Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе
Аппликация. «Праздничный хоровод»
Цель: Учить детей вырезать несколько симметричных предметов из бумаги, сложенной гармошкой.
Задачи:
1 Расширять представления детей о народных играх; прививать любовь к Родине; фольклорным традициям;.
2. Развивать зрительный контроль за движением рук, координацию движений.
3. Закреплять знание цветов спектра и их последовательность.
4. Вспомнить правила безопасного обращения с ножницами. Воспитывать уверенность в своих силах; аккуратность; усидчивость;
Оборудование: Бумага белая; набор цветной бумаги всех цветов спектра, ножницы, клей, кисточка, салфетка, образец, иллюстрации с изображением хороводных игр.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодняшнее занятие я начну с одной загадки:
Вот проходят лето, осень,
Скоро уж и Новый год.
И тогда с Дедом Морозом
Дети станут в … .
(Хоровод)
Дети: хоровод.
Воспитатель: да, ребята, это хоровод. Сегодня мы окунёмся в мир истинного народного танца – хоровода. Слово «хоровод» переводится, как подобие солнца, хождение за солнцем. Это один из основных жанров русского народного танца.
Воспитатель: Обратите внимание на картинки (с изображением людей в русских народных костюмах, водящих хоровод). Что вы видите на этих картинках?
Дети: Девушки встали в кружок.
Воспитатель: Как вы думаете, что делают люди, изображённые на них?
Дети: Они водят хоровод.
Воспитатель: На первой картинке Дед Мороз с ребятами водят хоровод вокруг елки. На второй картинке девушки радуются солнцу, водят хороводы и поют песни. Ребята, а когда мы с вами водим хоровод и поем песню в группе, кто скажет?
Дети: На день рождение.
Воспитатель: Да, верно. И поем мы песенку «Каравай, каравай…». А какие хороводные игры вы знаете?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Действительно, хороводных игр существует очень много, я предлагаю вам вспомнить одну из них.
Подвижная игра «Карусели»
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели
А потом. потом, потом,
Все бегом. бегом, бегом!
Тише, тише. не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз- два вот и кончилась игра.
Воспитатель: Расступись, честной народ!
На лужайке у ворот
Закружился, завертелся
Разноцветный хоровод.
Воспитатель: Кто догадался, что мы будем делать сегодня на занятии?
Дети:(ответы детей)
Воспитатель: (Воспитатель демонстрирует фигурки людей) Сегодня мы будем вырезать из бумаги вот такой хоровод. Что нам для этого понадобится?
Дети: (лист бумаги, ножницы)
Воспитатель: Чтобы получился такой хоровод, нам нужно сложить бумагу гармошкой. А теперь необходимо взять трафарет и обрести наших ребят(мальчиков и девушек),а потом взять ножницы и вырезать подол сарафана, руку девушки (парня) и половину головы. (показ воспитателя)
Воспитатель: Как вы думаете, мы справимся с таким интересным заданием? Конечно, справимся, но нужно постараться!
Воспитатель: Ребята, а кто мне напомнит правила работы с ножницами. Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Можно приступать к работе, но сначала дадим отдохнуть глазам.
Гимнастика для глаз.
«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка.
Самостоятельная деятельность. Выполнение работы детьми. Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня сделали на занятии?
Дети: вырезали фигуры людей в хороводе.
Воспитатель: Покажите, чья работа вам понравилась больше всех и почему. Но, наш хоровод называется радужным, поэтому на следующем занятии мы оденем наших девушек в цветные сарафаны и косынки.