитывать культуру поведения на улице, в общественных местах, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения; - воспитывать ответственность за себя и за других; - воспитывать активность, самостоятельность суждений. Методы и приёмы: беседа, групповое обсуждение. Вопросы детям, рассматривание. Показ, объяснение, практическая деятельность детей. |
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание | ||
Воспитанники слушают. Воспитанники: спички Польза: помогает согреться, приготовить еду, зажечь свечи на торте и т.д. Вред: случаются пожары, погибают при пожаре люди, гибнут леса, животные, разрушаются дома и т.д. Воспитанники делятся на 2 команды каждая команда раскладывает карточки - картинку, объясняют и кладут в соответствующую коробочку со знаком. Воспитанники отвечают, предлагают варианты решения. Воспитанники: 01 Воспитанники:утюг, пылесос, стиральная машина, плита, холодильник Дети отвечают на вопросы педагога Воспитанники: светофор Воспитанники выполняют движения по тексту Воспитанники: - Полицейский. - Можно увидеть и подойти на улице, можно позвонить «02» Воспитанники объясняют правила поведения в ситуации «Если ты потерялся» Воспитанники: - Вызывать скорую медицинскую помощь. -«03» Самостоятельная деятельность детей по изготовлению коллажа «Полезная и вредная еда » | Воспитатель: Посмотрите, здесь…... Для того, чтобы узнать, что в ней, отгадайте загадку: Это тёмный-тёмный дом Сто сестричек живёт в нём, И любая из сестёр Может вспыхнуть, как костёр. Славные сестрички – тоненькие… Воспитатель: Для чего нужны спички? Воспитатель: Как вы думаете, огонь приносит пользу или вред человеку? Дидактическая игра «Хорошо – плохо». Дидактическая игра «Опасно - безопасно». Воспитатель: Следующее задание разложить картинки с предметами в разные коробочки: в одну – картинки предметов, игры с которыми не могут быть причиной пожара (машинка, мяч, стёрка, карандаш, кубик), в другую - предметы, игры с которыми приводят к пожару (спички, свечи, зажигалка, утюг, розетка). Воспитатель: Давайте рассмотрим картинку «Пожар в доме». -Что мальчику нужно делать? - Как вы думаете, что могло случиться с девочкой? - Как помочь ребёнку? - По какому телефону можно вызвать пожарную службу? Воспитатель просит выложить номер 01 на магнитной доске. Воспитатель: Молодцы! Теперь вам нужно назвать электроприборы, электрические приборы. Воспитатель: А как надо обращаться с электрическими приборами? А она бельё стирает В быту очень помогает, Сама воду наливает, Постирает, выливает, Прополощет, отожмёт, Время тикает, идёт. Лишь программу ей задай, Порошка для стирки дай. Вот такая вот картина. Кто она? (Стиральная машина) Может чайник вскипятить, Щи и вкусный борщ сварить, В кухне главная она, Словно воздух нам нужна. Как же обойдёмся мы Без электрической … (Плиты) Динамическая пауза игра «ФИКСИКИ» - Теперь отдохнем немного. Молодцы, вы запомнили правила пожарной безопасности, но существуют и другие опасности. Динамическая пауза игра «Шаг вперед, два назад» Я буду рассказывать вам о поступках детей, если все правильно Спичками и зажигалками никогда он не играл (шаг вперед). Молодцы, вы запомнили правила пожарной безопасности, но существуют и другие опасности. Следующее задание Отгадайтезагадку: Чтоб тебе помочь путь пройти опасный, Горит и день, и ночь – зеленый, желтый, красный. Самый строгий красный свет. Если он горит, Стоп, дороги дальше нет, путь для вас закрыт. Видишь желтый – подожди, а зеленый загорелся – счастливого пути (светофор) Игра « топаем, хлопаем» Я буду называть правила, если все хорошо – хлопаем, если нет – топаем. - На дороге много места, играть в футбол здесь интересно …(топаем) -Загорелся красный свет, побегу, машин ведь нет…(топаем) - Желтый свет – предупрежденье, жди сигнала для движенья…(хлопаем) -Свет зеленый говорит – пешеходам путь открыт…(хлопаем) -Я в автобусе поеду, будет очень весело, на сидение я встану, и спою всем песенку…(топаем) - Я возьму велосипед, и поеду по дороге, я уже совсем большой, берегите руки ноги…(топаем) Воспитатель: Если что – нибудь случится, кто поможет вам в беде? Воспитатель: А где его можно найти? выкладывают на магнитной доске «02» Картинка «Если ты потерялся?» -Молодцы! Вы всё верно сказали. Воспитатель: Здесь ещё конверт.Здесь задание для Вани и Ромы. Вам нужно без слов показать друзьям профессию. А случалось ли болеть так, что с вашей болезнью не могла справиться мама? Что тогда делать? Воспитатель: А какой номер надо набрать? выкладывают на доске номер «03» Коллаж «Полезная и вредная еда» Воспитатель:Здесь много картинок продуктов, нужно определить вредные и полезные продукты и наклеить на нужное место. | Педагог достает коробку спичек. Педагог достает конверт с цифрой 1. Педагог обращает внимание воспитанников на монитор телевизора, картинка «Пожар на кухне», задает вопросы. Поощряет каждого воспитанника. Звучит аудиозапись музыки с текстом. Педагог достает конверт с цифрой 2 Загадывает воспитанникам загадку. Педагог обращает внимание воспитанников на картинку «Девочка потерялась» Педагог достает конверт с цифрой 3. Педагог просит одного ребенка изобразить с помощью пантомимики доктора. Поощряет каждого ребенка. Педагог достает конверт с цифрой 4. |
3. Заключительная часть Цель:создать положительно – эмоциональный настрой от проделанной работы. | ||||
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети рассказывают о своих впечатлениях, что им понравилось. | На дне посылки лежат медали «Знаток ОБЖ». А теперь фото! Педагог: Ребята, что мы с вами сегодня делали? Что больше всего понравилось? | Звучит торжественная музыка педагог вручает медали каждому Педагог выслушивает каждого ребенка и поощряет за работу. |