Министерство образования и науки РСО-Алания
ГБ ПОУ «Моздокский механико-технологический техникум»
ВИКТОРИНА
«CHRISTMASSSHOW»
Преподаватель: Танделова З.А.
г. Моздок, 2022 год
Цель: Активизация интереса учащихся к изучению английского языка;
определение уровня овладения языком, формирование навыков коллективной работы,
сотрудничества.
Задачи:
- систематизация фонетического и лексического материала;
- активизация устной речи;
- снятие «языкового барьера»;
- получение знаний через самостоятельные мыслительные действия;
- развитие умения работать в команде и чувство коллективизма, уважительного отношения друг к другу, развитие познавательной активности к предмету;
- развитие умения языковой догадки, мышления, памяти;
- воспитание чувства ответственности за успех общего дела.
Формы работы обучающихся: групповая.
Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивная доска, раздаточный материал.
Оформление: презентация, загадки, викторина, текст песни, ручки, чистые листы бумаги.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организационный момент. Вступительное слово преподавателя.
T.: Good morning, students! I am very happy to see you today, because our party is related to the most beautiful and favourite holiday in the world – Christmas!
Today we’ll speak about Christmas in Great Britain.
Просмотр видеоролика. Ответить на вопросы:
1)When was Santa Claus created? (About 150 years ago)
2) How are homes decorated? (with evergreen wreaths , candles and the nativity scene)
3) What would include a typical Christmas dinner? (turkey, ham, stuffing, cranberries, mashes potatoes, and gravy, pies)
II. Основная часть.
Конкурс 1 “Christmas words”
На карточках слова и словосочетания. Нужно найти те, которые относятся к Рождеству.
Let’s look at the cards and find Christmas words.
Present, decorations, orange, pudding, turkey, table, bag, star, sleigh, stocking, Christmas tree,sweet, toy, wish, card, cake, pen, book, Santa, ruler, reindeer, workbook, elf, angel, flower.
Конкурс 2 «Christmas Pudding»
Одним из популярных угощений в Рождество является приготовление Рождественского пирога.
- You know that one of the Christmas traditions is making a Christmas pudding. Now let`s see if your Christmas pudding will be tasty. Here are some things (products) you`ll need to make it. Choose the right ones. (Детям предлагаются наборы продуктов, из которых выбираются те, чтобы приготовить рождественский пирог.)
Flour +
Eggs +
Butter +
Potatoes -
A piece of holly +
Brandy +
Tomatoes -
Sugar +
Dried fruit +
Fried vegetables –
Конкурс 3
Теперь самое время накрыть на стол. Какие традиционные английские блюда вы знаете? Найдите их в кроссворде. Приглашаются по два человека от команды, и за каждое правильное слово команда получает по одному очку.
C | H | R | I | S | T | M | A | S |
O | P | U | D | D | I | N | G | S |
X | S | A | L | A | T | T | Y | W |
Y | F | R | U | I | T | V | R | S |
M | I | N | C | E | P | I | E | S |
O | J | U | I | C | E | X | I | M |
F | R | U | I | T | C | A | K | E |
Ответы:
Christmas pudding, Salad, Fruit, Mince pies, juice, fruit cake.
Конкурс 4 «Christmasquiz»
Командам выдаются кроссворды. Надо найти 6 слов о зиме.
Конкурс 5.
Вы получаете одинаковый набор карточек с буквами с пошаговой инструкцией. Четко выполняйте инструкцию и напишите слово, которое у вас получится.
1. Найдите следующие буквы
K-R-I-S-K-R-I-N-G-L-E
2. Добавьте еще по одной букве A перед I и E
K-R-A-I-S-K-R-A-I-N-G-L-A-E
3. Отсчитайте семь букв и поставьте букву T
K-R-A-I-S-K-R-T-A-I-N-G-L-A-E
4.Удвойтекаждуюпятуюбукву
K-R-A-I-S-S-K-R-T-A-I-I-N-G-L-A-E-E
5. Поставьте первую S в начало слова
S-K-R-A-I-S-K-R-T-A-I-I-N-G-L-A-E-E
6. Передвиньте вторую S в конец слова
S-K-R-A-I-K-R-T-A-I-I-N-G-L-A-E-E-S
7.Уберитевсе K
S-R-A-I-R-T-A-I-I-N-G-L-A-E-E-S
8. Поменяйте местами четвертую и десятую буквы
S-R-A-N-R-T-A-I-I-I-G-L-A-E-E-S
9.Уберитевсе I
S-R-A-N-R-T-A-G-L-A-E-E-S
10.Изменитебукву G на C
S-R-A-N-R-T-A-C-L-A-E-E-S
11.Уберитевсе R и E
S-A-N-T-A-C-L-A-S
12. Добавьте букву U перед последней буквой
S-A-N-T-A-C-L-A-U-S
13. Разделите слова между второй A и C
Должнополучится: S-A-N-T-A C-L-A-U-S
Конкурс 6. Ведущий: На Новый Год и Рождество дети обычно пишут письма Деду Морозу и просят его прислать им подарки. У меня есть письмо от Роберта. Но это не обычное письмо, а зашифрованное. Каждой букве английского алфавита соответствует определенная цифра, например А – это цифра 1, В – это 2. Расшифруйте его письмо и скажите, какие подарки он заказал. Задание выполняют два человека и получают по 1 очку за каждое угаданное слово.
3, 1, 13, 5, 18, 1 (CAMERA)
6, 15, 18, 4 (FORD)
23, 1, 12, 11, 13, 1, 14 (WALKMAN)
3, 8, 15, 3, 15, 12, 1, 20, 5 (CHOCOLATE)
2, 1, 12, 12 (BALL)
16, 5, 18, 6, 21, 13, 5 (PERFUME)
Конкурс 7.
Answers:
B 2. C 3. A 4. B 5. C 6. B 7.A 8. C 9. B
10. C 11. B 12. B 13. C 14. A 15. A 16.A 17.B
III.Подведениеитогов.
It’s time to finish our competition. I am happy to have such clever students. You know how different countries celebrate New Year’s Day Every year we are looking forward to it. Thank you for your work.
Good morning, when it’s morning,
Good night, when it’s night,
And when it’s time to go away
Goodbye,goodbye,goodbye!
Преподаватель подводит итоги викторины и поздравляет победителей.
CHRISTMAS SONG “Jingle Bells”
Dashing through the snow
In a one-horse open sleigh,
Over the fields we go,
Laughing all the way;
Bells on bob-tail ring,
Making spirits bright,
What fun it is to ride and sing
A sleighing song tonight,
Jingle bells, jingle bells,
jingle all the way!
O what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh
A day or two ago,
I thought I’d take a ride,
And soon Miss Fanny Bright
Was seated by my side;
The horse was lean and lank;
Mis fortune seemed his lot;
He got into a drifted bank,
And we, we got upset.
Jingle bells, jingle bells,
jingle all the way!
O what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh