Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Профессия водитель»
Подготовила и провела воспитатель
Питушкина Ольга Николаевна
Цель: Познакомить с профессией водитель, показать, как она важна для человека.
Задачи:
Образовательные:
Дать детям понятие о профессии водитель;
Развивающие:
Развивать память, внимание, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и уважение к профессии водитель;
Воспитывать умение общаться друг с другом и с взрослыми.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы начнём наше занятие с приветствия! Давайте все дружно поздороваемся!
«Здравствуйте!»
Здравствуйте, ручки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки?
Плюх-плюх- плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки!
щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки!
Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее
И с гостями нашими тоже поздороваемся!
– Ребята, сегодня мы поговорим с вами об очень интересной профессии. Хотите узнать о какой? Для этого я предлагаю вам разгадать загадку:
- Умело он ведёт машину
Ведь за рулём не первый год
Слегка шуршат тугие шины
Он нас по городу везёт.
Дети: Водитель
Воспитатель: Правильно, водитель. В нашем мире есть огромное количество разнообразных профессий: учитель, охранник, полицейский, спасатель, продавец и другие. Одна из самых востребованных и распространенных профессий — профессия водителя. Многие по-простому называют её «шофёр». Профессиональный водитель должен не только управлять автомобилем, но и уметь безопасно и быстро доставить по месту назначения людей или груз.
Появилась эта профессия много лет назад, когда, когда изобрели первые автомобили. В те времена собственную машину мог себе позволить только очень богатый человек. И зачастую он не хотел учиться управлять машиной. Для того, чтобы пользоваться машиной нанимали водителя, и он возил своего пассажира туда, куда ему нужно. В наши дни большинство людей самостоятельно водят автомобиль. Но некоторые продолжают ездить с водителем.
В: Ребята, скажите, как назвать одним словом, чем управляет водитель?
Д: транспорт
В: Какой транспорт вы знаете?
Д: машины легковые и грузовые, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, электричка, самолёт и т. д.
Воспитатель: Вы знаете, что существует несколько видов транспорта?
Это воздушный, наземный, водный.
Как вы думаете, можно капитана корабля назвать водителем, пилота, который управляет самолетом тоже назвать водителем? А тракториста и комбайнёра?
Дети: Да, можно ведь они тоже водят транспорт.
Воспитатель: Давайте поиграем. Перед вами лежат карточки с изображением вида транспорта и людьми, которые ими управляют. Вам нужно правильно подобрать карточку с транспортом и человеком, который управляет этим транспортом.
Дидактическая игра «Кто чем управляет»
Цель игры. Расширять и активизировать словарный запас. Развивать связную речь.
Игровой материал. Иллюстрации с изображением людей транспортных профессий, виды транспорта
Правила игры. Дети рассматривают иллюстрации и называют профессии людей, работающих на транспорте.
Чем управляет:
машинист – поезд
водитель - машина
мотоциклист - мотоцикл
летчик - самолет
капитан-корабль
космонавт- ракета
В: Водители должны много знать и многое уметь, например, знать устройство машины, умело ею управлять, если на дороге произошло дорожная транспортное происшествие он должен уметь оказать пострадавшему первую помощь. А самое главное по-вашему мнению, что должен знать водитель?
Д: Правила дорожного движения
Воспитатель: Правильно, правила дорожного движения мы с вами тоже уже некоторые знаем, и я предлагаю вам поиграть в игру
«Найди нужный знак».
1. Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети!
(Знак «Дети»)
2. Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
(Знак «Пешеходный переход»)
3. Здесь дорожные работы-
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти.
(Знак «Дорожные работы»)
4. Я не мыл в дороге рук,
Поел Фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)
5. Тормози скорей шофер!
Можно врезаться в забор!
Кто нам путь загородил
И дорогу перекрыл?
(железнодорожный шлагбаум)
6. Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю.
Есть три сигнала у меня.
Как зовут меня друзья?
(Светофор)
7. Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы?
(Зебра.)
8. Едет мальчик Федя
На велосипеде…
Отгадайте, отчего же
Недовольство у прохожих.
Назовите мне тот знак,
Что не видит он никак.
(Знак “Движение на велосипедах запрещено”)
Подвижная игра с мячом «Виды транспорта».
В: Я вам буду называть вид транспорта, например, воздушный, а вы мне должны ответить, что к нему относится
Игра: Верно-неверно.
В: Вы все знаете, что работа водителя требует ответственности, водитель должен уметь принимать решения в сложных ситуациях, быть исполнительным, трудолюбивым. Также иметь хорошее здоровье, зрение и слух. А сейчас, давайте проверим у кого из вас самый лучший слух. Если утверждение правильное, вы хлопаете в ладоши, если неправильное – топаете ногами:
- водитель управляет самолетом
-можно отвлекать водителя во время движения транспорта.
- водителю не обязательно знать правила дорожного движения
- зелёный сигнал светофора запрещает движение автомобилисту?
- водитель может высадить пассажиров прямо посреди дороги?
- правила дорожного движения должны знать только шофёры, пешеходы- не должны
- есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие - ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам.
-водитель очень ответственная и серьезная профессия
В: Очень важно для водителя, находящегося на дороге, быть предельно внимательным. А вы внимательные?
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, почему водитель быстро находит пункт назначения – место, куда нужно доставить груз или пассажиров?
Ответы детей.
(Он умеет ориентироваться по карте, имеет хорошую зрительную память.)
Воспитатель: Вот мы с вами сейчас и посмотрим, как мы умеем ориентироваться на местности.
Настольно-печатная игра «Помоги водителю доставить груз»
(лабиринт)
Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо ориентируетесь, вы помогли водителю вовремя доставить груз. Ведь это очень важно! И это еще одно качество водителя – он должен быть пунктуальным, т.е. появляться к назначенному месту вовремя, не опаздывать!
Воспитатель: Ребята, вы все любите смотреть мультфильмы и сказки? А ведь сказочные герои тоже были водителями, давайте вместе вспомним их средства передвижения.
Игра «Автомульти»
Детям надо вспомнить средства передвижения сказочных героев.
На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольд? (Велосипед)
Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)
На чём катался Кай? (На санках)
В: Очень часто в дороге ломается автомобиль и водителю самостоятельно приходится его чинить, поэтому водителю нужно уметь разбираться в поломке своей машины и уметь его отремонтировать. Так как мы сегодня с вами тоже немного водители, я предлагаю вам отремонтировать свои машины.
Настольная игра «Собери пазл»
В:вот какие замечательные отремонтированные машины у вас получились!
В:Быть водителем очень интересно. Всегда катаешься по разным городам, видишь разных людей, открываешь для себя новые места. Но с другой стороны – это очень сложно. Ведь зачастую приходится уезжать надолго и на очень далёкое расстояние, быть долгое время вдали от семьи. Чтобы стать шофёром можно пойти учиться в профессиональный техникум или же автошколу, либо в высшее учебное заведение с такой специальностью.
Ребята наше занятие подошло к концу, с какой профессией вы сегодня познакомились? Каким должен быть водитель? Какие виды транспорта вы запомнили? Ребята, я желаю вам, когда вырастите всем приобрести свою машину, а профессию выбрать по душе!