Урок математики в 5 классе, посвященный Дню космонавтики «Действия с десятичными дробями»

Конспект занятия
Урок математики в 5 классе ко Дню космонавтики объединяет тему «Действия с десятичными дробями» с историей освоения космоса. Учителя найдут готовые задания, где вычисления расстояний, скоростей и масс космических объектов отрабатывают сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей. Материал помогает систематизировать знания учеников, повышает вычислительную грамотность и воспитывает патриотизм через знакомство с ключевыми датами и достижениями отечественной космонавтики. Используйте этот интегрированный урок для проведения запоминающегося и результативного занятия.
Фоминова Надежда Анатольевна
Фоминова Надежда Анатольевна
Содержимое публикации

Урок математики в 5 классе, посвященный Дню космонавтики

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Тема

Действия с десятичными дробями

Класс

5 класс

Форма занятия

Практикум

Цель урока

Повторить, обобщить, систематизировать материал по теме: «Действия с десятичными дробями». Познакомить учащихся с историей развития космонавтики.

Задачи

Образовательные: учить выполнять математические преобразования с десятичными дробями, формировать умение применять полученные знания при решении, уравнений; создание условий для развития функциональной грамотности.

 Воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, воспитать внимательность и аккуратность при вычислении и оформлении записи в тетради и на доске.

Развивающие: развивать познавательные интересы обучающихся, развивать логическое мышление, внимание, память, путем решения задач по функциональной грамотности; формировать умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи; расширить кругозор учащихся по теме «Космонавтика»

Планируемые результаты

Предметные:

- знать: правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.

- уметь: выполнять сложение и вычитание, умножение и деление десятичных дробей, работать с представленной информацией; уметь решать задачи с практическим содержанием.

Метапредметные: (Р) – определяют цель УД., осуществляют средства ее достижения; используют основные и дополнительные средства. (П) – передают содержание в сжатом или развернутом виде. (К) – умеют уважительно относиться к мнению других.

Личностные: Дают положительную самооценку и оценку результатов УД; Проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к способам решения новых учебных задач; Формирование навыков составления алгоритма, устойчивой мотивации к закреплению; формировать навыки самоанализа и самоконтроля.

Оборудование

Презентация, выставка задач, плакаты.

ДМ

Рабочие листы на каждую парту.

Формы ОПД

фронтальная, индивидуальная, групповая

 

Сценарий занятия

  1. Организационный момент

- приветствие класса

- проверка готовности к уроку

  1. Проверка домашнего задания.

Ученики обмениваются тетрадями и проверяют домашнее задание карандашом, учитель отображает на доске правильное решение заданий и учащиеся проверяют домашнее задание

  1. Актуализация знаний. Устный счет.

-Изучение математики начинается с натуральных чисел. С натуральными числами вы работали с первого класса. Какие же числа мы называем натуральными?Те числа которые используются при счете).

-Но достаточно ли натуральных чисел для успешного изучения математики(Нет, недостаточно).

- Да, в пятом классе мы узнали, что есть еще другие числа. Какие? (Дробные числа)
- Какие числа относятся к дробным? (Обыкновенные и десятичные дроби).

 1)Восстановите в записи примера запятые: 

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 2)Восстановите в записи примера знаки действий: 

а) 8,8 10 = 88; б) 3,3 100 = 0,033; в) 7,5 100 = 750.

3) Вставьте пропущенное число:

А) 42, 3 * = 423; б) 0,05 * = 50; в) 3800 * = 380.

-На доске записаны примеры. Выполните действия устно.

4) Решаем примеры, ответы записываем последовательно в строчку:

1. 0,73 + 0,27 = 1

2. 9,4 – 7,4 = 2

3. 12,7 x 0 = 0

4. 2 : 0,5 = 4

5. 0,5 x 2 = 1

6. 0,27 : 0,03 = 9

7. 3,2 + 5,6 : 2 = 6

8. 10,8 – 0,2 x 49 = 1

- Какие действия вы выполняли при решении? (Умножение, деление, сложение, вычитание)

-С какими числами работали? (С десятичными дробями)

-Сформулируем тему урока (Действия с десятичными дробями)

-Запишите, число, классная работа и тему урока.

-Посмотрите внимательно на полученные ответы. Что из них можно составить? (дату 12.04.1961)

- А кто знает, что произошло 12 апреля 1961 года? (Человек впервые полетел в космос)

Сообщение о Гагарине

- 12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома Байконур, совершив первый в истории человечества космический полёт на корабле-спутнике «Восток». Все помнят крылатую теперь фразу Гагарина: «Поехали!», которую он произнес, когда входил на борт корабля.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- В. Чкалов говорил: «Полёт – это математика». И действительно, покорение космоса не обошлось без математических расчётов. Сегодня мы будем повторять, как выполняются действия с десятичными дробями. А еще наш урок посвящён космосу и космонавтике.

-Какие цели мы поставим сегодня на уроке?(закрепить знания на применения навыков сложения, вычитания умножения и деления дес. дробей)

И как звучит народная пословица, «Повторение, мать учения!»

Повторим правила (ученики проговаривают правила)

-Чтобы сложить десятичные дроби, надо……

- Чтобы вычесть десятичные дроби, надо……

- Чтобы умножить десятичные дроби, надо……

- Чтобы разделить десятичные дроби, надо……

  1. Применение знаний, умений и навыков по теме

- А вы знаете, как звали человека, который первым покорил космос? (Юрий Алексеевич Гагарин)

1) Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете название корабля, на котором человек впервые полетел в космос.

0,81 О

1,81 Т

0,081 В

3,51 К

3,15 О

0,82 С

0,081

0,81

0,82

1,81

3,15

3,51

В

О

С

Т

О

К

6) - Сколько длился этот полет? (108 мин)

2) У доски один

Вычислите(комментируя с места): 37,8 : 0,35 =

-Сколько это в часах и минутах? В секундах?

3)  Определите, на какой высоте над Землёй пролетал «Восток» (в км).

У доски один, остальные на месте.

6х + 5х - 7х – 708 = 600

- Высота полёта первого космического корабля с человеком на борту - 327 км.

- Сколько это будет в метрах?

Полёт проходил на околоземной орбите на высотах 181-327 километров. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Фузминутка

Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте)

4) Решая следующее выражение, найдём массу корабля «Восток» в килограммах.

2,1 · 90 · 25 =

- Масса первого космического корабля вместе с космонавтом составила 4725 кг. Выразите эту величину:

а) в тоннах;

б) в центнерах и килограммах;

в) в центнерах.

А знаете ли вы…

  1. Работа с задачами

Сейчас я предлагаю вам разделиться на группы..

Мы вспомнили о первом полете в космос, а теперь поговорим о том, что беспокоит ученных изучающих космос в наше время. Посмотрите на карточки, расположенные на партах. Внимательно прочитайте текст и ответьте на вопросы, используя данные текста и рисунка.

1

  1. В каком году количество объектов на орбите впервые достигло 6000? (В

1978 году.)

  1. Сколько объектов было на орбите в 2010 году? (18 000)

  2. Как изменилось число объектов на орбите с 1978 до 2010 года? (Оно увеличилось на 12 000)

  3. Как изменяется количество объектов на орбите Земли? (Оно растет)

2

 

Вычисли, сколько таких объектов сгорит в атмосфере за 200 лет.

1) 250: 10 = 25(к.) — мусора ежегодно сгорает в атмосфере.

2) 25·200 = 5000 (к.)

Ответ: примерно 5000 кусков мусора более 10 см сгорит в атмосфере за 200 лет.

  1. Рефлексия.

Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения и почему? (Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.)

Успешно ли для вас прошел урок? Что интересного вы узнали на сегодняшнем уроке? Как вы думаете, удалось ли нам решить учебную задачу?

  1. Информация o домашнем задании.

Каждому ученику решить задачу.

4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли. Сколько дней спутник был на орбите?

Дополнительно

Найти значение выражения: 1965,05 - 6,75 . (6,72 : 6,4 – 0,45)

Работа в группах:

(4,75 + 3,25) · 0,9 =

(3,2 : 4) · 0,7 =

(0,5 · 5 +2,5) · 0,5 =

(78 : 2,6 ) · 0,1 + 1,5 =

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее