Тема урока | Михаил Васильевич Ломоносов |
Цель | Формировать у учащихся представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова; развивать устную речь, кругозор; воспитывать интерес к учению. |
Задачи | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия. Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное. Коммуникативные: участвовать в общей беседе; соблюдая правила речевого поведения. |
Планируемые образовательные результаты учащихся | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, исторической картой, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира. Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке;вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные:осознают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной. |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Оборудование | Презентация, учебник, рабочая тетрадь |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | -Здравствуйте, ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Александровна. -Проверим готовность к уроку. Все ли у вас на парте? | |
Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности | -Чтобы узнать тему урока нужно решить кроссворд. Вопросы к кроссворду: 1. Прозвище Петра I. 2. Первая крепость Санкт-Петербурга, построена на Заячьем острове. 3. Вторая крепость на берегах Невы. 4. Название полка Петра I. 5. Название реки, на берегах которой расположился Санкт-Петербург. 6. Название морской крепости в Санкт-Петербурге. 7. Название первого музея в России. 8. Титул, который присваивался правителям некоторых крупных монархий. В переводе с латинского – «повелитель». 9. Место постройки и ремонта судна. -Какая же тема урока? | -Великий -Пертропавловская -Адмиралтейство -Потешный -Нева -Кронштадт -Кунсткамера -Император -Верфь -Ломоносов |
Открытие новых знаний | -Что вы знаете о Ломоносове? -В семье, Михаила называли Михайло. Рос он пытливым и любознательным мальчиком. С детства любил наблюдать за северным сиянием. Всякий раз подолгу смотрел, задрав голову, удивлялся, восхищался, и в голове крутилась мысль: отчего это так? - Как вы думаете почему у него возникала такая мысль? - Мама его умерла рано. Именно она научила мальчика читать и привила любовь к книгам. Грамоте Михаила обучали сосед Иван Шубной и местный дьячок Семен Сабельников. Страсть к знаниям с годами все крепла, но в деревне негде было учиться. Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец стал брать его с собой в море на рыбацкий промысел. Плавал он по студеному Белому морю и по Северному Ледовитому океану. Работа в суровом холодном море научила быть упорным, наблюдательным, выносливым, не бояться невзгод и трудностей. Отец хотел, чтобы сын, как и он сам, стал рыбаком, но Михаил хотел учиться. В Москве юноша поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Но взяли его в первый класс, где учились дети 8 лет. Трудно ему было. - Как вы думаете почему М. В. Ломоносову было трудно? -Дразнили его, и смеялись над ним одноклассники. Представьте, что рядом с вами за партой сидит молодой мужчина двадцати лет. Да и голодал частенько Михайло, питался хлебом и квасом. Жил он так 5 лет, но учебу не бросил. Учился Ломоносов лучше всех. За год он изучал то, что его одноклассники осваивали за 3 года. В числе лучших учеников его послали учиться в училище при Академии наук. Из Петербурга Ломоносова направили в Германию. За границей Ломоносов изучал горное дело, иностранные языки, химию. В Германии, он начал работать в Петербургской Академии наук и вскоре ему присвоили звание Академика за научные труды и открытия. | Отвечают -Потому что ему это было интересно Отвечают |
Физминутка | По коленочкам ударим – | Присели, хлопаем по коленям Руки подняли вверх Круги руками над головой Кружимся |
Продолжение работы по новой теме | - В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова? Давайте найдем ответ в учебнике на странице 101. -Давайте составим схему. -Откроем рабочую тетрадь на странице 36. -Посмотрите на задание 1. Что нужно сделать? -По одному читаем вопрос и вместе думаем какой будет ответ. -Молодцы! Теперь посмотрите на слайд и проверьте. (Если осталось время) -Переверните страницу и посмотрите на задание 2. Прочитайте задание. -Что нужно сделать? -Давайте вместе вспомним. -Сейчас я вам раздам карточки, где нужно ответить на утверждение “Да” или “Нет”. 1 М. В. Ломоносов происходил из богатой семьи. 2 В 1730 году Ломоносов с рыбным обозом отправился в Москву, чтобы постигать науки. 3 В 1735 году Ломоносову как одного из лучших учеников отправили на учебу в Петербург. 4 По предложению Ломоносова в 1755 году в Петербурге был открыт университет. 5 Под руководством Ломоносова была построена фабрика цветного стекла. 6 Ломоносов открыл атмосферу на планете Сатурн. | Читают учебник Составляют схему Открывают рабочую тетрадь -Решить кроссворд. -По горизонтали: 2 Компас 7 Ломоносов 8 Астрономия 9 Баренцево 10 Университет По вертикали: 1 Холмогоры 3 Академия 4 Венера 5 Латинский 6 Москва 9 Белое -Написать римскими цифрами век, к которому относится каждый факт из истории русской культуры. -Ответы детей: 1) XVIII век (1755) 2) XVI век (1564) 3) начало XII векa 4) XVIII век (1724) 1 Нет (Ломоносов происходил из крестьянской семьи) 2 Да 3 Да 4 Нет (Университет был открыт в Москве) 5 Да 6 Нет (Ломоносов открыл атмосферу на планете Венера) |
Итоги урока | -О ком мы сегодня говорили? -Что вы нового узнали? -Что было самым трудным на уроке? -Всем спасибо за урок! | -О Михаиле Васильевиче Ломоносове -Отвечают -Отвечают |