МБДОУ д/с общеразвивающего вида №171
Организованная образовательная деятельность в первой младшей группе «Весеннее настроение»
Выполнила: Музыкальный руководитель Железнякова Т.М.
2017г. Воронеж
Цель:Создание условий для формирования художественно- эстетических представлений у детей младшей дошкольной группы.
Задачи:
Обучающие:
1. Обобщить знания детей о сезонных изменениях в природе.
2.Учить различать смену настроения в музыке.
3.Формировать навык передавать свои впечатления от слушания музыки в движениях.
4.Учить различать жанр колыбельной и танцевальной музыки.
5.Систематизировать и закрепить технику нетрадиционного рисования.
Развивающие:
1. Развивать эмоциональное восприятие произведений поэзии, живописи, музыки и передавать настроение в рисунке, в движении, играх.
2.Развивать творчество дошкольников в процессе создания образов, используя различные материалы т техники.
3. Систематизировать и закреплять знания детей о весне, обогатить словарь.
Воспитательные:
1.Воспитывать художественный вкус.
2. Вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.
3. вызывать интерес к занятию.
Интеграция – художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие,познание, физическая культура.
Оборудование:
Презентация « Весна-красна»», видео «Выглянуло солнышко», «Злая тучка» « Декабрь, апрель» Чайковского», « Колыбельная и плясовая Железновых, макет сосульки на окне, солнца, тучи, макет дома, подушки, мягкие игрушки, цветы, игрушки кукольного театра.
Ход занятия:
Дети проходят в зал и становятся стайкой.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я всех вас очень рада видеть. Давайте посмотрим на экран и догадаемся, кто сегодня нас встречает?
Дети: Солнышко
Музыкальный руководитель : Правильно. А как вы думаете, почему стало тепло?
Д: Солнышко греет!
М: Ребята, а какое оно – солнце?
Д: Доброе, ласковое, жаркое, желтое, круглое, горячее, яркое
М. Ребята, давайте солнышку споём песенку.
(Песня « Солнышко» Картушина)
М. Дети, давайте посмотрим на солнышко и послушаем музыку.
(Видео «Выглянуло солнышко»)
М. Дети, какая была музыка?
Д. Весёлая.
М. Правильно, музыка радостная, солнечная, весенняя.
М: Что это такое висит, да еще и капает?
Д: Это сосулька!
М: А сосулька какая?
Д: Холодная, длинная, прозрачная, мокрая…
М: А почему же она капает?
Д: Потому что солнышко греет, а сосулька тает!
М: Ничего не понимаю… Солнце греет, сосулька капает, снег тает. Когда это бывает?
Д .Весной.
(1 слайд презентации)( Звучит музыка Чайковского «Апрель»)
М. К нам весна шагает
Быстрыми шагами
И сугробы тают
Под её ногами.
(2 слайд)
М. Весна какая?
Дети: Солнечная.
М. Стало солнце припекать
И вокруг всё согревать.
(3 слайд)
Дети: Ручейки появились.
М. Начал таять вдруг снежок.
Превратился в ручеёк.
(3 слайд)
Дети: Птички звонко поют
М. Птички звонче стали щебетать
Нам весну пора встречать
(4 слайд)
Дети: Цветочки распускаются
М. Расцветают повсюду цветы
Небывалой красоты.
(6слайд)
М .Рады звери, рады птицы
Что весна пришла опять.
(видео тучки)
М. Ребята, что произошло? Куда пропало наше весеннее настроение?
Дети: Тучка пришла, спрятало солнышко.
М. Ну-ка скорей все под зонтик, спрячемся от дождя. Но мы не будем унывать ,а отправимся на поиски нашего весеннего настроения. А поможет нам волшебный зонтик. Зонтик, зонтик покручу, настроение найду.
( Видео зимы)
М. Дети, посмотрите на экран, нашли мы весеннее настроение?
Дети: Нет.
М. Что мы видим?
Дети: Снег, зима.
М. Правильно. На дворе у нас мороз
Мёрзнут щёки, мёрзнет нос.
Это зимушка-зима
Снег и холод принесла.
(дети выполняют движения по тексту)
М. Вот какой-то теремок
Кто же в нём живёт?
Дети: Звери
М. Звери в теремке живут
И гостей, наверно. ждут
Музыка подскажет вам,
Двери кто откроет нам?
(муз. рук. играет отрывки мелодий « Образы животных»)
(дети изображают в движении, если правильно, выглядывет из окна игрушка би ба бо )(Кормушка висит у домика)
М. Дети мы должны заботиться зимой о животных и птичках в лесу и подкармливать их .Давайте насыпем корм в кормушку.
М .Ну и холод! Ну мороз!
Отморозить можно нос!
Мы под зонтик поспешим,
От мороза убежим!
(дети прячутся под зонтик)
М .Зонтик, зонтик покручу, настроение найду
(видео « Сон»)
М. Дети, посмотрите, нашли мы весеннее настроение?
Дети: Нет.
М.А что мы видим?
Дети: Животные спят.
М.А какая музыка звучит?
Дети: Колыбельная, спокойная.
М. Я предлагаю вам тоже немножко отдохнуть.
Но долго мы не будем спать. Под колыбельную тихую музыку мы будем спать, а под громкую ,плясовую-танцевать.
(Дидактическая игра « Тихо-громко»)
М. Дети, скорей под зонтик поспешим. Зонтик, зонтик покручу, настроение найду.
(звучит пение птиц в записи, на экране появляются цветы)
М. Ребята, послушайте, что вы слышите?
Дети: Птички поют.
М. Мне кажется мы попали с вами в весенний лес, а весеннее настроение принесёт нам весна. Давайте громко её позовём.
Приходи ,весна! Дети поднимают руки вверх
Все мы ждём тебя Прижимают руки к груди
Солнышко, свети! Вращают руками « фонарики»
Пусть бегут ручьи! Делают волнообразные движения кистями рук.
Пусть птички летят, Взмахивают кистями рук как крыльями.
О весне кричат!
(видео « Солнышко» Заходит Весна)
Весна: Я весна-красна, настроение весеннее, вам я принесла
М. Рады видеть тебя мы весна
Долго. долго искали тебя.
Весна :Капели звенят
Ребят веселят
Птицы песни поют
И на танец нас зовут.
( Весенняя пляска Картушина)
М. Дети, нашли мы весеннее настроение?
Дети Да.
М. Какое у вас настроение?
Дети: Радостное, весёлое, хорошее.
Весна : А сейчас я предлагаю вам, ребята , стать волшебниками и нарисовать весеннее солнышко!
(Дети с воспитателем рисуют солнышко пальчиками)
Весна: Ребята, какое у вас настроение?
Дети: Радостное, весёлое, хорошее .
Весна: Давайте передадим своё хорошее настроение друг другу. Согласны?
(Звучит лёгкая музыка, дети передают своё настроение друг другу, соприкасаясь ладошками.)
М. Дети, вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего? Я со всеми вами прощаюсь, и желаю вам всем хорошего, весеннего настроения.
Задачи бывают: образовательные , развивающие, воспитательные, оздоровительные .
В тексте есть орфографическая ошибка: воспитательная задача 3 написана после точки с маленькой буквы. Художественный вкус не воспитывают его прививают.
В 1 младшей группе не бывает творчества, дети выполняют все движения по показу воспитателя. Творчество развивается у детей в старшем дошкольном возрасте.
Вы очень много используете видео: солнца, тучи, зимы. Считаю это очень вредно для таких маленьких детей.
Странные вопросы: какое солнце, какая сосулька? А предполагаемые ответы такие разнообразные. Дети в этом возрасте отвечают одним ответом.
Для музыкальной деятельности задаются другие вопросы: какое настроение? Что вы будете делать под эту музыку? Музыка веселая или грустная?
Чтобы найти весеннее настроение нужно взять другой волшебный предмет, а не зонтик. Так как фраза:" Мы под зонтик поспешим от мороза убежим". Очень странная.
Содержание сценария не соответствует возрасту.
Дети устанут, а вы ещё и солнышко рисуете.