ЛОгопедическое занятие "Гласные и согласные звуки"

Конспект занятия
Цель: совершенствование умений дифференцировать гласные и согласные звуки. Задачи: закрепить знания о характеристиках звуков, их правильную артикуляцию; дифференцировать понятия « гласный- согласный»; совершенствовать фонематическое восприятие, произвольное внимание, наблюдательность и память. воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Шабашева Наталья Владимировна
Содержимое публикации

Логопедическое занятие «Гласные и согласные звуки»

Цель:совершенствование умений дифференцировать гласные и согласные звуки.

Задачи:

закрепить знания о характеристиках звуков, их правильную артикуляцию;

дифференцировать понятия « гласный- согласный»;

совершенствовать фонематическое восприятие, произвольное внимание, наблюдательность и память.

воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

Оборудование:мяч, мешочек с буквами, тетради, зеркало, предметные картинки, цветные карандаши.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Сначала садятся дети, у кого на картинках предмет, название которого начинается на гласный звук, затем на согласный.

2.Повторение изученного материала.

Повторение артикуляции и характеристик звуков с зеркалами.

3. Основная часть.

Сообщение темы урока.

Отгадайте загадку.

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом – чудеса увидишь в нём. (лес)

Кто живёт в лесу? (Дикие звери и птицы)

Наше занятие посвящено лесным жителям. Нас ждут различные задания. Выполняя их, нам понадобятся знания о гласных и согласных звуках.

Изучение нового материала.

Отличия гласных и согласных звуков.

Ребята, какие отличия гласных и согласных звуков вы знаете?

Запись на доске и в тетрадях.

Гласные

Согласные

можно петь

нельзя петь

нет преграды

преграда ( губы, зубы, язык)

голос

шум

шум+голос


Игра с мячом «Чей-чьё?» (образование притяжательных прилагательных).

У лисы чей хвост?

У медведя чья шуба?

У волка чьи лапы?

У ежа чьи иголки?

У совы чьи крылья?

У белки чей хвост?

(Отвечают, бросают мяч обратно)

Пальчиковая гимнастика

На лужок пришли зайчата,

Медвежата, барсучата,

Лягушата и енот:

На зелёный, на лужок,

Приходи и ты, дружок.

Сгибание пальцев в кулак в ритме потешки.

При перечислении животных считать пальцы на обеих руках поочерёдно.

Графический диктант. «Шифровка».

- Я диктую слова, а вы записываете только гласные: сова, кукушка, лиса, заяц и т.д.

- Я диктую слова, а вы записываете только согласные: белка, волк, кабан и т.д.

Развитие буквенного синтеза.

Рассыпались буквы. Если их правильно собрать, получится название еще одного лесного жителя. (белка, заяц, кабан, волк, олень).

- В тетрадях разделите страницу пополам. В левом будут гласные, в правом – согласные.

- Какой звук первый в слове «белка»? (б- согласный). Запишите его в правый столбик.

Запишите остальные слова в нужный столбик, выделите гласные буквы красным карандашом, а согласные простым карандашом.

Физминутка «Звери быстро просыпайтесь»

Кто тут будит всех вокруг

Тук – тук, тук. Тук – тук, тук. (Дети сидят по кругу с закрытыми глазами)

«Звери быстро просыпайтесь,

На зарядку собирайтесь». (Воспитатель хлопает в ладоши, дети встают и идут по кругу)

Звери делают зарядку-

Кто вприскочку, (прыжки)

Кто вприсядку, (приседают)

Кто-то плечи поднимает, (Встать на носочки, поднять плечи)

Кто-то плечи опускает (опуститься на стопу, опустить плечи)

Сделаем руками взмах, (руки в стороны)

Вправо мах и влево мах, (маховые движения ногами вправо и влево)

Полу присед, (Полу присед, руки на поясе)

Присед, (Присед)

Наклон, (наклон вперёд, руки в стороны)

Всем спортсменам шлём поклон.

Упражнение «Путаница»

Посмотрите, на экран. Ветер подул, и все слова перемешались. Составьте из данных слов предложение.

Запишите данное предложение в тетрадь, подчеркните только гласные буквы красным карандашом.

Игра «Волшебный мешочек».

В «волшебном мешочке» перемешались буквы. Каждый из вас подходит и достаёт букву из мешочка. Определяет гласная или согласная данная буква, придумывает слово, начинающееся на эту букву.

4. Итог занятия

Какие звуки мы сегодня учились различать?

Чем они различаются?

Оценка деятельности детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «"Инклюзивное образование в России: от понятия к практике"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Здоровьесберегающие технологии»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Организация адаптационного периода для ребенка с ОВ»
Учителю-дефектологу