ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА
Тема: «РОЗА ИЗ БУМАЖНОЙ САЛФЕТКИ».
Педагог-мастер: ПДО МАУ ДО ДЭЦ Пушкина Карина Славвовна
Дата проведения:15.12.2019г.
Время проведения: 40-45 мин.
Место проведения: конкурс педагогического мастерства в МАУ ДО ДЭЦ «Педагог года»,выступление с методическим пособием «Сборник мастер-классов от «Рукодельницы».
Задачи:
обучающие: научить технологии изготовления розы из бумажной салфетки;
развивающие:развивать мышление, воображение, творческие способности, эстетические чувства;
воспитательные: воспитывать потребность в самоорганизации: аккуратность, бережливость, трудолюбие.
Формы организации: групповая.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические.
Межпредметные связи: технология, окружающий мир.
Оборудование: стол, стулья.
Раздаточный материал: столовые бумажные салфетки разных цветов.
Структура мастер-класса:
1. Организационный этап. Педагог приветствует обучающихся. Знакомит с темой мастер-класса. Подготовка обучающихся к работе.
2. Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Оригами – вид декоративно-прикладного искусства складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай и Японию. Само слово оригами происходит от двух слов ори – складной и ками – бумага. В наше время оно широко распространилось по всем континентам и странам.
Я предлагаю вам самый простой способ оригами – сделать розу из бумажной салфетки. Это доступная и легкая в исполнении поделка. Цветок можно применить в качестве украшения для стола или для декорирования подарка. Для ее изготовления не требуются специальные знания и умения. Достаточно точно следовать инструкции, чтобы получить красивый цветок.
2.2 Демонстрация изделия.
3. Этап усвоения новых знаний.Основная (практическая ) часть:
-берем салфетку однотонного цвета и разворачиваем ее полностью в один слой.
-загибаем один край в виде полосы на 4 см.
- далее формируем бутон - наматываем этот загнутый край на 2 пальца левой руки: указательный и средний до конца, вокруг пальцев должен образоваться цилиндр.
- держа этот цилиндр на пальцах левой руки, правой скручиваем салфетку, формируем бутон и сам стебель примерно 5 см.
- снимаем бутон с пальцев и отгибаем краешек салфетки, имитируя лепесток бутона, поправляем центр бутона, чуть вытягивая его вверх.
- далее держа за наш стебель в 5 см, поднимаем от низа салфетки лепесток и формируем листик на стебле.
- докручиваем до конца стебель.
Получилась розочка. В течении оставшегося времени учащиеся делают еще несколько роз разного цвета таким же способом. Эти розы можно сложить в букет, поставить его в вазочку, а можно, свернув листик крафт-бумаги кулечком, вложить их в него и перевязать веревочкой. Получится конвертик для скрапбукинга - украшение на открытку или подарок.
4. Физминутка 3 мин.
5. Этап первичной проверки осознания и осмысления учебного материала. Педагог управляет действиями обучающихся. Помогает в изготовленииизделия. Устраняет ошибочные результаты. Поделкаготова! Спасибо всем за работу!
6. Проверка реализации поставленных задач и достижения цели осуществляются с помощью:демонстрации готовых изделий.
7.Рефлексия: Немного потренировавшись и набравшись опыта, можно приступить к созданию цветочной композиции. «Букет хорошего настроения» - предложить обучающимся составить из роз небольшие букетики или венки, красиво подобрав их по цвету и настроению и подумать о том, кому их можно подарить.