Морское путешествие в океане Математики

Конспект занятия
Открытый урок
Романина Ирина Викторовна
Содержимое публикации

Тема: Морское путешествие в океан математики

«Закрепление изученного. Решение задач». 
Цель: Закрепить знания о числах в пределах 10 и математических действиях с ними. 
Задачи: Систематизировать знания учащихся по темам, изученным в 1 классе. Повторить основные математические понятия: названия компонентов и результатов математических действий, названия и признаки некоторых геометрических фигур; соседей чисел. 
Совершенствовать умение решать задачи, определять тип и составляющие части задачи, закрепить навык нахождения значений математических выражений. 
Способствовать формированию навыка самостоятельной работы, навыка каллиграфического письма. Развивать логическое мышление и речь учащихся, внимание, память по средствам анализа выполняемых и планируемых действий. 
Воспитывать умение работать в коллективе, прививать интерес к предмету, стимулировать познавательную активность. 
Тип урока: Урок закрепления. 
Оборудование: числовой ряд, компьютер, разноуровневые карточки, наглядный материал. 
Ход урока. 


I. Орг. момент. 

Лиза: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте пожелаем им здоровья. 
Дети: Здравствуйте!

 
вместе

 Мы гостей сегодня ждали 
И с волнением встречали. 
Хорошо ли мы умеем 
И решать, и отвечать? 
Не судите очень строго, 
Ведь учились мы немного. 

Ира- Ребята, я сегодня в нашем классе встретила…(Солнышко)1 сл
- Как вы думаете, какое настроение у солнышка? 
-Солнышко пришло вам пожелать хорошего настроения. Улыбнитесь. Ведь известно, что, кто часто улыбается – тот меньше болеет и всё получается. 


II. Сообщение темы и цели урока. 
Лиза-Сегодня у нас урок математики. Математику называют Царицей наук! А вот почему?

 вместе
Математику, друзья! 
Не любить никак нельзя! 
Очень строгая наука, 
Очень точная наука, 
Интересная наука – 
Это Математика! (хором) 
Лиза- Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие. Во время нашего путешествия мы повторим свои знания по математике: будем считать, решать примеры, задачи, узнавать новое и делать выводы. 
- А куда и к кому мы отправимся, вы угадаете сами. Посмотрите   и назовите главного героя.  2 сл.
- К кому мы отправимся? 
- Где он живёт? 
- Да, мы отправляемся к Немо, в подводный мир и познакомимся с его обитателями. 
III. Устный счёт. 

ИраА на чём мы отправимся в путешествие? Отгадайте загадку:

Под водою дом плывет,
Смелый в нем народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.

3 сл.
- Чтобы отправиться в путешествие,  нужно  запустить двигатель  подводной   лодки, посчитаем:  

 1 ряд – сосчитать от 13 до 18 и обратно

2 ряд – сосчитать от 15 до11 и обратно

3 ряд – сосчитать от 19 до 14 и обратно

И все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.


Лиза Перед погружением подводной лодки капитану субмарины,      первому  помощнику капитана  и боцману получить плановое задание (индивидуальная работа по карточкам)

ИраА мы погружаемся на глубину. Возьмите в руки штурвал(веера) звук на 3 сл.
 Коллективная работа: 
1. Работа с числовым рядом. 
- увеличить 13 на 2; 
- уменьшить 18 на 3; 
- 1 слагаемое 6, второе 2. Найти сумму. 
- Найти  сумму чисел 3 и 3; щелчок на 3 сл.
- покажите число, состоящее из 1 дес 
 - последующее числу 15.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием. 

ЛизаЗабрать индивидуальные задания

2. Геометрический материал. 
Лиза На глубине, из иллюминатора видны интересная рыба 4 сл.

Иллюминатор - окно в боку судна с очень толстым стеклом для освещения кают.
- Из каких геометрических фигур состоит рыбка?
 - Какая фигура называется треугольником? 

 - Какая фигура лишняя? Почему?(круг)
 
Ира3. Математические выражения. 
- Мы с вами погрузились на дно морское. 5 сл.
- И что же мы с вами увидели на дне моря? (ракушки) 

1 4 7 2 8 10
- Назовите «лишнее» число. Почему? 
- Как можно назвать остальные числа? 
- Назовите числа в порядке возрастания. 
- Ещё на какие группы можно разбить числа? (чётные и нечётные) 
- Назовите чётные числа. 
- Назовите нечётные. 


Молодцы! Наше путешествие продолжается. 
- Посмотрите, кого мы встретили на пути? (морские звёзды) сл. 6
-Что вы знаете о морских звёздах? 
ЛизаКонечности морских звезд называют лучами или руками. Если звезда потеряет луч, то она сможет вырастить его снова, а если от звезды хищник оторвет большой кусок, то из него вырастит еще одна, новая, морская звезда. 
Ира- Они приготовили для нас задания. 

9-3=  8+2=  4+3=  6-4=  5+3= 
- На какие группы можно разделить? 
- Прочитайте выражения разными способами, где надо найти сумму. 
- Как называются компоненты при сложении? 
- А остальные выражения какие? (на нахождение разности) 
- Назовите компоненты при вычитании. 
4. Задание на логическое мышление. 
-Ребята! На день рождение Немо пригласил: дельфина, акулу, белку, краба и осьминога. 7 сл.
-Кто не сможет прийти? Почему? 

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и мы продолжаем  наше плавание.   
- Посмотрите, кто это к нам плывёт? (морская черепаха) 8 сл.
- Что вы знаете о морских черепахах? 
ЛизаМорские черепахи бывают больше человека. Мамы-черепахи откладывают на песке яйца и из них вылупляются маленькие черепашки, размером с ладошку. Питаются морские черепахи водорослями и морскими рыбками. 
Ира-  Черепаха отложила на песке яйца. Давайте попробуем сосчитать, сколько черепах появится на свет? Сл. 9

(если 5 увеличить на 3, а результат уменьшить на 1, то получим это число)-7 
- Что можете сказать о числе 7?   
2. Решение задач 
- Наше путешествие продолжается. Смотрите, ребята, а нас уже ждут. Кто же это? Узнали? (дельфин) сл. 10
ЛизаДельфины – это не рыбы, а звери. Они кормят своих малышей молоком, как кошка котят. Дельфины не имеют жабр, дышат воздухом, поднимаясь на поверхность. А еще дельфины считаются одними из самых умных животных на Земле, по своему разуму они очень близки к человеку. 
ИраДельфинам сообщили, что вы умеете решать задачи. Они тоже хотят научиться. Давайте научим, а заодно и сами вспомним. 
А.- Из каких частей состоит задача? 
- прочитайте задачу сл. 11 ( на морском дне обитает 12 мальков, а рачков на 3 больше. Сколько всего морских обитателей)
- О ком задача?   
- прочитайте условие. 
- Что известно? 
- Что неизвестно? 
- Что значит на 3 больше? (столько же да ещё 3) 
- прочитайте вопрос. 
- Что надо найти? 
- Каким действием будем находить решение? Почему? 
Лиза  Физминутка 12 сл.
2. Математические выражения. 
Ира- Молодцы! Вы так хорошо работали, что про вас узнал подруга  Немо – Дора, а вместе с ней её подружки – рыбки. Сл. 13
- А у вас есть друзья? 
- Продолжите: Не имей 100 рублей, а имей 100 ….. 
ЛизаКакие вы большие молодцы. Обратите внимание на доску. Как вы думаете, что нам предстоит сделать? (разгадать слово)

Правильно! На доске весят ракушки, если ее перевернуть, то вы обнаружите примеры, которые нужно решить. Ответив правильно, вы берете букву и вывешиваете ее на доску под нужным номером. (Жемчужина)
 V. Итог урока. 
Ира- Уже пора возвращаться. Но посмотрите, кто ещё с нами хочет познакомиться? (акула) сл. 14
-Лиза
У акулы нет костей, её тело состоит из хрящей. Зубы у них расположены в 2 ряда. Когда выпадают передние, их место занимают задние. 
- Расскажите акуле, чем мы занимались на уроке? 
- Что понравилось? 
-Понравилось путешествие? 
- Морским жителям вы очень понравились и они приготовили вам подарок, чтобы вы помнили о них.

Сл. 15
Давайте составим коллаж из наших жемчужин  и назовем его « Подводное царство».Мы всплываем, посчитаем медленно до 15. 
 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для дошкольников «"Учимся составлять и решать задачи в подготовительной группе "»
Математика
Разное по математике для дошкольников «"Учимся, играя"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Загадочная посылка"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Цветик - семицветик»