«УТВЕРЖДАЮ»
Заместитель директора по учебной части
_____________________ Р. Жаймақова
План-конспект урока
Курс | 1 | Группа | №96 | Номер урока: | 25 | |
Название предмета | Профессиональный русский язык | |||||
ФИО преподавателя | Матниязова Гульнар Кадиржановна | |||||
Специальность/ Квалификация | 1304000 Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету 1304082 Электрондық есептеу машиналарын баптаушы | |||||
Дата | 24.04.2019 | |||||
Место проведения | №23 аудитория | |||||
Тема урока | Виды рекламы. Сложные предложения. | |||||
Цель урока: | ||||||
Образовательная | Рассказать о видах рекламы по назначению и их роли. Вспомнить структуру сложного предложения. | |||||
Воспитательная | Воспитывать деловые качества и творческие способности студентов. | |||||
Развивающая | Расширить расширить кругозор студентов, совершенствовать навыки синтаксического разбора сложного предложения. | |||||
Вид урока | практикум | |||||
Тип урока | комбинированный | |||||
Методы, приемы и технологии обучения: наглядный, словесный,работа с учебником. | ||||||
Дидактические материалы и технические средства: словарь, интернет, карточки с текстом, образцы реклам. | ||||||
УМК, карточки, интернет-ресурсы. | ||||||
Основная литература: УМК Практический курс русского языка. – Под ред. М. Насыровой, А., 1991 tepka.ruОнлайн учебники, самоучители, электронные книги http://www.kostroma.net/~kivok/slov.htm | Дополнительная литература: Словарь С. Ожегова Пособие С. Крючкова : https://www.vostok.dp.ua/infa1/program/office_owerviev/ |
Ход урока | Врем | Действия преподавателя | Действия студ | Учеб сред |
І.Организация начала урока, мотивация | 2 мин | Приветствие; Проверка посещаемости. Объяснение цели и задач урока. Проверка готовности студентов к уроку | Приветствие Подготовиться к уроку | |
ІІ. Опрос дом. задания | 8 мин | -Какие роли выполняет реклама с современном обществе? Слушаются ответы студентов. -Что обозначает предложение? Какаие предложения вы произнесли: просое или сложное? Ответы студентов. Подытоживание пройденного материала. | Устное сообщение. | УМК |
ІІІ. Знания, необходимые для формирования ЗУН | 10 мин | Беседа по вопросам: Какие виды рекламы вы знаете? Расскажите о них.Ответы: Реклама в СМИ.Наиболее распространённым и традиционным видом рекламы является реклама в средствах массовой информации.Телевизионная(видеоролик в рекламном блоке, рекламная пауза, текст в бегущей строке, телеобъявление (напр., в Телекесте),виртуальная реклама, спонсорство). Радио(ролики, реже «джинса» — «на правах рекламы»). Печатная(различают рекламу в прессе и прочую: принты, листовки, наклейки,визитки). Интернет-реклама(реклама в сети Интернет: текстовые блоки,баннеры,видеорекламы,контекстная реклама,SMM,реклама в блогах, реклама на карте,Пиксельная реклама, «облакотегов»,продающие тексты и др.) Наружная реклама Кнаружной рекламе относят рекламу, которая размещается на специальных временных или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих, а также на автозаправочных станциях. Наружная реклама подразделяется на уличную и рекламу на транспорте. Существует множество форматов и вариантов размещения уличной рекламы, наиболее популярными из которых являются ситилайты и бильборды. Реклама на транспорте размещается на общественном транспорте, на частных автомобилях, в метро (транзитная реклама может быть как внешней, так и внутренней). Внутренняя рекламаКвнутренней рекламе относят рекламу, размещаемую внутри помещений. В первую очередь это реклама в местах продаж (торговых точках), аэропортахи вокзалах, в кинотеатрах, бизнес-центрах, подъездах, лифтах, местах развлечений и спорта, образовательных и медицинских учреждениях и т. п. Понятие языковой игры в деловой речи: игровая морфология, игровые приемы семантической сочетаемости, стилистический диссонанс, лозунги, рифмы, каламбуры. | Отвечают на вопросы. Слушают, читают, пересказывают материалы. Записывают в тетради. Работают с образцами реклам. | УМК Учебник по предмету Интернет материалы. |
ІҮ. Закрепление изученного материала | 15 мин | -Кккие предложения называются сложными? Выпишите из текста сложные предложения и объяснтие постанвку знаков препинания. | Работа со словарем и интернетом. | УМК Учебник по предм |
Ү.Оценка зн. студен | 4 мин | Оценка знаний студентов. Что вам понравилось, чему вы научились во время урока? | Мнение студен. о своей оценке. | |
ҮІІ. Дом. задание | 3 | Повторение правил правописания мягкого знака в глаголах. | Понять, как выполняется | |
Теоретическое задание Задание творческого характера | - |