Интегрированное занятие по познавательному развитию в средней группе
« Остров сокровищ»
Цель:
Развитие познавательного интереса детей на основе использования различных видов деятельности;
Интеграция образовательных областей.
Задачи:
Обучающие:
закреплять и обобщать знания по темам «Транспорт», «Дикие животные жарких стран»;
способствовать формированию умения применять математические знания в нетрадиционных, практических задачах(счет до 5, геометрические фигуры).
Развивающие:
1. развивать внимание, мыслительные операции ( анализ, синтез, обобщение);
2. развивать фантазию и воображение детей.
Воспитательные:
1.воспитывать умение работать в коллективе;
2. воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Оздоровительные:
профилактика утомления.
Материалы:
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и беседы по темам « Транспорт», «Дикие животные жарких стран», д/и «Четвертый лишний», подготовка материала.
План:
Организационный момент.
Проблемная ситуация «Как помочь Буратино найти сокровища?»
Д/и «Транспорт».
Физминутка «Теплоход».
Упражнение «Найди свой домик для цифры».
Физминутка «Рыбки».
Д/и «Кто лишний».
Д/и « Подбери ключ».
Итог.
Ход занятия
Воспитатель: поздоровайтесь с нашими гостями. Я хочу вам сказать, что у нас сегодня необычный день. Сегодня день хорошего настроения, поэтому соберем наше хорошее настроение в большой круг, улыбнемся друг другу, и пусть наши хорошее настроение передастся и нашим гостям.
В: Ребята, я хочу вам сказать, что сегодня к нам в гости пришел Буратино и что-то нам принес интересное. Давайте посмотрим, что же это? Разворачивают, смотрят - карта поиска сокровищ.
В: Буратино мне рассказал, что эту карту ему подарила черепаха Тортилла, потому что она знает, как он любит приключения. А Буратино пришел к нам и просит вас о помощи в поиске сокровищ. Давайте поможем Буратино найти сокровище?
Дети: хорошо! Мы согласны.
В: посмотрите внимательно на карту, Остров сокровищ находится далеко в море нам нужно с вами плыть по морям через несколько островов. На каждом острове нам нужно с вами выполнить задание. За каждое правильно выполненное задание мы получим ключ. Всего мы соберем 3 ключа, которые нам пригодятся, чтобы открыть сундук с сокровищами.
Ну, что готовы отправиться в путешествие?
Дети: да, готовы!
Воспитатель: Хорошо, тогда давайте выберем, на каком транспорт мы отправимся в морское путешествие. Показывает картинку, загадывает загадку:
Чтоб тебя я повёз, мне не нужен овес ,
Накорми меня бензином, на копытца дай резину
и тогда поднявши пыль, побежит …
Дети: автомобиль.
В: можем на нем отправится в морское путешествие?
Дети :нет .
Воспитатель: объясните почему?
Дети: Автомобиль это сухопутный вид транспорта.
Воспитатель: правильно. Давайте выберем другой вид транспорта, послушайте загадку: Крылатая, но не птица, летает в небесах.
В мгновенье может скрыться в пушистых облаках,
Когда взлетает в небо и набирает ход,
Закладывает уши
Что это?
Дети: самолет.
Воспитатель: правильно .А можно на нём отправиться в морское путешествие
Дети(ответы)
Воспитатель Почему нельзя?
Дети: Самолёт является воздушным видом транспорта.
Воспитатель: Молодцы, давайте послушаем следующую загадку:
Дым пускает над водой домик с белою трубой.
Он почти как чайник, капитан на нём начальник. Что это?
Дети: теплоход.
Воспитатель: правильно теплоход. Можно отправиться в морское путешествие на нем?
Дети: теплоход это морской вид транспорта.
Воспитатель: правильно, молодцы!
В: Сейчас я поколдую, скажу волшебные слова: 1,2,3 группа в море превратись, садимся на теплоход подвое, друг за другом.
Физминутка «Теплоход»: ( Все вместе говорят и двигаются)
От зелёного причала оттолкнулся теплоход
Он назад шагнул сначала,
А потом вперед, вперед, вперед.
Воспитатель: Ну вот мы прибыли к нашему первому острову, который называется остров геометрической фигур. (Дети проходят за столы, где им необходимо выложить из палочек и шнурочков геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат, овал, прямоугольник, и назвать их).
В: Назовите, какие геометрические фигуры вы знаете? (называют) А теперь задание, каждый из вас должен выложить свою геометрическую фигуру из предложенных предметов.
Когда задание выполнено, воспитатель спрашивает: какую фигуру ты выложил, каким цветом? Ответы детей.
Молодцы, мы справились с первым заданием, вот и ключ. Пора отправляться на следующий остров.
Воспитатель: Молодцы, садимся на теплоход, занимаем места парами друг за другом, наш теплоход отправляется.
Физминутка: «Теплоход»
Воспитатель: вот мы прибыли к следующему острову « Цифр» (дети присаживаются на стульчики).
На магнитной доске выложены не по порядку цифры.)
В: давайте назовем цифры. Называют. А все ли цифры стоят на своих местах? (Просит поставить ребенка цифры по порядку, теперь правильно? Проверьте )
Затем воспитатель говорит, что каждая цифра живет в своем домике. В этом домике количество предметов соответствует цифре, которая в нем живет. Например, цифре1 соответствует домик с одним окошком и т.д.
Воспитатель: предлагает выполнить задание, раздает каждому цифры и предлагает найти для каждой цифры свой домик, в котором количество точек будет соответствовать этой цифре.
Дети выполняют, 2-3 ребенка объясняют, почему цифра попала в этот дом.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Вы справились с этим заданием, вот еще один ключ. А сейчас я предлагаю вам отправиться на морское дно и превратиться в морских обитателей рыбок.
Физминутка «Рыбки»:
Рыбки плавали, купались (плавающие движения руками )
В чистой тепленькой воде (разводят руки через стороны)
То сомкнутся (обхватывает себя руками), разомкнутся (отводит руки назад)
То зароются в песке (садятся на корточки )
А теперь рыбки покружитесь, повернитесь, снова в деток превратитесь.
А теперь смотрите, пока мы с вами были рыбками и добрались до следующего острова -остров «Животных»
Дети присаживаются на подушки около магнитной доски, на ней расположены 4 животного жарких стран. Дети называют их.
Воспитатель предлагает детям выбрать еще 1 животное ( белый медведь, бурый медведь, корова, жираф)
Дети должны объяснить, почему это животное является лишним.
После выполнения задания воспитатель говорит: вот и последний ключ. Теперь наш путь лежит к пещере сокровищ.
Все вместе отправляются в путь.
Вот и нашли сундук с сокровищами, но на нём замок, нам нужно с вами его открыть.
Чем можно открыть замок?
Дети: ключами.
Воспитатель: Буратино отдает все три ключа. Только он не знает, какой же из этих ключей сможет открыть сундук с сокровищами. На доску выкладываются три ключа разной величины (большой, меньше, самый маленький ).
Дети должны выбрать подходящий по размеру ключ к замку.
Дети нашли нужный ключ для замка, открываем.
Что же в сундуке: лежит книга .
В: Вот какое сокровище мы с вами нашли. Книга - это и есть Сокровище, в котором хранится много знаний и тайн обо всём на свете
Посмотрите, как доволен наш Буратино, он давно мечтал о новой книге. Он благодарит, что помогли ему найти такое сокровище.
Очень рад что у него есть такие друзья, которые всегда ему помогут.
Воспитатель: ну, что хватит по морю гулять, отправляемся назад. Море изменяется в группу превращается .Вот и закончилось наше с вами путешествие. Буратино благодарит вас за помощь и очень рад, что у него есть такие замечательные друзья.
Познавательное развитие:
-Развивать умение разгадывать загадки;
- Закреплять знание видов транспорта;
-Закреплять знание геометрических фигур;
- Название животных, сопоставляя названия с картинками;
- упражнять в счете до 5;
- Развивать умение сравнивать величины: большой- маленький;
-формировать умение группировать предметы по общим признакам ;
-учить выбирать лишнее из группы предметов;
-закреплять умение ориентироваться в пространстве;
- Развивать логическое мышление; внимание.
Социально-коммуникативное развитие:
- Создавать положительный эмоциональный настрой;
-Воспитывать умение работать в коллективе;
-Стимулировать интерес к играм;
-Развивать фантазию и воображение;
-поощрять игровые навыки детей.
Речевое развитие
- Развивать диалогическую и монологическую речь;
- Формировать умение давать развернутые ответы на вопросы.
Физическое развитие
- Стимулировать интерес к двигательной активности;
- Учить выполнять движения в соответствии с текстом.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№83 комбинированного вида»
Конспект
Непосредственной образовательной
деятельности с детьми 4-5 лет
«Остров сокровищ»
Воспитатель:
Коростелева Е.В.
1-я квалификационная категория
Занятие представлено на неделе
педагогов-новаторов ДОУ
Заводского района г. Орла
Орел-2020г.