Фрагмент ООД по ФЭМП
для детей старшей группы
на тему:
«Измерение объёма жидких веществ».
Цель:
Учить измерять объем с помощью условной мерки
Задачи:
Образовательная:
- Отрабатывать навыки детей сравнивать сосуды по объёму с помощью мерки.
- Подвести детей к выводу, что объём не зависит от формы предмета.
- Дать представление детям о мере литр и пол-литра.
Развивающая:
- Формировать у ребёнка познавательные интересы и познавательные действия через его включение в различные виды деятельности.
- Развитие математической речи
Воспитывающая: Учить детей быть организованными, самостоятельными, внимательно слушать, выполнять работу
Оборудование: Два прозрачных кувшина, которые одинаковые по объёму, но разные по признакам (один – узкий и высокий, а другой – широкий и низкий); коробка посылочного типа; набор стаканов; подкрашенная вода в большой посуде; литровая банка; две пол-литровые банки; литровые коробки из под молока и литровые бутылки из под молока.
Название этапа | Содержание этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Средство обратной связи |
Основной этап | Воспитатель достаёт из коробки два прозрачных кувшина. - Первый вопрос. Если налить в оба кувшина сок, то в каком кувшине сока будет больше? - Чем отличаются друг от друга кувшины? Воспитатель помогает уточнить. - Слева: высокий и узкий, а справа: низкий и широкий. Воспитатель заполняет до краёв оба кувшина подкрашенной водой, переливая её из большой посуды. - В какой кувшин вошло больше воды? - А что нужно сделать, чтобы узнать? - Чем будем измерять? Воспитатель ставит кувшины на разные столы, просит детей разлить воду по стаканам. Так как кувшины полные, налить в первые стаканы воспитатель помогает детям. Воспитатель обращает внимание детей на то, что наливать необходимо полностью, но не через край. Когда вся вода перелита в меры, воспитатель: — Посчитаем, сколько стаканов получилось. - Что же мы ответим Леопольду? Воспитатель напоминает вопрос. Воспитатель достаёт из посылки коробки и бутылки из под молока и говорит: - Второй вопрос от Леопольда: Пришёл я в магазин за молоком. Продавец спрашивает, сколько надо молока: литр или пол-литра? Не знаю. Ребята, объясните мне, сколько будет литр, а сколько будет пол-литра? Давайте вместе будем разбираться. Воспитатель ставит на стол литровую банку и говорит: - Это литровая банка и помещается сюда литр воды. Воспитатель заполняет её водой и говорит: -Вот сколько воды содержится в одном литре. А как вы думаете, пол-литра это сколько будет воды? -Верно! Воспитатель достаёт две пол-литровые банки и говорит: - В одну банку помещается половина литра воды (пол-литра) и в другую банку помещается половина литра воды (пол-литра воды). Давайте разольём из литровой банки воду по двум пол-литровым банкам. Кто желает из вас это сделать? Вызывается по имени ребёнок и воспитатель помогает ему разлить воду. Воспитатель задаёт детям вопросы: - Алёша, повтори, что ты сейчас сделал? - Что мы узнали? Воспитатель: - А можем мы узнать, сколько стаканов воды помещается в один литр? - Что надо сделать? - Выходим к столу, выливаем воду из своих стаканов в литровую банку и не забываем считать. Воспитатель контролирует выполнение детьми практической работы. | Дети высказывают свои предположения. Дети дают характеристику предметов. Дети высказывают свои предположения. - Измерить! Стаканами! (Дети видят, что на подносе много) Дети начинают выполнять практическую деятельность, проявляется интерес к познанию через действие. Далее каждый из детей сам заполняет по одному стакану. Показывают и считают вслух дети, стоящие за одним столом. - Один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана, пять стаканов. Всего пять стаканов! Далее аналогично считают стаканы дети, стоящие за другим столом. Дети отвечают: - Сока в обоих кувшинах будет одинаково. Дети с интересом рассматривают банку. Дети следят за действием воспитателя. - Половина этой воды. -Да! Действия детей - Литр – это пол-литра и ещё пол-литра! -Измерить! - В литр помещается пять стаканов! |
Заключительный этап | Поднимите руки вверх те, чьи родители покупают молоко в коробках и бутылках. Давайте решим с вами, что напишем Леопольду? Воспитатель уточняет как более точно и правильно сформулировать. А давайте Леопольду отправим литровую и пол-литровую банки. Воспитатель задет вопросы что было трудного, что понравилось делать , что нового узнали | - Кувшины одинаковые по объёму, хотя разные по форме. Литр — это пол- литра и ещё пол –литра. В литр помещается пять стаканов воды. Предполагаемые ответы детей | Дома вместе с родителями измерьте и нарисуйте сколько стаканов молока в них содержится. Выберите смайлик понравилась вам или нет |