Технологическая карта НОД «Юные художники»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», а также «Познавательное развитие»
Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет)
Цель занятия:Уточнение представлений о основных цветах и цветовых оттенках в изобразительной деятельности с помощью интерактивных игр
Задачи занятия:
Развивать умения в изобразительной деятельности
Закрепить знания у детей о всех цветах радуги
Давать детям представление о правильном смешивании красок, для получения нужного цвета
Сформировать у детей правила безопасной работы с интерактивной доской
Воспитывать у детей умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями или краткими фразами
Воспитывать умение слушать собеседника и не перебивать
Воспитывать у детей чувство сопереживания и желания прийти на помощь
Словарная работа: оттенки, основные цвета
Планируемый результат занятия: дошкольники имеют представление о основных цветах и цветовых оттенках в изобразительной деятельности с помощью интерактивных игр.
Подготовительная работа: Беседа о цветах радуги, беседа с детьми о правилах безопасного поведения с компьютером.
Материалы и оборудование: компьютерный класс с количеством посадочных мест по количеству детей,игры-презентации к занятию.
Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. Организационно – мотивационный этап | ||||
Привлечение детей к теме занятия «Юные худож -ники» | -Сегодня мы отправимся в путешествие, в необычную, волшебную страну. Называется эта страна «Разноцветная», а живут в ней самые разные цвета. А с кем мы туда. Вы отгадайте сами: | Сюрприз ный момент | Дети входят в зал под музыку и садятся на стулья. | Дети проявили интерес к данному занятию «Юные художники» |
2.Основной этап 2.1. Этап постановки проблемы | ||||
Побудить детей к решению постав ленной проблеме | «Палочка волшебная есть у меня друзья! Палочкой этой могу построить я – Башню, дом и самолет, и большущий пароход» Слайд 1. Воспитатель показывает на экране Художника-Карандашкина. А вы знаете, что делаютхудожники карандашами, красками? -Художники не только рисуют. Они умеют смешивать краски, знают названия всех цветов и оттенков. -Художник-Карандашкин, не случайно к нам заглянул в гости, у его друзей случилась беда. А какая вы узнаете позже. -Ну что, отправимся на помощь к друзьями Карандаша в страну «Разноцветная». | Словесный метод Сюрпризный момент | Дети собрались все около компьютера и с интересом слушают загадку. -Карандаш Рисуют, раскрашивают Ответ детей | Дети проявили желание помочь друзьям художника |
2.2. Этап ознакомления с материалом | ||||
Закрепить представ ление о цветах радуги | слайд — Вот, смотрите, какая красивая страна «Разноцветная» -Посмотрите на дорогу, что в ней не обычного? -Конечно, она из радуги. -А скажите по порядку все цвета радуги. -Молодцы, правильно вспомнили все цвета. -Какие цвета в радуге основные при смешивании цветов? А какие составные? -Правильно! С их помощью, путем смешивания, можно получить много других оттенков. | Совместная деятельность Словесный метод | Дети отвечаю на поставленные вопросы Ответы детей Ответы детей -Красный, желтый, синий. | Дети могут ответить, что такое радуга и какие есть цвета Дети вспомнили все цвета радуги |
2.3. Этап практического решения проблемы | ||||
Научить детей подбирать цвета карандашей к рисункам. Научить детей с помощью игры смешивать цвета. | -Ребята перед тем, как мы будем помогать друзьям Художника-Крандашкина. Нам нужно сделать разминку для глаз. -Молодцы, у вас хорошо получилось. 1) Интерактивная игра -Послушайте внимательно, кому нам нужно будет помочь. -Правильно. -Ну что, приступим к заданию. -Хорошо справились, помогли обезьяне. -А теперь давайте отдохнем. Физкультминутка «Сказка про краски» (Е. Руженцев) Если б все на свете было Одинакового цвета, (наклоны головы.) Вас бы это рассердило Или радовало это? (сердятся и радуться) Видеть мир привыкли люди Белым, желтым, синим, красным… (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.) Пусть же все вокруг нас будет Удивительным и разным! (Прыжки на месте налевой, правой, двух ногах.) - Отлично выполнили физкультминутку. -А перед тем, как выполнить следующее задание. Нам нужно вспомнить. Какие нужно смешивать краски для получения новых цветов. Если красная с желтой подружиться, Какая новая краска получиться? Если синяя с красной подружиться, Какая новая краска получиться? Если синяя с желтой подружиться, Какая краска получиться? 2) Интерактивная игра | Совместная деятельность Словесный метод с показом Игровая деятельность Аудиозапись | Дети вместе с воспитателем выполняют разминку для глаз Дети слушают аудиозапись -Обезьяне Дети играют в интерактивную игру Дети выполняют физкультминутку Дети отвечают на поставленные вопросы воспитателя. Дети играют в интерактивную игру | Дети умеют определять цвета карандашей, с помощью которых нарисованы картинки. Дети умеют смешивать цвета. |
3. Заключительный этап | ||||
Закрепить представление у детей о основных цветах и цветовых оттенках в изобразительной деятельности с помощью интерактивных игр. | -Ребята, мы сегодня с вами сделали огромную работу. Мы большие молодцы, помогли всем друзьям Художника. Вам понравилось помогать им? Чем помогли обезьянке? Пчеле? Все верно, вы настоящие помощники. И нам художник приготовил сладкий подарок. | Словесный метод Сюрпризный момент | Ответы детей | У детей сформировано представление о основных цветах и цветовых оттенках в изобразительной деятельности с помощью интерактивных игр. |