Класс 6 Учитель: Повалихина О.Ю. Дата 17.02.2019г.
Тема: Обработка накладного кармана.
Цель: научить обучающихся ещё одному виду обработки накладных карманов.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
Способствовать формированию и развитию умений и навыков в обработке накладных карманов, умение пользоваться инструкционной картой.
Развивающие:
Способствовать развитию кругозора, обогащению словарного запаса, глазомера, точности.
способствовать приобретению навыков самооценки своей трудовой деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.
ТИП УРОКА: Комбинированный.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа, самоконтроль.
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная и групповая форма.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА
В классе обучаются 2 девочки, имеют оценки «4» и «5». Девочки дисциплинированы, старательны с хорошей мотивацией. Работать с ними легко.
В классе имеется лидер (Маша) - исполнительна, заинтересована, активна. Маша на достаточном уровне усваивает программу, при выполнении практических работ почти не требует помощи учителя.
У Юли наблюдается закомплексованность.Юле характерен замедленный темп усвоения материала, плохо читает, медленно пишет. При выполнении практических работ иногда требует помощи учителя. С требованиями программы справляются.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
Приветствие учащихся, проверка посещаемости, готовность учащихся к уроку.
- Рефлексия. Слайд №1
-Здравствуйте! Девочки у нас сегодня гости, посмотрите, садитесь. За окном светит солнце, у меня весеннее настроение, а какое настроение у вас? Поднимите каточки, соответствующие вашему настроению. (на экране карточки: красная - приподнятое, зелёная – спокойное. Всем весеннего настроения и хорошего рабочего дня.
– Вы готовы к уроку?
II. Введение в тему. Определение темы урока, целей урока.
– Определим тему нашего сегодняшнего урока. Какое изделие мы с вами шьём? Из каких деталей от состоит? - Внимание на слайд. № 2
Задание 1. Что происходит с деталями после раскроя:
1. Отделка. 2. Обработка. 3.Отбеливание.
Задание2. У вас на столах лежат пословицы и поговорки, в которых пропущено одно слово. Прочитайте, вставьте пропущенное слово. О чём говорят эти пословицы?
Люди не должны быть завистливыми, сообразительный, смекалистый, запасливый.
«Считай деньги в своём …» |
«У Варвары всё в …» |
«Из чужого …платить легко» «Из чужого …платить легко» |
– Что это за слово? (Это слово – карман).
-Итак, прочитайте, какая тема урока у нас получилась.Запишем её на доске.
-Карман, откуда он появился? Кто его придумал, как выглядели карманы еще каких-то сто, или двести лет назад? Девочки приготовили сообщения.
Сообщение 1.
В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка.
Эти мешочки подвешивали на тонкие пояски, женщины носили под юбками, а мужчины поверх штанов. Со временем, такие женские мешочки трансформировались в мешочки-сумочки.
Сообщение 2. В России карманы приживались долгое время. Впервые, местные жители увидели карманы на одежде иностранцев, приезжающих в Россию в 17–18 веках. Наши предки подвергли их критике, так как руки в кармане — это была далеко не лестная оценка человека, далекого от труда, отсюда и выражение «руки в брюки». На Руси обычно необходимые вещи либо затыкали за пояс, либо прятали за пазуху, а на поясе висела сумочка-калита или мошна.
Только в 19 веке, карманы стали пришивать к одежде преимущественно мужской, так постепенно они вошли в обиход, вытеснив навесные карманы.
(Дополнение учителя
На самом деле не суть важно, кто же на самом деле является изобретателем такой необходимого атрибута в современной одежде – главное, что мы должны быть благодарны нашим предкам за творческий подход к делу! Спасибо девочки.
Ш. Актуализация знаний.
-А что значит карман в современной одежде? Для чего он нужен, как подобрать его к одежде. На эти вопросы вы сейчас ответите в карточках- заданиях.
- Поменяйтесь карточками и проверти работу соседки. Если нашли ошибки, давайте разберём.
Итак, что такое карман? Для чего он предназначен? Какой формы бывают накладные карманы? (прямоугольной, овальной, фигурной). - Какие ещё бывают формы? Как вы подобрали карманы к фартукам? (по форме нижнего среза – одинаковые).
Посмотрите внимательно на доску. Найдите зарисовку детали кармана. Нашли?
Выйдите к доске, назовите срезы и мелом нанесите долевую нить.
Смотрим внимательно. Вы согласны? Может быть, кто-то хочет добавить? Молодец! Пройди на свое рабочее место.
- Итак, мы теперь многое знаем о карманах, теперь будем учиться их обрабатывать.
V. Практическая работа.
1.Вводный инструктаж учителя.
- Итак, цель нашего урока выполнение пр.р. Обработка накладного кармана.
- У вас на столе инструкционная карта, по которой вы будете работать. Прочитайте этапы работы.
-Внимание на стенд. Здесь представлены образцы поэтапной обработки срезов кармана. Рассмотрим, как обрабатывать срезы новым способом.
- У вас на столе деталь кармана. Положите её перед собой. Сначала вы будете обрабатывать верхний срез кармана. Каким швом?
1.-подогнуть верхний срез кармана на 1 см. и т. д.
- Обратите внимание на технические условия на подгибку срезов и чтоб с лицевой стороны не было видно припусков в углах кармана.
- Что нам потребуется для выполнения практической работы? (инструменты, приспособления, оборудование).
Перед началом практической работы давайте вспомним правила ТБ в форме игры. Я зачитываю правило, если вы согласны поднимаете – зелёный сигнал, если нет –красный и исправляете меня.
- Булавка – это приспособление для ручных работ, хранится в игольнице;
- Ножницы передаём кольцами вперёд;
- Иглу храним на столе или вкалываем в платье;
- Нитку можно откусить зубами, если нет ножниц;
- Утюжим стоя на резиновом коврике;
- Выключай утюг, дёргая за шнур, чтобы не ударило током
- Не накланяйся близко к движущимся частям машины;
-Не держи пальцы близко к лапке.
- Молодцы, ТБ знаете хорошо.
2.Самостоятельная работа.
3.Текущий инструктаж (по ходу выполнения с/р).
4. Формирование новых умений: - проверка организации начала работы;
- проверка организации рабочих мест;
- соблюдение ТБ.
5. Усвоение новых знаний: - проверка правильности использования УТД;
- инструктирование выполнения задания.
- А теперь подготовьте рабочее место, уберите все лишнее и приступайте к работе. Контролируйте качество своей работы с помощью инструкционной карты.
6. Целевые обходы: - инструктирование о выполнению отдельных операций и задания в целом; - концентрация внимания обучающихся на наиболее эффективных приёмах выполнения операций;
- оказание помощи слабым;
- контроль за бережным отношением к средствам обучения;
- рациональное использование времени.
7. Заключительный инструктаж: - самоанализ выполненной работы (по карточке);
- разбор ошибок (причины)
- объяснение способов устранения ошибок.
- Сегодня на уроке, вы будете оценивать себя сами. У вас на столах лежит карта «Самоконтроля». Оцените себя достойно и правдиво.
Девочки оценивают себя. Выставление оценок по картам «самоконтроля».
V.Подведение итогов (рефлексия).
- Чему сегодня мы с вами научились? (Ответ: обрабатывать деталь кармана).
Рефлексия. Сл. № -Посмотрите на эту радугу. Выберите фразу и продолжите её.
- Что в работе давалось легко? Что сложно было?
– Молодцы, вы хорошо поработали, все справились с пр.р.
- На следующем уроке предстоит соединить карман с фартуком. Каким машинным швом выполняют соединение кармана с деталью фартука? (ответ: Накладным)
— Вот как можно представить накладной машинный шов в виде математического действия.
Слайд №
- Кто может по этой схеме рассказать, как соединить карман с фартуком?
.