Знакомство с буквой Ь

Конспект занятия
Цели: 1.Познакомить с написанием и фонетической функцией буквы «ь»; 2Развивать умение анализировать предложение, составлять его схему; 3.Совершенствовать умение проводить звуко-буквенный анализ слов; 4.Закреплять навык написания изученных букв; 5.Воспитывать умение работать совместно; 6.Развивать творческое мышление.
Хлыбова Галина Вячеславовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе на тему: «Знакомство с буквой «Ь»

воспитателя МБОУ г.Астрахани НШДС №106 «Ёлочка»

Хлыбовой Галины Вячеславовны

Цели: 1.Познакомить с написанием и фонетической функцией буквы «ь»;

2Развивать умение анализировать предложение, составлять его схему;

3.Совершенствовать умение проводить звуко-буквенный анализ слов;

4.Закреплять навык написания изученных букв;

5.Воспитывать умение работать совместно;

6.Развивать творческое мышление.

Раздаточный материал: листы бумаги, карандаши, набор цветных фишек для каждого ребенка (квадратики 2*2 см красного, синего и зеленого цветов), касса букв с изученными буквами.

Демонстрационный: схемы предложений; желтая коробочка с мелом; цветные фишки для обозначения звуков; буквы; лист со словами СОЛ, ДЕН, РОЛ, КОН, ЛЕН, НОЛ, написанными в столбик; маркер; картонная буква «Ь», клей, кисточка, вата, горох, шарики пенопласта.

Ход занятия:

1.Закрепление написания изученных букв.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вспомнить, какие буквы мы уже изучили. Но, к сожалению, у нас кончился мел. Как же мне показывать вам буквы, не называя их?

Дети: Можно рисовать в воздухе.

В: Действительно, это выход. Тогда я буду рисовать для вас букву в воздухе, а вы записывайте ее на листочке. (Воспитатель «рисует» в воздухе буквы Н, К, Ж, О, Ю, Ы, Ш, Р, А, Л правой рукой, повернувшись спиной к детям. Дети записывают буквы у себя на листочках).

2.Закрепление знаний о буквах.

В: - Какие из этих букв обозначают на письме гласные звуки? (О, Ю, Ы, А).

- А остальными буквами, какие звуки обозначаются? (согласные).

- Какими буквами обозначаются всегда твердые согласные? (Ж, Ш)

- Какая буква лишняя? Почему? (буквой Ю иногда обозначаются два звука)

3.Работа с предложениями.

Воспитатель произносит предложения: Была зима.

Алеша с папой гуляли.

Мальчик слепил снеговика.

Дети самостоятельно чертят схемы на листочках. Затем воспитатель вывешивает схемы на доске, но с ошибками (в схеме первого предложения не поставлена точка, в схеме второго предложения указано только три слова, схема последнего предложения начинается с « маленькой буквы»)

Дети выделяют ошибки, исправляют их, объясняют.

В: Давайте закончим этот маленький рассказ. Придумайте другое предложение к последней схеме, подходящее к этому рассказу.

4.Физкультминутка.

Каждый день по утрам делаем зарядку (ходьба на месте)

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать (ходьба),

Руки поднимать (руки вверх),

Приседать и вставать (приседание 4-6 раз),

Прыгать и скакать (10 прыжков)

5.Звуко-буквенный анализ.

В: Пока мы отдыхали, я вспомнила, что утром нашла вот эту коробочку. В ней спрятана отгадка на загадку. (Показывает коробочку).

Отгадайте: Белый камешек растаял,

На доске следы оставил.

Д: Это мел.

В: Предлагаю разобрать это слово.

-Назови первый звук. Какой он?

- Каким цветом обозначим?

- Назови второй звук. Какой он?

- Каким цветом обозначим?

- Назови третий звук. Какой он?

- Каким цветом обозначим?

- Сколько всего звуков в этом слове?

- Сколько согласных?

- Сколько гласных?

- Какой по счету гласный звук?

- Какой по счету согласный мягкий?

- Какой по счету согласный твердый?

( Вопросы задаются индивидуально, схему слова дети выкладывают фишками на партах, воспитатель на доске.)

6.Знакомство с буквой «Ь».

В: Посмотрите, последний твердый звук [л] я превращу в мягкий (меняет синюю фишку на зеленую). Как теперь прозвучит это слово?

Д: Мель.

В: Получилось новое слово. Что такое «мель»?

Д: Мелкое место. Где не глубоко, где мало воды…

В: Да, мель – это неглубокое место в водоеме. Выложите эту схему рядом со схемой слова «мел». Чем отличаются эти схемы?

Д: В слове «мел» последний звук – твердый согласный, а в слове «мель» - мягкий.

В: А чем эти слова похожи?

Д: Всего по три звука, первые два одинаковые.

В: Давайте теперь обозначим звуки буквами. (Цветные фишки заменяются буквами, которые называют дети). Сначала слово «мел», затем – «мель». ( Получилось два слова «мел»). Звук [л] обозначается буквой «л», но как же сделать, чтобы последний звук читался мягко? Есть такая буква-помощник, она ставится после согласной буквы, чтобы показать, что ее следует читать мягко. Эта буква называется мягкий знак. (Воспитатель добавляет на доске к слову «мел» мягкий знак).

Сколько букв в этом слове? А сколько звуков в схеме? Почему же букв больше, чем звуков?

Дело в том, что буква «ь» не обозначает звука сама по себе, а только подсказывает, как читать согласный звук. (Объяснение дается в том случае, если дети затрудняются сами сформулировать этот вывод).

Давайте напишем эту букву: Нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой вот так:

Букву капелька смягчит,

Слово мягко прозвучит.

( Дети пишут букву вместе с воспитателем в воздухе, пальчиком на парте, на листочках). Добавьте фишку с этой буквой ко второму слову.

7.Игра «Отгадай слово».

Дети выходят на ковер, садятся полукругом перед прикрепленным к стене или подставке листом бумаги. На листе слова:

СОЛ

ДЕН

РОЛ

КОН

ЛЕН

НОЛ

В: Чтобы слово отгадать, нужно смягчить последний звук. Как показать это на письме?

Д: Добавить букву «ь».

(Дети дописывают по очереди букву «ь» к словам и читают их)

8.Подведение итога. Совместная работа.

Дети остаются на ковре, но садятся вокруг модуля, накрытого салфеткой.

В: - Что сегодня узнали нового?

- С какой буквой познакомились?

- Для чего она нужна?

- А хотите сделать портрет мягкого знака?

Воспитатель убирает салфетку с модуля, на нем большая, вырезанная из картона буква «ь», клей, кисточка, вата, крошки пенопласта, горох и т.п.

В: Какой материал вы бы выбрали для мягкого знака?

Д: Вату, она самая мягкая.

Каждый ребенок берет кусочек ваты и приклеивает его к картону с обеих сторон.

В: Теперь буква «ь» будет гостем в нашей группе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «"Как хлеб пришел к нам на стол?"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Любимые домашние животные»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «В сказку приглашаю...»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 3 класса «План конспект занятия по русскому языку на тему "Наша речь. Виды речи"»