Женский образ в русских сказках

Конспект занятия
Конспект урока изобразительного искусства во втором классе на тему "Женский образ в русских сказках"
Камилла Шакирова
Содержимое публикации

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им.И.К.Глушкова»

Согласовано: Утверждено:

______________/Кулагина А.Э./ _______________/Летов Г.И/

«__»_______________2023 год «__»_______________2023 год

Конспект

урока по изобразительному искусству

на тему «Женский образ в русских сказках»,

который будет проведен 20 января 2023 года

во 2 «А» классе

у учителя Кулагиной Анастасии Эдуардовны

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»

студентом 3 курса группы «НК»

«ОМК им.И.К.Глушкова»

Шакировой Камиллой Рифатовной

Оценка___________________

Подпись____________________

Оршанка

2023

Паспорт урока

1.Класс: 2 «А»

2.Дата: 20 января 2023 год

3.Продолжительность: 45 минут

4.Предмет: изобразительное искусство

5.Тема: «Женский образ в русских сказках»

6.УМК: «Школа России»

7.Цель: организовать деятельность обучающихся по рисованию женского образа из русских сказок

8.Задачи:

8.1 Образовательные:

1. Формировать умение рисовать женский образ;

2. Формировать умение обучающихся определять пропорции тела человека;

3. Упражнять в знании правил работы с красками и кистями;

4. Упражнять в анализе образца;

5. Совершенствовать умения работать с акварельными красками;

6. Совершенствовать умение бережно и аккуратно относится к принадлежностям для рисования.

8.2 Развивающие:

8.2.1 Познавательные УУД:

1. Расширять кругозор детей о вариантах рисования женского образа;

2. Развивать умение перерабатывать полученную информацию;

3. Развивать умение преобразовывать информацию из устной формы в практическую (рисунок);

4. Формировать умение переносить свои фантазии на бумагу.

8.2.2 Коммуникативные УУД:

1. Формировать умение достаточно полно и точно выражать свои мысли;

2. Формировать умение слушать учителя и одноклассников;

3. Совершенствовать умение слушать и понимать речь учителя.

8.2.3 Регулятивные УУД:

1. Совершенствовать умение организации себя и своей деятельности;

2. Формировать умение контролировать свое поведение;

3. Развивать умение с помощью учителя планировать свою деятельность;

4. Формировать умение концентрировать свое внимание на речи учителя;

5. Развивать умение оценивать процесс и результат своей деятельности.

8.3 Воспитательные:

1. Воспитывать потребность в использовании правил бережного общения;

2. Формировать готовность и способность к саморазвитию;

3. Воспитывать аккуратность в работе;

4. Воспитывать уважительное отношение к себе, учителю и друг другу.

9. Методы обучения

9.1 Основной метод: практический

9.2 Частные методы и приемы:

-наглядные: демонстрация, показ

-методы поощрения: похвала, одобрение

-методы контроля: контроль учителя, самоконтроль

10.Ресурсы урока:

10.1 Дидактическое средство обучения:

- оборудование для учителя: Картинки женских образов из русских сказок;

- оборудование для учащихся: простые карандаши, альбом, краски, кисточка.

10.2 Технические средства обучения: доска, проектор, ноутбук, колонки, флеш-карта.

План урока

1. Организационное начало (1 минута)

1.1 Приветствие

1.2 Проверка рабочего места

1.3 Мотивация на работу

2. Актуализация знаний (3 минуты)

2.1. Подведение к теме урока

2.2 Беседа по теме урока

3. Объяснение изготовление работы (5 минут)

4. Самостоятельная работа учащихся (20 минут)

5. Подведение итогов (5 минут)

5.1. Выставка работ

5.2 Подведение итогов урока

6. Рефлексия (0,5 минуты)

7. Организационное завершение (0,5 минуты)

8. Уборка рабочего места

Ход урока

1. Организационное начало

1.1 Приветствие

У: Здравствуйте, ребята!

Д: Здравствуйте!

У: Меня зовут Камилла Рифатовна и урок изобразительного искусства сегодня у вас проведу я.

1.2 Проверка рабочего места

У: У вас на партах должны лежать подкладные листы, альбом, простой карандаш, ластик, непроливайка с водой, акварель и кисточки.

Д: (Проверяют свои парты)

1.3 Мотивация на работу

У: Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь ему и подарите всему классу хорошее настроение! Присаживайтесь.

Д: (Присаживаются)

2. Актуализация знаний

2.1. Подведение к теме урока

У: Ребята, посмотрите на доску, кого вы на ней видите?

Д: Бабу-Ягу, Красавицу, Падчерицу, Царевну- лебедь, Старушку.

У: А как мы можем одним словом назвать всех их?

Д: Женщины

У: Правильно! Как вы думаете, кого сегодня на уроке мы будем рисовать?

Д: Женщин!

У: Правильно! Но не просто женщин, а мы с вами будем рисовать образы женщин из русских сказок.

2.2 Беседа по теме урока

У: Ребята, какие персонажи женского пола бывают в русских сказках?

Д: Добрые и злые, красивые и страшные, молодые и старые.

У: Правильно! А каких положительных героев, то есть добрых, из русских сказок вы знаете?

Д: (Отвечают)

У: Опишите мне пожалуйста их образы.

Д: Они одеты в сарафаны, у них длинные и красивые волосы, заплетённые в косы, на волосах может быть венок из цветов.

У: Какие цвета вы бы использовали для их сарафанов?

Д: Красный, желтый, оранжевый, белый, голубой.

У: Я вижу, что вам уже не терпится начать рисовать. Но у меня для вас есть ещё один маленький видеосюжет, хотите посмотреть?

Д: Да!

У: Тогда смотрите, но соблюдайте тишину!

Д: (Смотрят)

У: Как вы думаете, как мы можем передать характер нашего персонажа?

Д: Через глаза и губы.

У: Правильно! Так при помощи бровей и одежды.

3. Объяснение изготовления работы

У: Ребята, для того чтобы и у вас получилась такая работа вам нужно поставить перед собой альбом и взять в руки простые карандаши. Берем лист вертикально, потому что высота головы больше чем его ширина. Голова у нас яйцевидной формы, она вытянутая.

У: 1. Определяем ширину и высоту головы и определяем масштаб изображения. Чтобы лицо не было слишком крупным или слишком мелким. Намечаем ширину и высоту головы. Высота головы больше чем ширина.

У: 2. Проводим осевую линию легким нажимом карандаша, который делит наш лист пополам. Для этого возьмите в руки карандаш и измерьте левую и правую часть.

У: 3. Изображаем яйцеобразную форму головы, чтобы левая половинка была равна правой. Дугообразными линиями намечаем шею.

У: 4. Затем мысленно делю лицо на 2 равные части. Линию глаз делаю посередине лица легкими линиями.

У: 5. Определяем начало роста волос. И делим лицо на 3 части от линии роста волос до подбородка. Проверяем все карандашом.

У: 6. На уровне глаз делим ширину лица 5 равных частей. Определяем где будут брови, крылья носа и уголки рта.

У: 7. Изображаем глаза, нос. Затем от уголка глаза прорисовываю нос дугой (крылья носа и кончик носа). Потом немного ниже рот (посмотрите на губы друг друга).

У:8. Рисуем брови, какие подходят вашему женскому персонажу. Злые или добрые, нахмуренные.

У: 9. Рисуем волосы, они идут дальше чем наша голова, прическа должна быть выше, у нас есть объем волос.

Д: (Смотрят на доску и внимательно слушают объяснение учителя).

4. Самостоятельная работа учащихся

У: Ребята, подумайте какую героиню вы хотите изобразить. Вспомните сказки, образ героев. С помощью какой цветовой гаммы они изображены. Ведь, когда художник изображает человека, то мы, как правило, можем понять не только, кто этот человек, но и добрый он или злой, ласковый или суровый, т.е. какой он, какой его характер. Когда создается образ царевны, то художник воспевает ее нежность, приветливость, стройность, улыбку, доброту. А изображая злую он стремится показать ее жадность, скупость, коварство.

У: Ребята, можете приступать к работе!

Д: (Выполняют работу)

У: (Помогает)

5. Подведение итогов

5.1. Выставка работ

У: Ребята, я вижу, что многие закончили. Сейчас я попрошу выйти к доске первый ряд, и мы посмотрим на их законченные работы.

Д: (первый ряд выходит к доске и демонстрируют свои рисунки)

У: Посмотрите, как красиво у них получилось. Молодцы! Присаживайтесь. Давайте же посмотрим на работы второго ряда.

Д: (Второй ряд выходит к доске и демонстрирует свои рисунки)

У: Очень красиво! Молодцы! Присаживайтесь. И давайте посмотрим на рисунки третьего ряда.

Д: (Третий ряд выходит к доске и демонстрирует свои рисунки)

У: Какая красота! Молодцы! Присаживайтесь.

5.2 Подведение итогов урока

У: Что мы сегодня делали на уроке?

Д: Рисовали женские образы

У: Какие цвета вы использовали для рисования?

Д: (Говорят использованные цвета)

У: Я вижу, что у всех получились очень красивые женские образы из русских сказок! Молодцы!

6. Рефлексия

У: Ребята, поднимите те, у кого не возникало трудностей при рисовании.

Д: (Поднимают руки)

У: Поднимите руки те, у кого возникали совсем маленькие трудности при рисовании женского образа.

Д: (Поднимают руки)

У: А теперь, поднимите руки те, у кого вообще ничего не получилось сегодня.

Д: (Поднимают руки)

У: Я вижу, что у большинства сегодня всё получилось, я очень рада!

7. Организационное завершение

У: Ребята, давайте встанем.

Д: (Встают)

У: На этом наш урок подходит к концу, вы большие молодцы! До свидания!

Д: До свидания!

8. Уборка рабочего места

Д: (Прибирают своё рабочее место)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для 4 класса «Внеурочное мероприятие «Посвящение в художники»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Цветок в горшке»
ИЗО
Планирование по изо для дошкольников «Рабочая программа "Аппликация" (средняя группа)»