Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №23, г. Михайловск»
«Применение линейных и квадратных уравнений при решении задач по физике».
Цель урока:
Обучающая:Применение методов решения линейного и квадратного уравнений для решения задач по физике. Сформировать навыки применения методов в математике и физике.
Развивающая: Установление причинно-следственных связей между явлениями, причинами и количественными характеристиками. Развитие способностей выполнять анализ, моделирование, поиск методов решения задачи, обобщение методов на другие задачи.
Воспитательная:Повышение мотивации обучения предметов математика и физика, формирование умений работать в команде, повышение познавательного интереса и формирование физического понимания явлений с помощью математики.
Тип урока:Урок комплексного применения знаний
Оборудование: БД с типовыми заданиями, проектор, интерактивная доска, компьютерный класс или планшеты с Wi-Wi
Программное обеспечение: Padlet.com, Открытая математика — онлайн-учебник, Открытая физика — онлайн-учебник.
План урока:
Постановка проблемы
Модель урока для решения проблемы
Реализация
Анализ и вывод.
Ход урока
1. Постановка проблемы
Учитель:Мы научились решать квадратные и линейные уравнения. У многих возникает вопрос – где на практике можно применить изученные методы? Как они могут помочь в изучении тем других школьных предметов? Сегодня на уроке математики мы займемся применением методов уравнений при исследовании таких физических величин, как путь, скорость и ускорение. Уже через несколько уроков мы встретимся на уроке-лабораторной работе по физике, где увидим как математика красиво и наглядно помогает исследовать процессы плавления и кристаллизации твердого тела.
2.Модель урока для решения проблемы
I. Разминка. С помощью сервиса онлайн-доскиPadletприглашаем учащихся поделиться на команды и выполнить простые задания: https://padlet.com/egorov_2004/c26657b9i2vds9mf
II. С помощью сервиса онлайн-доски Padlet просим учащихся привести в соответствие формулы формулы линейных и квадратных уравнений из математики с физическими формулами. https://padlet.com/egorov_2004/7vks3clegq9w04gu
III. Приступаем к решению задач. Переходим по ссылке https://padlet.com/egorov_2004/yjhczaesmhfz584t
IV. проводим анализ урока, делаем выводы и строим планы на перспективу.
Новые технологии в экономике предъявляет к человеку новые требования. Общество нуждается в людях творчески мыслящих, любознательных, активных, умеющих принимать нестандартные решения и брать ответственность за их принятия, а также умеющих осуществлять жизненный выбор. В современных условиях, каждый учитель должен работать творчески. Это значит, проводить уроки разнообразно и увлекательно.
Урок - это основная организационная форма обучения в школе. Он является педагогической единицей процесса обучения и воспитания.
Как заинтересовать ребят изучением предметов, сделать уроки любимыми, увлекательными? Ответы на эти вопросы ищут многие педагоги, учителя.
В условиях внедрения ФГОС особое значение придаётся технологиям деятельностного обучения.
Настоящее время требует перемены мышления во многих областях жизни, внедрения в учебный процесс новых педагогических технологий. Обновление образования требует использования нетрадиционных методов и форм организации обучения, в том числе интегрированных уроков по разным предметам, в результате которых формируется деятельный подход в обучении, о котором много говорится.