Инмар Вукузе

Конспект занятия
конспект написан для детей старшей группы
Сидорова Людмила Ивановна
Содержимое публикации

МБДОУ № 214, г. Ижевск

Конспект занятия «Инмар и Вукузе»

«Инмар и Вукузё»

Автор:

Сидорова Людмила Ивановна,

Воспитатель МБДОУ д/с № 214

Цель:Познакомить детей с мифами и легендами удмуртов. Воспитывать чувство любви к своей малой родине. Развивать воображение.

Материалы: книга, презентация, игрушка-домовенок, бумага А4 для каждого ребенка, карандаши цветные, мелки.

Ход занятия:

(Дети встали рядом с воспитателем)

(Раздается звонок и начинает звучать удмуртская песня)

Воспитатель: Ребята, что это? Кто это? Давайте посмотрим.

(Воспитатель идет в раздевалку и заходит обратно в группу и в руках держит игрушку домовенка (Коркакузё))

Воспитатель: Ребята, да это к нам пришел гость Коркакузё! Давайте поздороваемся!

(Дети здороваются)

Воспитатель: А вы знаете кто такой коркакузё?

(Ответы детей)

Воспитатель: Давайте посмотрим фрагмент из мультфильма и вы сразу поймете кто это…

(Включается фрагмент из мультфильма «Домовенок Кузя»)

Воспитатель: Ребята, вы узнали кто такой Коркакузё?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Коркакузё- это домовой, хозяин дома, нашего детского сада. А Коркакузё пришел не с пустыми руками, а с большой книжкой. И он хочет познакомить нас с мифами и легендами удмуртов о происхождении земли.

Воспитатель:Кто из вас знает, что означают слова «Миф» и «легенда»?

(Ответы детей)

Воспитатель: Мифы и легенды - устные рассказы о богах и героях, которые передавались из поколения в поколение. В них отразились представления людей об окружающем мире. В отличие от мифов, где главными персонажами были боги, в основе легенд - жизнь обычных людей и реальные события. Но, передавая из поколения в поколение, их приукрашивали, а героев наделяли необыкновенными способностями.

(показ презентации)

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Итак, давайте сядем поудобнее и послушаем Мифы и легенды, которые нам принёс Коркакузё. А именно миф «Инмар и Вукузё. Как землю сотворили».

(Читаем миф и по мере чтения появляются слайды с изображениями Инмара и Вукузё)

Воспитатель: Ребята, кто такой инмар? А кто такой вукузё?Скажите, что было до сотворения Земли, по легенде Удмуртов?

(Ответы детей)

Воспитатель: молодцы! Правильно! Коркакузё хочет с нами поиграть!А вы хотите?

(Дети: да!!!)

Игра

(Включается музыка удмуртская медленная, спокойная, воздушная)

(В группе на полу лежат вырезанные из белой бумаги облака)

Воспитатель: Ребята, давайте мы представим, что все мы Инмары. Ляжем на облака…

(Ложимся на облака. )

Воспитатель: Каким вы представляете себе Инмара?

(Описание Инмара детьми)

Дети: Воздушный, легкий, добрый, справедливый и т. д.

Воспитатель: А где Инмар живет?

Дети: на небе!

Воспитатель: Инмары, вам скучно поливать облака?

(Дети: да!)

Воспитатель: Давайте сотворим землю! Сдуйте с ладони землю.

(Дети сдувают с ладони и образуется земля.)

Воспитатель: Ребята, а какими бы цветами вы описали Инмара, для этого нужно подойти к столу и выбрать цвета, с какими Инмар у вас ассоциируется.

(Дети подходят к столу и выбирают цвета определенные(в теплой гамме))

Воспитатль: Молодцы, ребята! А теперь побудем Вукузё. Представьте, что вы Вукузё. Устраивайтесь поудобнее.

(На полу лежат бумаги голубого цвета, похожие на воду.И дети ложатся на нее.)

(Включается удмуртская тревожная песня)

Воспитатель: Какими вы себе представляете Вукузё?

(Дети: вредный, плохой и т. д.)

Воспитатель: А где живет Вукузё?

(Дети: в воде.)

Воспитатель: а теперь подойдите к столу и возьмите те цвета, с которыми у вас ассоциируется Вукузё.

(Дети подходят к столу и выбирают цвета холодных оттенков.)

Воспитатель: Молодцы! А теперь представьте, что вы спрятали землю во рту и она у вас начала разбухать

(Дети все больше и больше надувают щеки)

Воспитатель: А потом выплюнул все…

(Дети понарошку выплевывают)

Воспитатель: Молодцы! Сотворили мы с вами землю! А теперь садитесь за столики.

(Дети сели)

Воспитатель: С какими удмуртскими героями Коркакузе вас познакомил сегодня?

(Дети:Инмар, Вукузё)

Практическая часть

Воспитатель: правильно! И мы сегодня будем рисовать с вами Инмара и Вукузе. Но прежде чем приступить к рисованию наших героев, давайте вспомним наших героев, давайте их опишем и какими цветами мы их будем рисовать. Вспомним где они живут и какими цветами мы изобразим наших героев.

(Идет обсуждение и после обсуждения приступаем к работе.)

(Дети рисуют )

(Работы вывешиваются)

Воспитатель: молодцы, ребята! Нашему гостю очень понравились ваши работы, но Коркакузё пора возвращаться к своим делам, давайте попрощаемся с ним.

(Дети: До свидания!)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Региональная характеристика мира. Франция»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для «Виртуальный зоопарк: «Животные камчатской тундры»»
География, краеведение
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для дошкольников «Путеводитель по Мостовскому району»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 10 класса «Международное географическое разделение труда»