Муниципальное бюджетное учреждение
«Городской реабилитационный центр для инвалидов и детей-инвалидов
«С надеждой на будущее»
Конспект
индивидуального логопедического занятия
для ребёнка с умеренной умственной отсталостью и
расстройством аутистического спектра
Тема: «Времена года. Осень»
Подготовила:
учитель-логопед
Горобец О.А.
Донецк, 2023
Тема: «Времена года. Осень»
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить словарь по лексической теме «Времена года. Осень»
с использованием методики глобального чтения.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение слушать и понимать обращенную речь;
- стимулировать речевое подражание, самостоятельную речевую активность;
- развивать зрительное, слуховое восприятие.
- развивать артикуляционную, крупную и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у ребёнка стремление ко взаимодействию и установлению
коммуникативных контактов с окружающими;
- формировать положительную мотивацию, усидчивость,
самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением
времён года, изучение примет осени, использование лото «Времена года».
Оборудование:картинки «Времена года», касса букв, заготовка для
рельефной лепки, пластилин.
Форма организации деятельности: индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, дидактические игры.
Продолжительность занятия:30 мин.
Ход занятия
Организационный момент.
Традиционное приветствие
Игра «Доброе утро!»
Цель: налаживание эмоционального контакта с ребенком.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
(Указательными пальцами поглаживать глаза, сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
(Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
(Поглаживать то одну, то другую руку, хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
(Поглаживание коленок, топать ногами)
С добрым утром, солнце! Я - проснулся! (Поднять руки вверх)
Артикуляционная гимнастика:
- «Лягушка»
- «Слоник»
- «Вкусное варенье»
- «Качели»
- «Лошадка»
- «Часики»
Дыхательная гимнастика «Сдуй осенний листочек»».
Цель: закрепление целенаправленной воздушной струи.
Игра «Что это?»
Цель: активизировать речевую деятельность и словарный запас по
лексической теме.
Игра «Найди пару»
Цель: закрепление осенних признаков, нахождение одинаковых
картинок с изображением «осенних слов», развитие зрительного
восприятия.
Физкультминутка «Осенью»
Выполнение движений по тексту стихотворения.
Туча небо кроет, солнце не блестит, (Взмахи руками над головой)
Ветер в поле воет, (Изображать рупор)
Дождик моросит, (Взмахи руками перед собой)
Воды зашумели быстрого ручья, (топать ногами на месте)
Птички улетели в теплые края (Изображать улетающих
птиц).
Глобальное чтение (целыми словами)
Игра «Найди слово»
Цель: подбор целых слов к подписанным картинкам.
Игра «Подпиши картинки»
Цель: подбор картинок насекомых к целым словам.
Игра «Дай слово»
Цель: соотнесение графического (буквенного) изображения и слухового
восприятия слов.
Пальчиковая гимнастика «Осень».
Ходитосеньпотропинке, | Обе руки «идут» указательным и средними пальцами по столу. |
Разукрасилаосинки, | Гладим поочерёдно тыльную сторону кисти. |
Огонечкамизажгла Стройныерябинки. | Сжимать и разжиматькулачки. |
Осень не одна пришла – Дождь с собою привела. | Обе руки «идут» указательным и средними пальцами по столу. |
Он стучит по лужам звонко И смеется, как девчонка! | Беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук. |
Рядом веет ветерок, Непоседливый дружок: | Ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по столу. |
Топомчитсявсехбыстрей. | Обе руки «бегут» указательным и средними пальцами по столу. |
Тоуснетсредиветвей. | Сжать обе руки в кулаки. |
Аналитико-синтетическое (побуквенное) чтение.
Игра «Собери слово»
Цель:побуквенное выкладывание слова по образцу.
Игра «Собери слово»
Цель: побуквенное выкладывание слова без образца с опорой на слуховое
восприятие.
Послоговое чтение.
Игра «Собери слово»
Цель:составить слово из слогов, отрабатывать слоговую структуру
слов.
Рельефная лепка «Осенние кленовые листья».
Заключительная часть: рефлексия, поощрение и похвала ребенка,
традиционное прощание.