Сценарий заседания семейного клуба «СОДРУЖЕСТВО»
Для детей средней группы 4 – 5 лет
Тема: «Мы разные, но мы вместе»
Цель мероприятия:создание условий для реализации творческой активности детей, педагогов и родителей в направлении патриотического воспитания и привлечение внимания родителей к проблемам духовного становления детей.
Задачи:
1. Вызвать интерес к народной культуре и творчеству.
2. Создавать условия для воспитания чувства собственного достоинства у ребёнка, как представителя своего народа, воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей.
3. Развивать музыкальные, творческие и артистические способности детей.
Ход мероприятия:
Песня «Я, ты, он, она вместе дружная семья…»
Дети входят в зал.
Ведущий:
Пожалуйте гости дорогие!
Давно мы вас ждем-поджидаем,
Праздник без вас не начинаем.
У нас для каждого найдется
И местечко, и словечко,
Сегодня будут игры, танцы, смех,
Радости хватит для всех.
Продолжение песни…. Я, ты, он, она вместе дружная семья…» , дети проходят – занимают свои места на стульчиках.
Ведущий:Ребята, как называется страна, в которой мы живем?
Правильно - Россия.
Наша Россия – очень богатая страна. Она богата разнообразной природой, большими и маленькими городами и сёлами. Она богата полезными ископаемыми. В её недрах хранится золото, серебро, драгоценные камни, нефть, газ. Она богата лесами, полями, лугами. Но самое главное её богатство – это люди, мы с вами.
Все встали. Игра-разминка.
Территория нашей страны очень большая (руки в стороны).
По многоводным рекам плывут красивые корабли (руками изображают волны).
В лесах растут высокие деревья (руки вверх).
В чаще леса живут косолапые медведи (изображают медведей, серые зайцы (прыжки на месте, рыжие лисицы (изображают лисиц).
На полях порхают разноцветные бабочки (изображают бабочек, прыгают зеленые кузнечики (прыжки).
Ведущий : Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители разных национальностей: русские, татары, украинцы, белорусы, молдаване, армяне, таджики, узбеки, киргизы и другие народности. И каждый из них по-своему интересен и имеет богатые традиции. Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире и дружбе.
Ребенок:По - разному зовутся дети, -
Нас очень много на планете…
Есть Вани, Гансы, Джоны -
Детей повсюду миллионы!
Ребенок: Все мы разные по крови
И по цвету глаз.
Разные занятия
У большинства из нас.
Ребенок: Любят сладкое - одни,
Кислое - другие.
Но нельзя сказать о ком-то:
«Они - не такие! »
Ребёнок:Будем уважать любых:
Чёрных, жёлтых, белых.
Будем вместе все дружить,
Вместе дело делать!
Ведущий: вопрос родителям: Какие пословицы о дружбе вы знаете и детям своим рассказываете?
- Старый друг лучше новых двух.
- Нет друга, так ищи, а нашёл — береги.
- Дружба - великая сила.
- Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
- Друг за друга держаться - ничего не бояться.)
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Сам погибай, а товарища выручай.
- Дерево держится корнями, а человек друзьями.
- Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который не верен.
Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба – это великая сила.
Ведущий:А сейчас мы поиграем с вами в игру: «Нужно дружно жить на свете?»Вы готовы?
Дети:да.
Ведущий:Нужно дружно жить на свете?
Дети: Нужно.
Ведущий: Это знать большим и детям нужно?
Дети:Нужно.
Ведущий: Если ссора приключится, скверно?
Дети: Скверно.
Ведущий:Нужно тут же помириться верно?
Дети: Верно.
Ребенок: Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмём, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы!
Ведущий: А как вы думаете, что объединяет детей, которые дружат? Что любят все дети? Конечно, играть…
И сегодня мы поиграем в театр (по русской народнойсказке «Теремок»)
Действующие лица:
Ведущие –взрослые
Мышка и мама Мышка (родитель)
Лягушата
Зайчата
Лисята
Волк
Медвежата
Сценарий театрального представления:
Ведущий: За ступенькою ступенька – станет лесенка.
Слово к слову ставь скорей, будет песенка.
А колечко на колечко будет – связочка
Сядь со мною на крылечко – будет сказочка…
Звучит музыка («звуки поезда»)
Выбегает мышка-армянка и ребёнок - мышка, танцуют армянский танец, мышь провожает мышку, дает ей большой чемодан. Убегают за занавес. Открывается занавес. На сцене стоит теремок.
Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Вот по полю, полю мышка бежит
Видит в поле теремок
У дверей остановилась и пищит.
Мышка-армянка:
Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Ведущий: Тишина – будешь жить ты здесь одна
Но чтоб здесь поживать
Стишок надо рассказать.
Мышка: Я, ребята вам скажу
Армения – родина моя
Там виноград лозою дивной
в долинах и на склонах гор
рисует свой узор картинный.
и солнце золотит простор.
Там красота старинных улиц
и строгих каменных церквей.
и сердце шепчет: бареф– Армения моя.
Звучит татарская мелодия - идут лягушата-татары.
Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Вот по полю лягушата бегут
У дверей остановились и стучат.
Лягушата -татары: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка-норушка из Армении. А вы кто? Откуда приехали?
Лягушата: А мы лягушата из Татарии. Пусти нас к себе жить.
Мышка: А что вы будете делать?
Лягушата: Я буду тесто месить, пироги печь и гостей угощать.
Лягушонок: А я люблю играть, и сейчас я научу вас играть в татарскую игру: «Займи место» (играют все дети)
Одного из участников игры выбирают водящим, а остальные играющие, образуя круг, ходят, взявшись за руки. Водящий идет за кругом в противоположную сторону и говорит:
Как сорока стрекочу,
Никого в дом не пущу.
Как гусыня гогочу,
Тебя хлопну по плечу
Беги!
Сказав беги, водящий слегка ударяет по спине одного из игроков, круг останавливается, а тот, кого ударили, устремляется со своего места по кругу навстречу водящему. Обежавший круг раньше занимает свободное место, а отставший становится водящим.
Правила игры: круг должен сразу остановиться при слове беги. Бежать разрешается только по кругу, не пересекая его. Во время бега нельзя касаться стоящих в кругу.
Мышка: Идите ко мне жить!
Ведущий: Стали они вместе жить.
Звучит украинская мелодия – подскоком выходят зайцы-украинцы.
Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Вот по полю зайки бегут
У дверей остановились и стучат.
Зайчата: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка-норушка из Армении.
Лягушата: Мы - лягушата из Татарии. А вы кто? Откуда приехали?
Зайчата: А мы зайчики из Украины приехали. Пустите нас к себе жить.
Лягушка: А что вы делать умеете?
Заяц: Я могу дрова рубить, печь топить. А когда станет грустно на балалайке сыграть, а зайчиха танцевать.
Танцуют под украинскую песню.
Ведущий: Зайцы скок в теремок. Стали они жить поживать.
Звучит узбекская мелодия, идут лисята-узбеки.
Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Вот по полю лисята бегут
У дверей остановились и стучат.
Лисичка: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка-норушка из Армении.
Лягушата: Мы - лягушата из Татарии. А вы кто?
Зайчата: Мы – зайчата из Украины приехали. А вы откуда приехали?
Лисята: А мы лисята из Узбекистана. Пустите нас к себе жить.
Мышка: А что ты умеешь делать?
Лисичка: У узбечки нет привычки
Две косички заплетать:
У москвички две косички,
У узбечки – двадцать пять.
Сейчас лис мне на дойре сыграет, а я для вас танцевать буду узбекский танец.
Лисичка-узбечка танцует, а лис на дойре играет.
Заяц: Идите к нам жить.
Ведущий: Забрались лисята в теремок. Стали они дружно жить, поживать: мышка на стол накрывает, лягушка – пироги печёт. Зайка – дрова рубит, да печь топит, лисичка косички заплетает.
Звучит белорусская мелодия. Появляется волк – белорус.
Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Вот по полю волк бежит
У дверей остановился и стучит.
Волк: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка-норушка из Армении.
Лягушата: Мы - лягушата из Татарии.
Зайчата: Мы – зайчата из Украины приехали.
Лисята: А мы лисята приехали из Узбекистана, а ты откуда приехал?
Волк: А я волчок – серый бочок. Приехал я из Белоруссии.
Заяц: А что умеешь делать?
Волк: Буду вам овощи в огороде выращивать. Уж очень хороша у нас капуста растет, давайте капусту посолим.
Проводит с детьми пальчиковую игру: «Мы капусту солим, солим»
Лиса: Иди волк к нам жить.
Ведущий: Забрался волк в теремок. Стали они дружно жить.
Звучит русская народная мелодия….
Вот они в тереме живут, песни поют. Вдруг идут мимо медвежата. Увидели теремок, услыхали песни, остановились.
Медведи: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка-норушка из Армении.
Лягушата: Мы - лягушата из Татарии.
Зайчата: А мы зайчата с Украины приехали.
Лисята: А мы лисята из Узбекистана.
Волк: А я волчок – серый бочок из Белоруссии. А вы кто? Откуда приехали?
Медведи: А мы медвежата, мы здесь живем. Пустите нас жить в теремок,мы стих вам прочитаем:
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, но не ломится!
Ведущий: В теремок вы не спешите, а станцуйте от души. Приглашайте всех соседей танцевать русский танец.
Исполняется хоровод «Во поле береза стояла»
Ведущий: Медвежата вас все звери знают,
Но в дом свой не приглашают,
Теремок ведь очень мал,
Больше Дом построить нужно нам
Ведущий: Принялись все звери бревна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего построили.
Вот и сказке нашей конец. Как говориться в пословице: «В сказке ложь,да в ней намек, добрым молодцам урок». Так и в нашей сказке – что даже звери умеют жить дружно, они все вместе построили новый дом. Так и в нашей стране живут люди разных национальностей в дружбе и согласии, потому что - в ЕДИНСТВЕ – СИЛА!
Ведущий: Русские, казахи, татары, англичане,
Мы черные, и русые, и смуглые, и белые.
В России - на земле родной,
Живем мы все дружной и большой семьей.
Где бы мы ни были, куда бы ни забросила нас судьба, рядом всегда верные друзья. И не важно, какой они национальности, взглядов и убеждений, главное – они всегда готовы прийти на помощь!
Танцуем общий танец (дети и родители) «Дружба» (Барбарики)
Ведущий:И закончить хотелось бы финальной фразой:
Мир – солнышку и детям,
Мир – природе, мир – тебе!
Мир – былинке, мир – планете!
Мир – всем людям на зеле!