«УТВЕРЖДАЮ»
Заместитель директора по учебной части
_____________________ Р. Жаймақова
План-конспект урока
Курс | 1 | Группа | №96 | Номер урока: | 11 | |
Название предмета | Профессиональный русский язык | |||||
ФИО преподавателя | Матниязова Гульнар Кадиржановна | |||||
Специальность/ Квалификация | 1304000 Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету 1304082 Электрондық есептеу машиналарын баптаушы | |||||
Дата | 20.02.2019 | |||||
Место проведения | №23 аудитория | |||||
Тема урока | Операционная система Windows. Имя существительное. | |||||
Цель урока: | ||||||
Образовательная | дать общее понятие об операционной системеWindows, о ее роли в профессиональной деятельности. Повторение материалов об имени существительном. | |||||
Воспитательная | воспитывать интерес к профессиональной лексике, любовь к выбранной профессии. | |||||
Развивающая | Развивать навыки определения категории числа и рода существительных, расширить ЗУН о роли существительных в предложении. | |||||
Вид урока | практикум | |||||
Тип урока | комбинированный | |||||
Методы, приемы и технологии обучения: наглядный, словесный,работа с учебником. | ||||||
Дидактические материалы и технические средства: словарь, интернет | ||||||
УМК, карточки, интернет-ресурсы. | ||||||
Основная литература: УМК Практический курс русского языка. – Под ред. М. Насыровой, А., 1991 tepka.ruОнлайн учебники, самоучители, электронные книги http://www.kostroma.net/~kivok/slov.htm | Дополнительная литература: Словарь С. Ожегова Пособие С. Крючкова |
Ход урока | Время | Действия преподавателя | Действия студента | Учеб сред |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
І.Организация начала урока, мотивация | 2 мин | Приветствие; Проверка посещаемости. Объяснение цели и задач урока. Проверка готовности студентов к уроку | Приветствие Подготовиться к уроку | |
ІІ. Опрос домашнего задания | 8 мин | Чтение студентами терминов по профессии. Остальные по толкованию определяют слово. Создание словаря терминов коммерческого агента. Подытоживание пройденного материала. | Студенты читают и объясняют термины по специальности. | УМК |
ІІІ. Знания, необходимые для формирования ЗУН | 10 мин | Беседа об операционной системе Windows . Чтение текста сильным студентом. Ответы на вопросы. Словарно-фразеологическая работа. Операционная система – это самая главная программа в компьютере, а если сказать точнее, целый комплекс программ. Операционная система нужна в компьютере в первую очередь для того, чтобы организовывать доступ обычных программ (интернет-браузера, музыкального плеера и др.) к ресурсам компьютера. Операционная система Windows запускается автоматически почти сразу после включения компьютера. Самыми распространенными операционными системами на сегодняшний день являются продукты семейства Windows от компании Microsoft. Доля этой компании составляет около 90% рынка настольных компьютеров. Остальные 10% приходятся на операционные системы семейства Linux и MacOS. В системах семейства Windows, чтобы увидеть свойства операционной системы, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на значке моего компьютера (на «Рабочем столе» или в меню «Пуск») и в появившемся меню выбрать «Свойства». Это же окно можно вызвать, если в меню «пуск» выбрать «Панель управления», а в появившемся окне дважды щелкнуть по значку «Система». | Запоминают сведения о об имени существительном. Слушают, читают, пересказывают материалы об операционной системе уиндоуз. | УМК Учебник по предмету Интернет материалы. |
ІҮ. Закрепление изученного материала | 15 мин | Выпишите из текста имена существительные, определите род имен существительных. -Что обозначает имя существительное? -Как определяется род имен существительных? Сотавьте с данными словами предложение: программа, компьютер. Составить синквейн компьютер. Компьютер Персональный, новый. Работает, помогает, запускается. Компьютер выполняет много операций. Комьютер – умная машина. | Запись в тетради терминов. Работа со словарем и интернетом. | УМК Учебник по предмету Интернет материалы |
Ү.Оценка зн. студен | 4 мин | Оценка знаний студентов. Что вам понравилось, чему вы научились во время урока? | Мнение студен. о своей оценке. | |
ҮІІ. Домашнее задание | 3 | Записать новые информации о данной операционной системе, определить род и число имен существительных. | Понять, как выполняется домашнее задание. | |
Теоретическое задание Задание творческого характера | - |