«Памятник природы города Белокурихи «Вековая сосна»

Конспект занятия
- Способствовать расширению представлений детей о природных памятниках окрестностей города Белокуриха через рассматривание фотографий и просмотр слайдов. - Развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом (рисование губкой, мятой бумагой) - Совершенствовать навыки рисования кроны сосны «тычок жесткой полу-сухой кистью». - Обогащать и пополнять словарный запас (могучее, величественное, мощный ствол, пышная крона). - Способствовать двигательной активности дошкольников через использование физминутки.
Феофанова Елена Владимировна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ

Непрерывная образовательная деятельность по

художественно-эстетическому развитию детей подготовительной к школе группы

Тема: «Памятник природы города Белокурихи «Вековая сосна»

Интегрируемые области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Возрастная группа - подготовительная к школе группа

Цель: Создать условия для формирования у дошкольников представлений о памятниках природы города Белокурихи средствами нетрадиционной техники рисования.

Образовательные    задачи:

- Способствовать расширению представлений детей о природных памятниках окрестностей города Белокуриха через рассматривание фотографий и просмотр слайдов.

- Развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом (рисование губкой, мятой бумагой)

-Совершенствовать навыки рисования кроны сосны «тычок жесткой полусухой кистью».

-Обогащать и пополнять словарный запас (могучее, величественное, мощный ствол, пышная крона).

- Способствовать двигательной активности дошкольников через использование физминутки.

Предшествующая деятельность: Беседа о городе Белокуриха и его окрестностях; рассматривание фотографий деревья окрестности города Белокурихи; просмотр видеофильма «Памятники природы города Белокуриха»; д/и: «Узнай по силуэту» «Собери пазл», чтение «Легенды о Белокурихе».

Оборудование:мультимедийный проектор, документ-камера, бумага для акварели, краски акварель, краски гуашь, писчая бумага, губки, кисти жесткие.

Содержание деятельности

1. Организационный момент, начало занятия включающее:

- Настроить детей на участие в НОД (упражнение на создание эмоционального настроя);

- Внести обложку фотоальбома «Памятники природы города Белокурихи»;

- Создать доброжелательную атмосферу.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети стоят в кругу

Действуют в соответствии с текстом

Дети находятся в студии

Дети рассматривают обложку

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Коммуникативная игра

«Хоровод»

В хоровод, в хоровод
Здесь собрался народ!

Мы друг другу улыбнемся, Крепко за руки возьмемся.

Слово пустим мы по кругу –

Поприветствуем, друг друга
Раз, два, три — начинаешь ты!

- Ребята! Сегодня из типографии принесли фотоальбом «Памятники природы города Белокурихи»

- Вам знакомы эти места?

- Где они расположены?

- Что вы о них знаете?

- А вы узнаете этот памятник природы?

- Ребята, как вы думаете, почему в альбоме нет фотографий?

(была заказана только обложка)

- Как вы думаете, можем ли мы с вамизаполнить весь альбом своими рисунками?

Хорошо начнем мы с вами наш альбом с изображения Вековой сосны

Педагог показывает обложку фотоальбома с изображением памятников природы города Белокурихи

Педагог открывает альбом там только одна фотография Вековой сосны, но изображение контурное

2. Основная часть занятия

Постановка задач:

- Способствовать расширению представлений детей о природных памятниках окрестностей города Белокуриха через рассматривание фотографий и просмотр слайдов

- Обогащать и пополнять словарный запас (могучее, величественное, мощный ствол, пышная крона)

- Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом

-Совершенствовать навыки рисования кроны сосны «тычок жесткой полусухой кистью»

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей

Дети наблюдают

Дети приступают к работе

Динамическая пауза

Дети наблюдают

Дети приступают к работе

Проходите, пожалуйста, на рабочие места. Прежде чем приступить к работе, давайте рассмотрим памятник природы «Вековая сосна»

- Какое дерево?

(могучее, величественное, мощный ствол, пышная крона)

Сначала сделаем набросок карандашом, а затем поработаем с фоном, чтобы фон получился легким будем наносить акварель поролоновым тампоном (небо голубое, облака белые, перспектива леса темно-зеленая, почва светло-коричневая)

Ребята, вы хорошо справились с фоном, а пока он подсыхает, мы можем немного отдохнуть:

Вот поляна, а вокруг (широким жестом развести руки в стороны)
Сосны выстроились в круг, (округленные руки сцепить над головой)
Сосны кронами шумят, (руки вверху, покачать ими из стороны в сторону)
Ветры дуют и гудят (наклониться вперед)

Вниз верхушки пригибают, (наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону)

И качают их, качают.

После дождика и гроз (выпрямиться, руки поднять)

Сосны льют потоки слёз, (плавно опустить руки, перебирая пальцами)

С каждой ветки по слезинке (руки вниз, энергично потряхивать кистями)

Надо сбросить на тропинки.

Кап и кап, кап и кап - (хлопать в ладоши)

Вот и дождик наш ослаб! («уронить» руки)

Лес умоется дождём, (погладить сначала одну, потом другую руку)

Будет крепнуть с каждым днём, (сжать кулаки)

Хорошо отдохнули.

Теперь продолжим работу.

Чтобы кора у дерева получилась фактурная мы будем рисовать ее смятой бумагой.

Крона у сосны состоит из иголок.

Её мы будем рисовать сухой жесткой кистью методом тычка. Сначала темной гуашью, а затем немного добавим колорита светло-зеленой гуашью.

Тонкой кистью мы прорисуем мелкие детали травку, веточки.

На экране фото сосны

Педагог показывает прием работы. При помощи документ камеры действия воспитателя транслируются на экран.

Процесс транслируется через документ камеру на экран

Педагог при необходимости оказывает индивидуальную помощь

Заключительная часть занятия

Формы достижения поставленных целей: решение проблемной ситуации.

Методы достижения поставленных целей: выполнение рисунка в нетрадиционной технике.

Определить степень усвоения детьми нового образовательного содержания, активность, заинтересованность, способность быстро отвечать на вопросы воспитателя.

Дети вывешивают свои работы на доску

Ответы детей

- Ребята, какие замечательные работы у вас получились.

- Что вы сегодня рисовали?

- При помощи чего вы рисовали ствол дерева?

- Какой метод использовали при изображении кроны?

-А вы бы хотели сходить на экскурсию к Вековой сосне?

- Как вы думаете, почему Вековая сосна называется памятником природы?

Педагог мотивирует детей на познавательную деятельность.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее