Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №219» общеразвивающего вида
Индустриальный район г.Барнаул
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну Математика»
подготовительная группа
Воспитатели:
Маматова Лилия Александровна
Вареник Елена Сергеевна
2024 год
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в страну Математика»
Цель: закреплять представления детей об элементарных математических представлениях.
Задачи:
Обучающие:
-закрепить умение выкладывать числовой ряд;
- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
- упражнять в порядковом счёте;
- закрепить умение отгадывать математические загадки;
- закрепить представление о геометрических фигурах; навык группировки фигур по определённым признакам;
- знакомство детей с линейкой;
- формировать навыки измерения линейкой;
- закреплять знания «соседей» числа;
- закреплять знание математических знаков.
Развивающие:
- развивать логические мышление, умственные операции анализа и обобщения;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах и действовать по инструкции педагога;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Здоровьесберегающие:
- продолжать развивать координацию движения;
- учить детей следить за своей осанкой.
Оборудование и материалы: магнитная доска, карточки с числами и знаками, геометрические фигуры.
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Играет спокойная музыка, дети заходят в группу и встают в круг (психогимнастика). Дети здороваются с гостями. Дети отвечают. Дети отгадывают загадку. Ответы детей. Дети: да. Дети: плюс, минус, больше, меньше, равно. Дети выполняют задание. Дети после каждого задания складывают цифры в тарелку. Ангелина: три. Дети: да. Дети показывают цифру 9. Дети выполняют движения в соответствии со словами. Дети: линейка. Ответы детей. Дети выполняют задания. Дети выбирают карточку с цифрой. Ответы детей. Дети выполняют задание в командах. Дети отвечают: плюс, минус, равно, больше, меньше. Дети выполняют задание у доски. | Вводная часть Организационный момент. - Ребята, к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. C добрым утром! С новым днём! С новым солнцем за окном! Утро доброе встречайте! День хороший начинайте! - Перед тем, как мы начнём заниматься, давайте вспомним правила поведения во время занятий. Я начинаю говорить правило, вы заканчиваете его. Во время занятий ты, сидишь спокойно и ведёшь себя (достойно). Стул и стол – это не кровать и на них нельзя (лежать). Ответить хочешь – не шуми, а только руку (подними). - Я вас попрошу на протяжении всего занятия не забывать эти правила. - Ребята, сегодня к нам пришла ещё одна гостья. А кто? Вы узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно! Кто на дереве сидит. Зорко с высоты глядит, Так подвижна голова. Это мудрая… (сова) - Правильно, ребята, это Сова (показывает ребятам сову) Она появилась у нас в группе не просто так. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и ей очень нравится то, что вы серьёзно относитесь к занятиям по математике. Сова решила открыть у нас в детском саду клуб «Знатоков математики». Знатоками математики могут стать только самые умные, внимательные и сообразительные ребята. Сова приготовила нам интересные задания и предлагает вам их выполнить. В конце занятия узнаем, кто же у нас лучше всех знает математику. Вы готовы стать знатоками? Проходите за столы. Основная часть Задание 1 «Уберём цифры по заданию» - Ребята, наша гостья загадала какую-то цифру. Нам надо узнать её. Для этого на столе в тарелочке возьмите цифры, выложите перед собой числовой ряд 0 1 2 4 5 6 7 8 9 - Разложили? Готовы? Слушаем задание внимательно. Читаю задание один раз. Цифру убираем молча обратно в тарелку. Уберите цифру, обозначающую число, которое больше числа 2 на 1(три). - Ангелина, какое число больше числа 2 на 1? Правильно, значит убираем в конверт какую цифру? (3) Дети, вы согласны? Уберите цифру, показывающую, сколько раз в году у человека день рождения (один). Уберите цифру, которая находится между цифрами 4 и 6 (пять). Уберите цифру, показывающую, сколько сторон у ромба (четыре). Уберите цифру, показывающую, сколько ушей у трёх мышей (шесть). Сколько раз я хлопну, ту цифру и уберите (два). Уберите цифру, показывающую, сколько дней в неделе (семь). Уберите цифру, показывающую, сколько ног у змеи? (ноль. У змеи ног нет). Уберите цифру, показывающую, сколько ножек у двух стульев (восемь). - А теперь покажите, какая цифра у вас осталась (девять). - Мудрая Сова очень рада, что вы успешно справились с трудным заданием и отгадали загаданную цифру. Физкультминутка Поработали, ребятки, А теперь все на зарядку! Мы сейчас все дружно встанем, Отдохнём мы на привале. Влево, вправо повернитесь, Наклонитесь, поднимитесь. Руки вверх и руки вбок, И на месте прыг, да скок! А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы вы ребятишки! Замедляем, дети, шаг, И на месте стой! Вот так! А теперь мы сядем дружно, Нам ещё работать нужно! Задание 2 «Знакомство с линейкой» - Ребята, Совушка приготовила для вас сюрприз. А что это, вы узнаете, отгадав загадку Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать ровную черту Всем я помогаю (линейка) - Правильно, это линейка. А для чего они нам нужны? Что вы видите на линейке? Для чего нужны цифры? Что за чёрточки (палочки)? - Но линейки бывают по материалу разные, вот у нас линейка деревянная, а какие ещё бывают? Сегодня мы с вами поиграем с линейкой. Возьмите карандаш и лист бумаги. Положите линейку на лист бумаги и начертите линию. Внизу начертите с помощью линейки линию, короче первой. Ниже начертите линию длиннее первой и второй. - Ребята, а теперь давайте поучимся измерять с помощью линейки наши дорожки. - Найдите на линейке цифру 0 и приложите к началу первой дорожки. Посмотрите, на какой цифре закончилась ваша дорожка, и запишите эту цифру справа. А теперь измерьте все дорожки. - Вы отлично справились с этим заданием. Задание 3 Игровое упражнение «Назови соседей числа» - Ребята, давайте мы поиграем. Подходите все ко мне. Вы знаете, что у каждого числа есть два соседа. Число, которое стоит перед числом, и оно меньше на 1, называется предыдущим. А число, которое стоит после числа, и оно больше на 1, называется последующим. - Подойдите к столу и возьмите карточку с цифрой. Посмотрите, какое число вы взяли, и начинаем игру. - Я встану посередине и буду поднимать цифру. Выходят дети с цифрами-соседями и встают на нужное место. Задание 4 «Повтори по образцу» - Ребята, посмотрите, пожалуйста, какой интересны человечек. А из чего он? (из геометрических фигур) Из каких геометрических фигур он состоит? Сколько кругов? Квадратов? Треугольников? - Молодцы, ребята. А теперь мы разделимся на 4 команды и выложим по образцу картинку из геометрических фигур. Задание 5 Игровое упражнение «Математические знаки» - Ребята, наша гостья хочет узнать, какие математические знаки вы знаете? - Послушайте задание: по очереди вы будете выходить к доске, на доске написаны цифры, вам нужно поставить такой математический знак, чтобы получился правильный ответ. - Ребята, вы замечательно справились с заданием. Заключительная часть -Ребята, сегодня вы очень хорошо поработали, молодцы. Напомните, чем мы сегодня занимались и какие задания выполняли? - Вам понравилось выполнять сложные задания Мудрой Совы? - Какое задание для вас было самым трудным? - какое самым лёгким? - Какое задание вам понравилось больше всего? Совушка-сова мудрая голова считает, что вы все достойны звания «Знаток математики». Она для вас подготовила золотые медали, так как вы не ошибались и со всеми заданиями справились. На этом наше задание окончено, давайте мы проводим наших гостей, скажем им до свидания! Всем спасибо за внимание! | Воспитатель показывает картинку, на которой изображён ромб. Воспитатель показывает картинку с тремя мышами. Воспитатель показывает картинку змеи. Воспитатель показывает картинку 2 стула. Воспитатель раскладывает на столы чистые листы бумаги. Воспитатель показывает и раздаёт детям линейки. Воспитатель показывает математические знаки на картинке. На доске написаны примеры. Воспитатель демонстрирует на доске горизонтальные линии. Воспитатель показывает, как правильно измерить. На столе лежат цифры и числа до 20. На столах разложены наборы геометрических фигур и картинки-образцы. |