Конспект занятия по теме: «Берегите лес». Общеразвивающая программа: «Друзья леса» Раздел программы «Проблемы лесопользования»

Конспект занятия
Конспект занятия по внеурочной деятельности с применением такой формы обучения как валеология.
Людмила Николаевна Панкова
Содержимое публикации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Озернинская средняя общеобразовательная школа»

Конспект занятия по теме:

«Берегите лес».

Общеразвивающая программа: «Друзья леса»

Раздел программы «Проблемы лесопользования»

Учитель экологии: Панкова Л.Н.

Первая квалификационная категория

п. Озерный

2017 г.

Общеразвивающая программа «Друзья леса»

Модуль «Проблемы лесопользования»

Цель программы: Создание условий для развития детей средствами игровой деятельности.

Цель модуля: Формирование культуры поведения в лесу, ответственного отношения к природе.

Тема занятия: «Берегите лес»

Дата проведения занятия: 24.11.17г.

Целевая группа: обучающиеся 2-5 классов.

Продолжительность занятия: 40 минут

Цель занятия

Формировать у обучающихся представления о культуре поведения в лесу, формирование ответственного отношения к природе

Задачи

Образовательный аспект:

Познакомить обучающихся с правилами поведения в лесу.

Сформировать понятие духовной и материальной ценности лесов;

Развивающий аспект:

Способствовать развитию познавательного интереса к природе, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательный аспект:

Приобщать к духовно-нравственным ценностям.

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, любви, умение видеть прекрасное в окружающем мире.

Тип занятия

Ознакомление с новым материалом

Основные понятия и термины

В процессе работы обучающиеся познакомятся с такими понятиями как хвойный лес и лиственный лес, совместно с педагогом определят значение леса для обитателей леса и для всего живого на планете, познакомятся с термином «легкие планеты».

Технология, методы и формы обучения

Технология витагенного обучения

Методы: ассоциаций – метод «ролевая игра»,

Формы: фронтальная, групповая.

Информационные ресурсы.

«Леса Иркутской области.» В.Н. Ващук, Иркутск- 1997

«Лесоведение и лесоводство» Е.С.Хлиманкова, Иркутск - 2010

Мультфильм  «На лесной тропе»,  Союзмультфильм, 1975 год

Наглядное пособие – плакаты по противопожарной пропаганде, охране и защите леса.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультфильм  «На лесной тропе»,  Союзмультфильм, 1975 год Литературные произведения:

Б. Заходер «На лесной тропинке», А.Захарова «Лесные жители», Ю.Угрюмова «Правила в стихах», «Какие бывают леса» А.В.Кочергина.

Оборудование, материалы

Ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал( веточки, листья, шишки, семена, клей бумага А4, краски, фломастеры, карандаши.

Организационная структура занятия по теме «Берегите лес» в рамках образовательной технологии

Планируя занятие в рамках образовательной технологии педагог:

Определяет этапы занятия;

Устанавливает временные рамки этапов;

Ставит цель каждого этапа;

Прописывает свою деятельность на каждом этапе;

Прописывает деятельность обучающихся;

Подбирает учебный материал и формирует содержание этапа;

Прописывает инструментарий: методы, приемы, способы работы;

Фиксирует результат деятельности.

Этапы занятия

Продолжительность

Этапа

Цели этапов

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Содержание этапа

Инструментарий: методы, приемы, способы деятельности

Формируемые компетенции.

I. Подготовительный этап

5 мин.

Активизировать внимание детей, настроить на активную деятельность, погрузить в проблему

Вступительное слово.

Инструктирует: «Что такое лес? Кто они –лесные жители? Почему к лесным обитателям животным и растениям необходимо бережное отношение?»

Делает вывод совместно с детьми.

Предлагает посмотреть мультфильм.

Активно слушают, отвечают на поставленные вопросы, делают предположения на основе ранее полученных знаний

Ассоциации: организационный момент, новая информация,.

Закрепление материала в ходе игровой и творческой деятельности.

Формируется умение оперировать поведенческими реакциями, бережное отношение к окружающему миру, чувство понимания прекрасного.

2. Основная часть

20мин

Способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, познакомит с основными правилами поведения в природе.

Предлагает посмотреть мультфильм.

Высказывают предположения, формируется ассоциативный ряд

Смотрят мультфильм

Формирование поведенческих реакций.

Познавательные методы, фронтальная работа над предполагаемой ситуацией

Формируется умение оперировать поведенческими реакциями, бережное отношение к окружающему миру, чувство понимания прекрасного

Заключительный этап

15мин

Развить коммуникативные качества детей, умение работать в паре и в группах. Высказывать свое мнение и отстаивать его, видеть прекрасное в окружающем мире.

Предлагает изготовить поделку из природного материала в подарок Старичку-Лесовичку. Заключительный этап занятия, подведение итогов.

Творческая работа с раздаточным материалом

Развитие творческих способностей детей

Практические методы закрепление материала в ходе игровой и творческой деятельности, работа в паре или группе.

Формируется умение оперировать поведенческими реакциями, бережное отношение к окружающему миру, чувство понимания прекрасного

Конспект занятия по экологии «Берегите лес» по программе «Друзья леса», возраст 8-11 лет

Автор: учитель истории и экологии МКОУ «Озернинская СОШ» Панкова Л.Н.

Цель: Формирование ответственного отношения к природе.

Задачи: 
1. Способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры; 
2. Познакомить с правилами поведения на природе; 
3. Развитие  коммуникативных качеств учащихся, умения работать в паре и в группах, высказывать свое мнение, аргументировать его.

Тип занятия: внеурочная деятельность

Формы: фронтальная, в паре, в группе.

Методы: познавательные, практические.

Технологии: 

Игровая

Здоровье-сберегающая

Проблемная ситуация.

Оборудование: компьютер, звуковые файлы, авторская презентация, мультипликационный фильм «На лесной тропе», костюмы лесных жителей, листы с заданием, листья и плоды деревьев, природный материал, пластилин, бумажные листья для рефлексии.         

Ход занятия 
1.Организационный момент. 
Эмоциональный настрой детей на занятие.

2. Постановка цели занятия.

Педагог.

-  Ребята, предлагаю вам совершить интересное путешествие. Для этого отгадайте загадку: 

Есть у ребят зеленый друг,

Веселый друг, хороший друг,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек. (Лес)

Педагог.

- О чем пойдет разговор на уроке? (О лесе).

Звучат звуки леса.

3. Лес – наш друг. Значение леса

- Лес…как много вобрали в себя эти три буквы.  

Леса – настоящие легкие нашей планеты, помогающие дышать всему живому.

Лес - это жилище многих животных, в том числе и занесенных в Красную книгу.

Лес задерживает влагу, не дает ей испаряться очень быстро.

Лес является хорошим "укрытием" от ветров.

Леса очищают воздух от пыли и вредных веществ.

- Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие по лесам Иркутской области. А поможет нам  в этом маленький лесной человечек – Старичок – Лесовичок. (Входит Старичок – Лесовичок).

4. Игра: «Узнай следы животных»

 Старичок – Лесовичок.

- Здравствуйте, ребята. У меня в лесу много тайн и чудес, много друзей среди птиц и зверей. Отгадайте первую тайну, кто поможет нам сегодня фантазировать, разгадывать лесные тайны и научат, как  правильно вести себя в природе.

У детей на партах находятся листочки с изображением  животных и их следов.

Задание: подумайте и ответьте, кому из животных принадлежат эти следы, соединив стрелками .

(Входят медвежонок, лисенок и  мышонок. Приветствуют ребят)

Знакомство с понятиями «лиственный, хвойный и смешанный леса».

Педагог.

- Медвежонок, лисенок и  мышонок очень любят свой лес. Они раскроют нам вторую тайну и расскажут нам о том, какие бывают леса.

 «Какие бывают леса»

Кусты и деревья, листочки на ветках.

Лиственный лес это, помните, детки.

 

Если иголочки вместо листвы,

Хвойным тогда этот лес назови.

 

Если же есть и листва, и хвоинки,

Рядом и ели растут, и осинки.

Смешанным лес тот зовется, друзья,

Тут все деревья от А и до Я. (А. Кочергина)

 

Игра: «Что это за листья?»

Педагог.

- Старичок – Лесовичок знает названия каждого дерева, кустика, цветка в своем лесу, но случилась беда. Листья перепутались. Помогите восстановить порядок в лесу.

Старичок – Лесовичок загадывает загадки.

Дети отгадывают загадки, находят у себя на столах веточки с листьями или плоды этого дерева и поднимают их вверх (работа в паре). Дети рассказывают, в каком лесу растут эти деревья

.

Русская красавица,

Всем нам очень нравится.

Бела она, стройна.

Одежда зелена. (Береза.)

 

Это ель или сосна?

В длинных шишках вся она,

А иголки мелки, тонки

И, конечно, очень колки. (Ель.)

 

Вот бочонок с шапочкой

С дерева упал. Год прошел - и деревцем

Маленьким он стал. (Желудь.)

  

Не береза, не сосна —

В тишине стоит она.

Но лишь ветер пробежит,

Вся листва на ней дрожит. (Осина.)

 

Что за дерево такое

Угощает снегирей?

Снег лежит, трещат морозы,

Ну а ягоды вкусней. (Рябина.)

 

У меня длинней иголки, чем у елки,

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке. (Сосна)

 

Педагог.

- Порядок в лесу восстановлен.

Физминутка.

Мы с вами входим в лес,
Сколько здесь вокруг чудес!

Посмотрите вправо, влево.
Руки подняли и покачали – это деревья в нашем лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся.

Покажем - крылья сложили назад.
Наклонились и присели, заниматься тихо сели.

После чего педагог предлагает детям ответить на вопрос – загадку, ведь речь шла о лесах Иркутской области. Какое дерево лишнее? Предлагает еще раз вспомнить занятие и рассмотреть картинки, ребята без труда определяют, что лишний дуб, он не растет в лесах Иркутской области.

 

7. Проблемная ситуация

 - Но что это за шум в лесу?

Просмотр мультфильма  «На лесной тропе»,  Союзмультфильм, 1975 год.

- Какие правила поведения в природе нарушили герои сказки?

Послепросмотра дети обсуждают ситуации в группах и делают вывод. (Рубили деревья; ломали ветки деревьев; громко шумели; разожгли костер; ранили птицу; погубили рыбу в реке; оставили мусор на поляне и т.д.)

- Какой совет вы бы дали лисам?

Вывод: Лес – наш друг, а друзей любят и берегут.

8. Знакомство с правилами поведения в лесу.

- Наши друзья медвежонок, лисенок и  мышонок, познакомят вас с правилами поведения в лесу.

Правила поведения в лесу.

Не разоряйте птичьи гнёзда!

Дети запомнить должны и понять:

Гнёзда у птичек нельзя разорять!

Если в траве увидали яйцо

Или услышали крики птенцов,

Не приближайтесь, не лезьте туда

И не тревожьте ни птиц, ни гнезда.

Не разоряйте муравейники!

Муравьи – лесные санитары;

Так прозвали люди их недаром!

Чтобы лес красив был и здоров,

Без личинок вредных и жуков,

Муравьи на страже день и ночь:

 Гонят разных короедов прочь!

Только ты им, друг мой, не мешай!

Муравейники не разоряй!

Эти санитары так нужны

Для лесов твоей родной страны!

Не шумите в лесу!

У леса музыка своя…

Её послушайте друзья!

В лесу не нужен шум и гам:

Нельзя шуметь, галдеть, кричать

И громко музыку включать!

Не оставляй мусор в лесу!

Вокруг остались банки,

Целлофан, железки, склянки…

Оставлять их здесь нельзя!

Не поленимся, друзья:

Мусор тут, в лесу, чужой,

Заберём его с собой!

Не вырезайте надписи на деревьях!

Стоят деревья – великаны

Их не жалеют хулиганы

И режут острыми ножами

Слова на дереве – «на память!»

Но так жестоко поступать!

Нельзя деревья обижать.

Пускай они в лесу растут-

Добро и красоту несут…

Не обижай змей!

Ты, змею не обижай

И, увидев, палку не хватай,

Не маши руками, не кричи –

Просто отойди и помолчи…

Хоть опасны змеи, но нужны:

Чистоту беречь они должны;

Санитарам леса и воды

Ты не делай зла или беды…

Не вырывайте кустарники с корнем!

Раз ты собрался по грибы –

С собою острый нож бери;

Им аккуратно гриб срезай –

В земле грибницу оставляй.

А если встретил землянику,

Куст брусники иль черники –

Нежно ягодки сорви,

А куст – оставь, побереги.

Не портите несъедобные грибы!

В лесу грибов различных много…

Ты несъедобные не трогай!

В корзинку их не собирай,

Но и ногами не сбивай…

Нужны они лесным зверятам:

Лисичкам, ёжикам, зайчатам…

Их только люди не едят:

В поганках, мухоморах – яд!

Но для зверья лесного всё ж

Тот гриб полезен и хорош.

9. Заключение

Педагог:

- Если соблюдать все эти правила поведения – то в лесу всегда будет чисто, а животный и растительный мир будет радовать нас и дальше. Так давайте все делать для того, чтобы шумели леса, пели птицы, росли травы и цветы. И в лес будем ходить только с добром.

Старичок – Лесовичок и зверята читают стихотворение

Берегите добрый лес - 
Он источник всех чудес! 


Чтобы всюду зеленели 
Сосны, вязы, клены, ели –

Берегите лес! 
Белке, кунице, зайцу, лисице 
Лес – дом родной. 
Птице и зверю хочется верить 

В мир и покой! 
Ответное слово детей

Пожелание лесу:

 - Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес.
Полный сказок и чудес!
Нор звериных, птичьи гнёзда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Живётся с нами радостно всегда!

10.Практическая работа.

- Наши гости многому научили нас сегодня на занятии. В благодарность мы тоже сделаем им подарки.

Дети, работая  в группах, делают коллективные поделки из природного материала «Лес – дом родной для птиц и зверей» и дарят их Старичку – Лесовичку. Раздаточный материал представлен веточками, листвой, шишками, мхом и т.д. Ребята выполняют декоративные пано как индивидуально, так и работая в паре.

11.Рефлексия. 
- А сейчас мы будем наряжать дерево: 
Зеленый лист – если любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в лесу, хочешь, чтобы наша планета была цветущим садом. 
Красный лист – если ты к природе относишься не бережно, берешь пример с невежественных людей, бездумно губящих природу. 
(Под звуки музыки ребята выбирают листочек и наряжают дерево).   

Вот какое деревце у нас получилось, зеленое, красивое, нарядное! На нем нет ни одного красного листика – а это значит, что все ребята любят природу. Знают и соблюдают правила поведения в лесу. Нашим друзьям пора домой в лес. Давайте проводим их. Надеюсь им у нас очень понравилось, и они к нам еще не раз придут в гости.

До свидания!

В роли гостей в костюмах лесных жителей выступают старшие ребята, которые помогают педагогу провести занятие и организовать детей

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Одежда и обувь.»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для 4 класса «Проверочная работа по окружающему миру на тему "Природные зоны"»
Окружающий мир