Гречко Елена Ивановна
Учитель – логопед,
МКДОУ «Детский сад «Теремок», Приютненский район, с. Приютное, Республика Калмыкия
Конспект логопедического занятия с использованием метода акватерапии в подготовительной группе.
Тема: «Путешествие в аквапарк».
Цели занятия:
Коррекционно-развивающие:
- активизировать речевую деятельность детей;
- развивать фонематический слух, навык звукового анализа;
- совершенствовать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;
- развивать мелкую моторику,
- развивать дыхательную систему.
Воспитательные:
- формировать навыки взаимодействия детей друг с другом;
- воспитывать активность и любознательность.
Ход занятия.
Логопед: – Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: – Здравствуйте.
II. Создание эмоционального настроя.
Логопед: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: – Хорошее, радостное, веселое.
Логопед: Замечательно.
Логопед: - Вы знаете, что такое аквапарк? (Ответы детей) Это игры на воде.
Логопед: - Ребята, я хочу вам предложить путешествие в аквапарк! Вы согласны? ( Ответы детей). Но вначале нам нужно сделать гимнастику для глаз, для губ и языка. Самомассаж для лица.
- Ребята, теперь мы готовы к путешествию в аквапарк, а поедим мы на поезде. Занимайте места в вагонах.
Посмотрите мы с вами оказались в аквапарке! (подходим к воде, предлагаем надеть фартуки и рядом с собой кладите салфетки) . А воздух наполнен свежестью. Давайте подышим и вдохнем свежим воздухом.
Дыхательные упражнения.
«Подышим свежим воздухом» 1. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот, а язык при этом широкий лежит на нижней губе.
2. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот, а язык при этом приподнят вверх.
Пальчиковая гимнастика в воде: «Рыбки»
Представим себе, что наши пальчики – рыбки. Опустим ладошки в воду, поиграем пальчиками. Они плавают (Волнообразные движения руками в воде). Рыбки опустились на камешки. Краб бежит. Морская звезда плывет, рыба Еж плывет.
Логопед: Вытираем ручки и присаживаемся на стулья. Ребята звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. Вот сейчас я предлагаю поиграть в игру: « Возьми любую букву» - назови и придумай слово на данный звук. Оборудование: емкость с водой, пластмассовые буквы.
«Найди заданную букву» - назови и придумай слово на данный звук. Оборудование: емкость с водой, пластмассовые буквы.
Игра: «Делим слова на слоги» - каждому ребенку дается слово он хлопками делит слово и затем берет из емкости с водой ракушек столько сколько слогов в этом слове. Инструкция: На один слог один камешек. Сколько слогов столько камешек.
Оборудование: емкость с водой, ракушки.
Физминутка: Изображаем, что мы плывем, а затем ныряем, а потом представьте, что мы скатываемся с водяной горки.
Логопед: Молодцы! Справились с заданиями.
Ну вот наше путешествие заканчивается, пора возвращаться в детский сад. Поехали.
Логопед: Ребята, в нашей группе ждет еще одна игра. Это надо сложить из счетных палочек лодку по образцу.
Слово «Лодка» поделить по слогам.
Какой слышишь звук в начале этого слова и в конце этого слова.
Есть ли в этом слове звук «р» и «д»
Итог занятие: Ребята, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии.