муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств п. Гигант»
Методическая разработка
на тему:«Трансформация и стилизация изображения»
по предмету: композиция
Выполнил: преподаватель высшей категории МБУ ДО ДШИ п. Гигант
Михайленко Инна Николаевна
2021
п. Гигант
«Искусство – это время и пространство,
в котором живет красота человеческого духа.
Как гимнастика выпрямляет тело,
так искусство выпрямляет душу.
Познавая ценности искусства,
человек познает человеческое в человеке,
поднимает себя до прекрасного…!
В.А. Сухомлинский
Введение
Содержание учебного предмета «Композиция прикладная» тесно связано с содержанием учебного предмета «Композиция станковая. В программе по композиции ставятся задачи декоративного построения, выявления объемов, грамотного владения тоном и цветом. Ознакомление с темой трансформации и стилизации по программе ДПОП начинается со 2 года обучения.
Эта тема занимает важное место в образовательном процессе. Занятия по стилизации играют важную роль в формировании творческого мышления обучающихся.
Главная задача занятий по стилизации – научить обучающихся анализировать форму объектов, выявлять их характерные идентифицирующие признаки, и передавать их минимальными изобразительными средствами.
Целью данной методическойразработки является систематизация основных теоретических понятий и практических упражнений по стилизации дляорганизации учебного процесса педагогами дополнительного образования.
Тема урока: «Трансформация и стилизация изображений»
Класс:2
Форма:традиционная
Задачи:
Научить преобразовать выбранный объект, применяя приемы и средства стилизации.
Цели:
1)Ознакомить с возможностями преобразования предметов, научить создавать интересные образы;
2) Способствовать развитию творческого мышления и дать возможность его реализации, создав на уроке условия для выбора творческого решения своей работы;
3) Воспитывать культуру труда аккуратность, прилежность, трудолюбие,усидчивость.
Оборудование:
а) для учителя:изображения трансформаций, переходов, презентация, предметы посуды.
б) для ученика: бумага формата А–4, простой карандаш, ластик, черныемаркеры.
Предлагаемое аудиторное задание: трансформация формы трех предметов (кружка, бутылка, кувшин) при помощи изменения пропорций:
уменьшение ширины в два раза;
увеличение ширины в два раза;
изменение пропорций внутри предмета (пропорции горлышка, туловища предмета).
Задание для самостоятельной работы:поиск интересных, выразительных форм предметов, контрастных между собой по форме и величине.
ПЛАН УРОКА:
I) Организационный момент 2 мин.
II) Беседа по теме 15 мин.
III) Практическая работа 90 мин
IV) Подведение итогов 10 мин
V Рефлексия 3 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент(2 мин)
Приветствие. Проверка готовности к занятию.
II. Беседа по теме(15 мин)
По ходу объяснения идет показ презентации, иллюстрирующий ход повествования.(Приложение 1)
(Слайд 1)
Сегодня на занятии мы рассмотрим очень интересную и необычную тему «Трансформация и стилизация изображения».Мы попробуем трансформировать один объект в совершенно другой, за 6 шагов. Казалось бы, это невозможно, но для людей творческих не существует границ.
Давайте разберемся, что такое трансформация, как вы думаете? (ответы детей)
(Слайд 2)
Трансформация (от позднелат. Transformatio - преобразование, превращение, видоизменение) - это изменение формы предмета, то есть трансформирование ее в необходимую сторону: округление, вытягивание, увеличение или уменьшение в размере отдельных частей, подчеркивание угловатости и т. д.
(Слайд 3) Трансформация предметов
(Слайд 4) Трансформация природных форм
(Слайд 5) Трансформация растительных форм
(Слайд 6) Трансформация животных форм
Трансформация неразрывно связана с таким приемом в композиции как стилизация. Обычно стилизацию и трансформацию применяют одновременно. Один приём дополняет другой и развивает основную пластическую тему.
Что такое стилизация? (ответы детей)
(Слайд 7)
Стилизация – это декоративное обобщение и выделение характерных особенностей объектов с помощью ряда условных приемов. Можноупростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также отказаться от передачи объема.
-А где мы с вами можем встретить стилизованные объекты? (ответы детей)
Стилизация играет значительную роль в городской среде, печатной и рекламной продукции различных сферах человеческой жизни. Рассмотрим некоторые из них.
(Слайд 8)Логотипы.
(Слайд 9)Плакат.
(Слайд 10)Орнамент.
(Слайд 11)Элементы одежды.
(Слайд 12)Мебель.
(Слайд 13)
Стилизация в изобразительном искусстве известна издревле и как метод художественного творчества была хорошо развита в древнеегипетских и древнегреческих орнаментах, в которых вместе с геометрическими формами часто использовались стилизованные объекты флоры и фауны: ветви, листья, цветы, плоды, животные.
(Слайд 14)
Широко известны знаменитые стилизованные произведения Ван Гога, Поля Сезанна, Пабло Пикассо.
(Слайд 15)
Анри Матисса, Павла Филонова, Мартироса Сарьяна и многих других.
(Слайд 16)
Стилизации в декоративно прикладном искусстве- это способ создания нового художественного образа, имеющего выразительностьи декоративность. К средствам стилизации, относятся:
Точка - элементарное изобразительное средство, теоретически не имеет размеров, но визобразительном искусстве используется в качестве пятна малого размера.
Штрих- совокупность линий различной толщины, направления и плотности.
Линия. В изобразительном искусстве линия имеет свойства – тонкая, толстая, кривая, волнистая, прерывистая.
Пятно. Пятно может быть тоновое и цветовое. В стилизации может играть роль обобщающего элемента.
Контур - линия, очерчивающая предмет или его детали, средство художественной выразительности. Контур, придает изображению декоративный характер.
Рассмотрим этапы трансформации и стилизации формы
(Слайд 17)
1 этап – зарисовка с натуры
На этом этапе основной задачей является передача объема, пропорций,пластики.
2 этап – графические зарисовки с использованием приёмов стилизации
На этом этапе начинается работа над стилизацией форм. Чтобыстилизовать форму, нужно видоизменить натуру, используя основные приемыстилизации. Минимальными графическими средствами выявить главное, сутьформы. Трансформация происходит за счет выявления и усиленияиндивидуальных особенностей натуры. Необходимо отобрать основные,характерные черты, убрать второстепенные детали. Характерная чертастилизованного рисунка упрощенность и лаконизм.
(Слайд 18)
Важное значение для придания выразительности художественномуобразу имеют пропорции. Изменение формы в необходимую сторону:округление, вытягивание, увеличение или уменьшение в размере отдельныхчастей, подчеркивание угловатости и т. д. Таким способом можноакцентировать внимание на индивидуальных особенностях конкретногопредмета.
(Слайд 19)
III.Самостоятельная работа(90 мин)
Учащимся предлагается произвести трансформацию и стилизацию предметов посуды на выбор: графическое решение: контраст белого и чёрного или контраст пятен и штриха, с использованием декора.
После выполнения каждого этапа самостоятельной работы проводится большой просмотр с анализом завершения задания.
IV Подведение итогов(10 мин.)
Подведение итогов.
Просмотр выполненных упражнений, обсуждение с ученикамивыполнения поставленных перед ними учебных задач, обобщающий анализс акцентом на допущенные ошибки и удачные решения данногозадания.
V Рефлексия(3 мин.)
Что такое стилизация?
Какие средства стилизации вы сегодня использовали в работе?
Домашнее задание дается индивидуально ученикам, не успевшимвыполнить все упражнения, с учетом замечаний учителя.
Урок окончен. Всем спасибо.