Внеклассное мероприятие «Россия - Родина моя». 2 класс
Автор: Видинова Ольга Викторовна, учитель начальных классов МОУ "СОШ п.имени К.Маркса" Саратовской области, Энгельсского района
Цель: воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, к русской национальной культуре.
Задачи:
1. Закреплять и расширять знания детей о символах России, Родине; государственных праздниках РФ;
2. Способствовать воспитанию у учащихся уважения к родной стране, к
истории, любви к своему родному краю; пробудить желание больше знать о своей стране;
3. Развивать интерес к крестьянскому быту, русскому народному фольклору, интеллектуально-познавательное мышление, творческое воображение память, зрительное восприятие;
4. Активизировать словарь, познавательный интерес;
Планируемые результаты:
Личностные УДД: формирование положительного отношения к людям, национальностям; осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры; развитие навыков сотрудничества.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: контролировать и результат деятельности; оценивать собственную успешность в выполнении заданий.
Познавательные УУД: активно участвовать в обсуждении заданий, предлагать способы выполнения заданий; извлекать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать других; принимать участие в работе группы в ходе деятельности, договариваться друг с другом.
Воспитательное мероприятие проводится в форме путешествия по станциям. Применение такой формы активизирует познавательную активность обучающихся и позволяет проявить им личные качества.
Для эффективной реализации поставленной цели и достижения планируемых результатов используются следующие педагогические технологии: игровая, коммуникативно-диалоговая, здоровьесберегающая, ИКТ технология.
При проведении данного воспитательного мероприятия используются словесные, наглядные, практические методы обучения.
Приёмы обучения:просмотр видеофрагмента по теме;практическая работа;восстановление текста; чтение стихотворений; исполнение песен, танцев;итог.
Для подготовки данного мероприятия необходимы, следующие ресурсы: компьютер, мультимедиа-проектор, видеофильм; музыка русского народа, прямоугольные разноцветные карточки, фрагменты пазлов герба, куклы- мотанки, карточки для восстановления текста гимна РФ, приглашение для родителей.
2. Основная часть
Ход занятия
- Ребята, сегодня совершим путешествие. Куда оно будет, вы ответите, отгадав загадку.
За околицей цветут белые ромашки,
Жаворонки поют над широкой пашней.
Теплый ветер принесет аромат смородины,
Так чего дороже нет? — нет дороже… Родины.
Ребята, это мероприятие мы посвятим нашей Родине.
Станция 1 Родина.
- Ребята, так что же такое Родина? (Страна, в которой мы живём, место, где родились)
- Подбери как можно больше родственных слов к слову "Родина" (Родство, родной, родня, родственник, родословная)
- Как называется наша Родина? (Россия, Российская Федерация)
- Столица России - ... (Москва)
- Назовите президента нашей страны. (В.В. Путин)
- Люди каких национальностей проживают в России? (Русские, татары, украинцы и т.д.)
- Россия - многонациональная страна. На территории нашей страны проживает более 160 народов. Крупнейшими из которых являются русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне.
- Мы живем в России, значит, мы – ... (Россияне)
Видеоклип на песню «Тепло Родины»
Станция 2. Символы России.
- Ребята, скажите, какие отличительные знаки есть у нашего государства?
( Герб, гимн, флаг, берёза, ромашка, балалайка, матрёшка, самовар и т. д.)
- Государственные символы могут быть официальными и неофициальными.
Официальные символы России - это отличительные знаки страны, принятые в Конституции Российской Федерации. К ним относятся герб, флаг и гимн.
- Что такое герб? ( Герб - это отличительный знак государства.)
-Слово "герб" означает наследство.
- Где можно встретить герб РФ? (На паспорте гражданина РФ, на деньгах, на флагах.)
- Из предложенных фрагментов (пазлов) соберите герб России. (Практическая работа)
- Что такое гимн? ( Гимн - торжественная песня.)
- Как правильно исполняется и слушается гимн? Где его можно услышать? ( На торжественных парадах, при награждении за заслуги перед Отечеством.)
- Возьмите карточку. Поработайте группами. Восстановите текст гимна России..
(Групповая работа)
Россия — священная наша __________,
_________ — любимая наша страна.
Могучая воля, великая ________
Твоё ____________ на все времена!
- Что такое флаг?
- Где можно увидеть российский флаг? (На государственных зданиях, при награждении победителей соревнований)
- Сейчас вам предстоит поработать в парах. Из предложенных заготовок бумаги выберите необходимые цвета и выложите флаг России.
- Что обозначают цвета Российского флага?
(Белый цвет означает мир и чистоту совести;
Синий - небо, верность и правду;
Красный - огонь и отвагу.)
- Ребята, кроме официальных символов России существуют и неофициальные. Они отражают специфические для каждой страны историю, культуру и быт.
К неофициальным символам нашей страны относятся: медведь, валенки, кремль, береза, , самовар, матрешка, балалайка русская тройка. Каждый из них имеет свою историю. Мы с вами сегодня поговорим о некоторых из них.
Входит Домовёнок.
Домовёнок:
Не котёнок ,не ребёнок – япредставляюсь:"Домовёнок".
В доме вашем я живу, за порядком там слежу.
Очень праздники люблю и о них Вам расскажу.
Учитель:
- Ребята, Домового прозвали дедушкой – хранителем домашнего очага. Он может греметь по ночам посудою, и во сне щекотать, и, или за печкой постукивать, но делает это больше от озорства. Сегодня он станет моим помощником.
Домовёнок:
- Осенью, когда заканчивался сбор урожая, русские люди осенние и зимние вечера коротали вместе, устраивали посиделки. Весело было: пели песни, затевали игры, пляски или хороводы Пора и нам поплясать, да руки размять.
Игра на ложках "Ложки- поварёшки"
Ни одно народное гуляние не обходилось без горячего самовара Во время посиделок пили чай из самовара с пирогами и баранками.
Самовар – символ России, семейного благополучия. Слово самовар не переводится на другие языки, оно так и звучит на разных языках "са-мо-вар"
Танец "Самовар"
Домовёнок:
- Одним из самых известных символов России является матрёшка Изначально задумывалась как детская развивающая игрушка, но со временем она превратилась во всемирно известный сувенир. Появилась в 1898 году в Москве. Первая кукла была восьмиместной, в большую вставлялась меньшая, и так до самой маленькой. Разъёмную куклу назвали Матрёна, однако для игрушки звучало слишком серьёзно, поэтому стали использовать его уменьшительно-ласкательную форму. В первых матрёшках главную куклу изображали в виде русской девушки в сарафане, платочке и с петухом в руках, а вкладыши в неё - в виде крестьянских детей.
Танец "Матрёшки"
Станция 3. Праздники России.
Нам когда-то, в сорок пятом, завещали наши деды:
Всем — и мирным, и солдатам —в мае праздновать… (Победу.) 9 мая
Не кривя своей душою, любим Родину мы сильно
И в июне всей страною отмечаем День… (России.) 12 июня
С этим праздником никто не поздравляет
Ни родных и ни знакомых, ни друзей,
Но про этот день, наверно, каждый знает
Мы обычно отдыхаем в этот день.
Примечателен одним он документом,
Где расписано, какой России быть,
Всех касается, кончая Президентом
По нему нам следует всем жить. (День Конституции РФ.) 12 декабря
Это праздник доблестных и смелых,
Тех, кто защищает человечество,
В феврале отметим непременно
Праздник... (День защитника Отечества) 23 февраля
Едино государство, когда един народ.
Когда великой силой он движется вперед.
Врага он побеждает, объединившись в бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня этот день мы празднуем с тобой! (День народного единства) 4 ноября
Не кривя своей душою, любим Родину мы сильно
И в июне всей страною отмечаем День… (России.) 12 июня
Станция 4. "Творческая мастерская"
- Чтобы уберечь родных и близких людей от любых напастей, славяне уделяли особое внимание защите дома. Они изготавливали куклы-мотанки. Использовали кусочки льна, разноцветные нити, набивали природными наполнителями: сухими травами, крупой. Кукол сначала делали для детей, чтобы те играли и не мешали заниматься родителям домашним хозяйством. Со временем поняли, что это еще и оберег. Мотанка могла оберегать семью от невзгод. Чтобы защититься от злых духов этим куклам не делали лица. Мастерили мотанки по определённым правилам.
Нельзя было затягивать с работой, использовать острые металлические предметы. Наматывать лоскутки и набивать куколку должны были в хорошем настроении и самочувствии. Можно было петь песни, читать молитвы. Чтобы кукла мотанка «не обижалась», с ней обращались как с полноценным членом семьи: называли по имени, спрашивали совета, благодарили и угощали выпечкой. Ее сажали на полочку на кухне. Куклу нельзя было ронять.
- В качестве подарка о сегодняшнем мероприятии вы получите эту куклу- оберег, сделанную вашими родителями и друзьями под руководством мастерицы нашего посёлка Зарсеновой Светланы Юрьевны.
Учитель:
-Ребята, наше путешествие подходит к концу. Мы гордимся нашей страной, переживаем вместе с ней горе и радости, стараемся сделать её сильной и богатой. Пока вы ещё маленькие, но можете сделать нашу страну крепкой и могучей. Если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – россияне.
Самой лучшей, самой звонкой песней,
Я славить Родину хочу.
В целом мире нет её чудесней,
Ей любое дело по плечу.
В Ялте - жаркий день,
А в Норильске – вьюга, -
Вот такой страны моей размах!
Но она - от севера до юга -
В наших умещается сердцах.
И недаром видит вся планета,
И недаром видит вся земля,
Сколько людям праздничного света
Дарят звёзды древнего Кремля.
Будем Родиной своей гордиться,
Будем ей одной всегда верны.
Солнечные, яркие страницы
Впишем в биографию страны!
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой. Всею нашей судьбой.
Берегите Россию - нет России другой.
Песня "Я - гражданин России"