Конспект НОД по развитию речи,
составление описательного рассказа в средней группе
«В зоопарке»
Составила воспитатель МБДОУ
«Детский сад №145»
Варюшкина В. М.
Задачи:
- вовлекать детей в общий разговор на темы из личного опыта;
- побуждать самостоятельно строить небольшие тексты-описания с опорой на схему-подсказку;
- обобщить и систематизировать детские представления о животных разных стран;
- закреплять в речи названия животных и обобщающие понятия (дикие, домашние, жарких стран, севера);
- учить видеть отличительные особенности животных;
- познакомить с новыми словами (смотритель, экскурсовод);
- воспитывать познавательный интерес детей;
- формировать чувство поддержки и взаимопомощи.
Материал к занятию:
- демонстрационные карточки животных разных стран (севера, юга, средней полосы);
- схема – подсказка для составления рассказа о животном;
- н/д игра «Зоопарк».
Предварительная работа:
В повседневной жизни, дети уже работали со схемой, знакомились с животными разных климатических поясов.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях полукругом. Перед ними располагается магнитная доска. Вся она закрыта непрозрачной скатертью.
Воспитатель: «Сегодня на занятии мы отправимся на экскурсию. А вот где мы побываем, попробуйте догадаться сами, отгадав загадку»:
Это очень странный сад- Там укрытия, вольеры,
Звери в клетках там сидят, За забором ходят звери.
Его парком называют, Как мы этот парк зовем
Люди в парке отдыхают. И смотреть зверей идем?
(зоопарк).
«Правильно! Мы отправимся в зоопарк. А вы бывали в зоопарке? В загадке нам встретилось слово «вольер», кто-нибудь из вас знает, что оно означает (вольер – ограждение или клетка для животного).
Люди каких профессий работают в зоопарке?
Я буду называть, а вы попробуйте догадаться, чем занимается человек этой профессии в зоопарке: - смотритель за животными
- рабочий вольеров
- ветеринар
- экскурсовод.
Я предлагаю сегодня всем вам попробовать себя в роли экскурсоводов. Что же отправляемся в зоопарк.
Проводится физкультминутка, стоя около стульев.
Ходьба – мы шагаем дружно по тротуару,
Ходьба с высоким подниманием колен – перешагиваем лужи, после вчерашнего дождя,
Присели на корточки – чтобы пройти в очень низкую арку,
Встали на носки – чтобы посмотреть, далеко ли до зоопарка.
В-ль: «Вот мы и пришли. Присаживайтесь на стулья. Зоопарк наш волшебный, здесь животные живут в одном вольере небольшими группами и никто никого не обижает. Вот посмотрите, (педагог приоткрывает нижнюю часть доски, где расположена схема – подсказка, а над ней группа животных южных широт), давайте я выступлю в роли экскурсовода первой, для составления рассказа мне будет помогать схема».
Схема представляет собой мнемотаблицу, где схематично или иллюстрировано представлен план описательного рассказа о животном:
Название животного | Где обитает (живет) | Основные признаки | Хищное или травоядное |
По аналогии со взрослым, дети составляют рассказы (по 2 животных южных, северных широт и средней полосы).
В конце каждого блока, педагог предлагает детям встать и изобразить то или иное животное.
дсказка с работой экскурсовоВ-ль: «Какие группы животных представлены? Как можно назвать животных, которые живут в холодных, жарких странах…
Как можно назвать всех этих животных, одним словом? Все они живут в дикой природе. Подальше от людей». (Дикие).
В-ль: «А какие животные не представлены в зоопарке?» (Домашние).
Педагог открывает самую верхнюю строку. Где представлены домашние животные.
В-ль: «Домашние животные живут рядом с человеком, и мы их видим в повседневной жизни, а в зоопарке представлены животные, которых просто так на улице не увидишь».
В-ль: «В заключении занятия я хочу познакомить вас с новой настольной игрой «Зоологическое лото», в ней мы вновь встретимся с животными знакомыми и не очень. Но тем будет и интереснее игра, ведь всегда интересно узнавать что-то новое. Но сначала давайте простимся с нашими гостями».