Занятие кружка Мир вокруг нас по теме "Материки, океаны и части света на глобусе и карте"
Руководитель кружка Жоголева Л.А.
Класс: 3 класс
Технология: Презентация PowerPoint может использоваться как иллюстративный материал, глобус, карта.
Цель занятия: создание условий для формирования метапредметных умений средствами занятия Мир вокруг нас, узнать материки и океаны, части света, научиться читать карту
Задачи урока:
1. Проверить знания обучающихся о глобусе как модели Земли.
2. Познакомить с новыми терминами "океан", "материк", части света.
3. Дать первоначальные сведения об океанах и материках нашей планеты.
4. Продолжить формирование умений работы с глобусом и навыка устного составления рассказа.
5. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.
6. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.
Планируемые результаты
Предметные: уметь объяснять значение терминов "материк", "океан", расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты, находить на глобусе материки, океаны.
Метапредметные:
Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
Регулятивные:
Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; излекать необходимую информацию из текста
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Форма проведения занятия: индивидуально-групповая
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование и наглядные пособия: листочки для самостоятельной работы, демонстративный глобус, карта полушарий, ИТК, раздаточный материал.
Ход занятия
Организационный момент
- В мире много интересного
Нам порою неизвестного
Миру знаний нет предела
Так скорей, друзья, за дело!
На занятии вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои.
- Вы готовы их совершать?
II. Актуализация знаний
- Отгадайте РЕБУС
А ,,,,,
ГЛОБУС
- Что это такое?
3. Создание проблемной ситуации.
-Что объединяет все эти слова? (Глобус, карта)
- Удобен ли глобус в дороге?
-Что получится, если его развернуть?
4. Тема. Цель занятия.
- Какова тема нашего занятия?
- На какой вопрос мы получим ответ в ходе работы на сегодняшнем занятии?
Ребята, мы сегодня с вами совершим кругосветное путешествие по земному шару не выходя из кабинета
Вот какое определение слову "путешествие" дает толковый словарь Ожегова: "Путешествие-поездка или передвижение по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Значит, мы станем кем? Путешественники - это люди, которые путешествуют.
Изучение нового материала
Формируемые УУД
1. Умение строить логическую цепь рассуждений
2. Навыки делового партнерского общения
3. Умения находить и исправлять ошибки в работе соседа
4. Умения сравнивать полученные результаты с поставленной задачей
5. Умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам
3. Организация деятельности детей по усвоению новых знаний. Путешествие при помощи карты, глобуса. Работа в группах.
3.1. Организация поиска информации с помощьюглобуса
- Какого цвета глобус?
- Почему на глобусе синего и голубого цвета больше всего?
Голубым и синим цветом обозначают водные просторы - океаны, моря, реки, озёра.
- Определение "океан" прочтите в презентации.
Итак, мы начинаем путешествие с Северного Ледовитого океана.
- Отправляясь на юго-восток и попадаем в :.Посмотрите на глобусе. В Тихий океан
Направляясь к Южному полюсу, мы попадаем в : Южный океан, который открыт совсем недавно.
Поднимаясь на северо-восток, мы попадаем в: Атлантический океан.
Поднимаясь на северо-восток, мы попадаем в: Индийский океан.
Двигаясь на север, мы попадаем в Северный Ледовитый океан. Слайд 14-17
3.2 Организация работы по карте
Для создания современных карт используют высокоточные снимки земной поверхности из космоса. Карты сегодня рисуют компьютеры.
-Давайте обратимся к карте полушарий. Какого цвета больше? (Работа по карте полушарий в учебнике) Если бы мы могли посмотреть на Землю с высоты нескольких тысяч километров, то увидели бы, что большая её часть занята водой. Среди огромного водного пространства расположены участки суши, которые называются материками. На земном шаре шесть материков. Самый большой материк называется Евразия. Слайд 20
- Скажите, в каком полушарии он находится? К северу или к югу от экватора? И на этом большом материке находится наша Родина - Российская Федерация.
Второй по величине территории материк - Африка, который так же, как и Евразия находится в Восточном полушарии. Посмотрите на Западное полушарие, в котором находятся 2 материка - Северная и Южная Америка.
Пятый материк - Антарктида - это единственный материк на Земном шаре, где нет постоянных жителей. Здесь созданы станции, где учёные разных стран ведут научные наблюдения. Самый маленький материк - Австралия. Он находится в Южном полушарии. Сушу с давних времён делят не только на материки, но ещё на части света.Частей света тоже шесть: Слайды 21-23 (части света) - Европа, где жили наши предки; - Азия - соседняя территория с Европой; - Африка; - Австралия; - Антарктида; - Америка.
Материки - Северная и Южная Америка образуют одну часть света - Америку. А на одном материке Евразия находятся две части света - Европа и Азия.
Люди строили большие корабли и много путешествовали. Так они открыли Новые части света - Америку, Австралию, Антарктиду. Как вы думаете, какие части света называются Старым светом? Итак, мы говорили сейчас о частях света, а есть еще такое географическое понятие, как МАТЕРИКИ.
IV. Закрепление знаний
Формируемые УУД
1. Извлекать необходимую информацию из текста
2. Умение строить высказывания в устной форме
3. Умение применять знания на практике
Будьте внимательны! Что вы замечаете? (Материков, как и Частей Света - шесть. Но они не совпадают по территории. Часть Света - Америка состоит из двух материков: Северной и Южной, соединенных между собой.) А две части света, Европа и Азия, вместе образуют материк. Какой? (Евразия.)
2). Организация работы парами
Рассмотрите карту полушарий и выполните задание.
Найди: Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка.
*Высказывают предположения
- Какой материк самый маленький? (Австралия)
- Какой материк самый большой? (Евразия)
Заслушиваются 2 пары, показывают образец работы над заданием и результат деятельности, сравнивают, аргументируют.
3).Проверка выполнения задания. (заслушиваются 2 пары, показывают образец работы)
V. Итог
Формируемые УУД
1). Оценивать свою деятельность на занятии, определять успехи и трудности.
1.Организация деятельности обучающихся по анализу и оцениванию своей деятельности на занятии
1). Игра "10 секунд" (Дети становятся в круг и каждый одним предложением говорит, что нового узнал на занятии.)
2). Рефлексия деятельности.
3). Заполнение листов самооценки
Оцените свою деятельность на занятии.
Закончилось наше путешествие. Закрыли глазки и возвращаемся в кабинет.
2. Чтение стихотворения Е.Шкловского.
- Ребята, почему глобус просит беречь Землю?
Вывод: Наша планета Земля - неповторима. Уникальность Земли заключается прежде всего в том, что на ней живем мы. Поэтому мы с вами должны как можно больше узнавать о нашей планете и беречь ее.
Используемая литература.
Хрестоматия "Окружающий мир" 3 кл., под редакцией О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, А.А. Трафимова., "Окружающий мир" 3 кл., под редакцией О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, А.А. Трафимова
Методическое пособие 3-е издание "Окружающий мир" 3 кл., под редакцией О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, А.А. Трафимова, Л.А.Царевой., Москва Академкнига/учебник 2010
"Окружающий мир" 3 кл. Поурочные планы по учебнику "Окружающий мир" 3 кл., под редакцией О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, А.А. Трафимова, Автор-составитель Н.В.Лободина ,Издательство"Учитель" Волгоград 2010
Материалы участников фестиваля педагогических идей "Открытый урок", "Первое сентября"
Картинки:
http://www.3-porosenka.ru/off-line/catalogue/3298/s-14337.jpg
http://www.rosfoto.ru/photos/big/0079000/079513_337.jpg
http://zverushka.org.ua/images/Trixie/Dog_Trixie_31101.jpg
http://foto-sobaki.narod.ru/images/foto-sobaki.narod.ru3311.jpg
http://www.ecosystema.ru/08nature/amf/33.jpg -
Музыка:
http://www.parkov3.narod.ru/veter.htm
http://detkam.e-papa.ru/mp/6/13.html
http://karaoke.yarsk.info/
http://www.sefon.ru/mp3/