Якимова Елизавета Петровна
ГУО "Будаговская средняя школа" аг.Будагово
Учитель иностранных языков
Игра для 4-х классов по станциям
Внеурочное мероприятие по иностранному языку
для учащихся 4-го класса
DieZeitsucher
Образовательная цель: Закрепить лексические единицы по теме; развитие способности к узнаванию лексических единиц зрительно; закрепление и обобщение знаний по теме «Мой распорядок дня»;
Воспитательная цель: воспитание культуры взаимоотношений учащихся со сверстниками; формирование навыков групповой работы;
Развивающая цель:развитие логики, памяти учащихся, совершенствование навыков чтения; развивать творческие способности учащихся;
Ход мероприятия
Приветствие. Вступительное слово. Здравствуйте! Мы приветствуем вас на мероприятии, которое называется «Время искатели – DieZeitsucher».
Guten Tag, Kinder! Wie geht es euch? Heute haben wir eine interessante Stunde. Wir sind die Zeitsucher und bilden 2 Gruppen: „24Uhr“ und „die Uhrmacher“. Jede Gruppe hat ein Marschrutblatt. Ihr habt 4 Stationen:
Station№1 – Wie spät ist es? Ihre Aufgabe ist es, auf die Frage zu antworten und die Fotos (die Uhr) zu unterschreiben.
Station№2 –Die Chiffre. Ihr müsst 8 Wörter suchen.
Station№3 - Bild und Wort. Was passt zusammen?
Station№4 - Gähne nicht, antworte auf die Fragen. Lest den Text und antwortet auf die Fragen.
Основной этап.
Участники разбиваются на группы. Каждая команда получает маршрутный лист и следует ему.
Станция – Wie spät ist es?
Участникам раздаются рисунки часов. Их задача ответить на вопрос: Который сейчас час. Учащиеся подписывают картинки.
Станция – DieChiffre.
Участники разгадывают шифр из букв. Их задача найти 8 слов. Список слов отсутствует.
Станция – Bild und Wort. Was passt zusammen?
Участникам даются картинки и слова. Их необходимо соединить.
Станция – Gähnenicht,antworteaufdieFragen.
Участники получают текст. Им необходимо ответить на вопросы. Учащиеся получают карточки куда и вписывают ответы.
Заключительный этап.
Wir hoffen, dass unsere Fernreise gefallen war, und ihr habt ihre Kenntnisse bereichert. Надеемся, вам понравилось наше в путешествие, и вы узнали много нового. VielenDank!Auf Wiedersehen!
Приложение 1
Маршрутные листы - Die Marschrouteblätter
Der Name der Stationen | Die Kabinette | Die Grade |
Wie spät ist es? | ||
Bild und Wort. Was passt zusammen? | ||
Die Chiffre | ||
Gähne nicht, antworte auf die Fragen. |
Der Name der Stationen | Die Kabinette | Die Grade |
Die Chiffre | ||
Gähne nicht, antworte auf die Fragen. | ||
Wie spät ist es? | ||
Bild und Wort. Was passt zusammen? |
Приложение 2
Die Chiffre. Was macht man in den Stunden?
A | N | T | W | O | R | T | E | N | U |
N | L | E | R | N | E | N | R | Q | W |
E | R | T | Y | U | I | P | E | H | M |
A | G | E | B | E | N | S | I | Ö | A |
D | F | G | H | J | L | O | M | R | L |
F | R | A | G | E | N | D | E | E | E |
Z | X | C | V | B | F | E | N | N | N |
M | T | A | N | Z | E | N | R | T | S |
A | N | T | W | O | R | T | E | N | |
L | E | R | N | E | N | R | |||
E | H | M | |||||||
G | E | B | E | N | I | Ö | A | ||
M | R | L | |||||||
F | R | A | G | E | N | E | E | E | |
N | N | N | |||||||
T | A | N | Z | E | N |
Приложение 3
Hi. Ich heiße Jan. Mein Wecker lautet um Viertel nach sechs. Ich dusche und ziehe mich an. Ich putze meine Zähne und mache schnell mein Bett. Der Unterricht beginnt um acht Uhr. Ich mag die Schule. Am Nachmittag mache ich Hausaufgaben und helfe meiner Mutter. Ich lege mich um zehn Uhr schlafen, aber davon höre ich gerne Musik oder chatte mit Freunden.
Wann lautet Janas Wecker?
Was macht er morgens?
Was macht Jan am Nachmittag?
Wann ging er ins Bett?
Hallo. Ich heiße Mia. Ich stehe jeden Tag um halb sieben Uhr auf. Im Badezimmer wasche ich mein Gesicht und putze meine Zähne. Dann ziehe mich an. Zum Frühstück esse ich Cornflakes mit Milch. Die Schule beginnt um acht Uhr. Am Nachmittag treffe ich Freunde, lese oder sehe ein wenig fern. Um sieben Uhr gibt es Abendessen und gegen neun gehe ich dann schlafen.
Um wie viel Uhr steht Mia auf?
Was isst Mia zum Frühstück?
Was macht Mia am Nachmittag?
Wann ging sie ins Bett?