Конспект НОД "Осень"

Конспект занятия
Обобщать знания детей об осени.
Деева Людмила Анатольевна
Содержимое публикации

Цель: Обобщать знания детей об осени.

Задачи:

Обучающие: учить видеть изменения в природе;

Закрепить знания о приметах осени;

Уточнить знания о жизни диких животных осенью;

Закрепить знания о грибах;

Уточнить знания о деревьях.

Развивающие: Развивать наблюдательность, память, коммуникативные способности;

Развивать связную речь:

Отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные: Воспитывать умение активно общаться друг с другом и воспитателем:

Воспитывать любовь к природе.

Материал: Д/и «С какого дерева листок», фланелеграф, картинки диких животных, две корзины с липучками, грибы на липучках.

Ход НОД

Круг приветствия:

Мы солнцу скажем: «Здравствуй!» (фонарики)

Мы скажем небу: «Здравствуй!» (машут руками наверху)

«Пусть утро будет ясным!» (Хлопают)

— Природе скажем мы.

Пусть будет мир прекрасным! (отводят правую руку, потом левую)

И даже в день ненастный

Ему желаем счастья, любви и красоты! (прижимают руки к груди).

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы должны угадать какое время года описал поэт.

«Листья золотые падают, летят» (Е.Благинина)

Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Это…………в гости к нам пришла.

Дети: Осень золотая.

Воспитатель: Молодцы, правильно ответили. Наступило замечательное, разноцветное время года-осень.

А как вы думаете почему разноцветная осень?

Дети: Листья на деревьях стали жёлтыми, красными и т.д.

Воспитатель: А когда опадают листья, как называется это явление?

Дети: Листопад.

Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «С какого дерева листок».

У нас три ствола дерева без листочков, надо каждому дереву подобрать листики, листики россыпью лежат на столе (берёза, клён, рябина). Дети на фланелеграфе каждому дереву прикрепляют листики, проговаривая – берёзовый листик, кленовый, рябиновый.

Воспитатель: А, по каким ещё приметам можно определить, что наступила осень?

Дети: Птицы улетают в тёплые края, стало холодно и люди стали одеваться теплее, идёт часто дождь, дни стали короче, люди убирают урожай в огородах, звери в лесу делают запасы на зиму.

Воспитатель: Ребята, а где мы свами можем найти приметы Осени?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Тогда я вас приглашаю в осенний лес на прогулку. Но чтобы отправится на прогулку нам нужно тепло одеться. Что мы с вами оденем?

Дети: Тёплые брюки, носки, сапоги, кофту, куртку, шапку.

Дети имитируют, как одеваются.

Воспитатель: Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отправляемся на прогулку в лес. Идём за мной и повторяем слова.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Кто так ловко шагал

Не споткнулся, не упал.

Воспитатель: Вот мы и пришли с вами в осенний лес. Посмотрите, как красиво в осеннем лесу. Осень постаралась и разукрасила лес разными красками.

Воспитатель: Ребята, а каких диких животных можно встретить в осеннем лесу?

Дети: В лесу можно встретить зайца, волка, ёжика, медведя, лису, белку. (Выставляют картинки).

Воспитатель: Чтобы лесных зверей задобрить, давайте сделаем звериную зарядку.

Физминутка «Звериная зарядка».

Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало -  (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!

Воспитатель: А, чем заняты лесные звери осенью?

Дети: Меняют шубку, готовят запасы на зиму.

Воспитатель: Что же заготавливают звери на зиму?

Дети: Шишки, ягоды, грибы.

Воспитатель: Правильно, а какие бывают грибы?

Дети: Съедобные и несъедобные.

Воспитатель: Назовите съедобные грибы.

Дети: Белый гриб, лисички, опята, подберёзовик и т.д.

Воспитатель: Назовите несъедобные грибы.

Дети: Мухомор, поганка и т.д.

Воспитатель: Давайте и мы с вами поможем зверям собрать грибы в корзиночки. Но собирать будем только съедобные грибы.

Дидактическая игра «Собери грибы» (на липучках).

Две корзинки, грибы съедобные и несъедобные, собрать только съедобные грибы.

Воспитатель: Молодцы, справились. Лесные зверята будут рады.

Ребята, а скажите пожалуйста все ли звери готовят запасы на зиму?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Медведи спят всю зиму, лиса и волк хищники-они добывают зимой себе пропитание, заяц ест зимой кору и веточки деревьев.

Воспитатель: А вот где живут звери мы с вами узнаем, сделав пальчиковую гимнастику «Есть у каждого свой дом».

У лисы в лесу глухом                   (Дети загибают пальцы на обеих руках.)

Есть нора — надежный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет там лапу.

Есть у каждого свой дом,          (Удары ладонями и кулачками поочередно.)

Всем тепло, уютно в нем.

Воспитатель: Молодцы.

Ой, что-то закапало, наверное дождь собирается.

Чтобы не намокнуть, нам пора возвращаться в детский сад.

Подошла к концу наша прогулка.

Пора нам с лесом прощаться

И в детский сад возвращаться.

Воспитатель: Давайте скажем до свиданья добрый лес.

Дети прощаются.

Воспитатель: Повторяйте за мной.

1, 2, 3 –на одной ножке повернись

И в саду ты очутись.

Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка.

Где мы с вами гуляли?

Что мы делали в лесу?

Вам понравилась прогулка?

И мне понравилась наша прогулка. Вы все большие молодцы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «План "Неделя СТ края"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Педагогический проект "Мы - дети своей страны""»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Природные зоны России»