«От Волшебной клеточки к ручной умелости»

Конспект занятия
Конспект открытого занятия по реализации дополнительной образовательной программе "Волшебная клеточка" с детьми 6-7 лет.
Якубова Рудаба Межвулла кызы
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«От Волшебной клеточки к ручной умелости»

Дополнительная образовательная программа «Волшебная клеточка», подготовительная группа.

Цель:

1. Подготовка руки ребёнка к письму.

Задачи:

1. Формировать готовность детей к обучению письму.

2. Совершенствовать навыки ориентировки на листе в клетку.

3. Развивать зрительное  и пространственное восприятие, зрительную память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию в системе глаз-рука.    

4. Формировать правильный захват карандаша.

5. Формировать умение понимать учебную задачу, контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов.

6. Воспитывать культуру общения, умение слушать.

Материалы и оборудование:  

1. Карточки с заданием «Соедини числа».

2. Магнитная доска, карточки с заданиями для игры «Физкультура для букв»

3. Силуэт корабля (каждая буква его названия «Удача» закрыта круглым листом белой бумаги);

4. Карточки «Графический диктант»

5. Карточка с заданием «Заборчики»

6. Карточка-табличка с рядом геометрических фигур

7. Сундучок

8. Рабочий лист с заданиями на каждого ребенка

9. Набор цветных карандашей и простой карандаш на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель:Сегодня я вас приглашаю в путешествие по стране клеток, где будем учиться ориентироваться на листе в клетку. Сначала подготовимся к путешествию. Для этого  сделаем массаж рукс помощью массажных мячиков.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на  каком виде транспорта можно путешествовать?

Ответы детей: На  водном, воздушном, наземном.

Воспитатель: Какой водный транспорт вы знаете?

Ответы детей: Корабль, лодка, яхта, катер и т.д.

Воспитатель: На каком транспорте мы с вами отправимся в путь, вы узнаете, если выполните задание. Соедините цифры по порядку. Что получилось? Правильно, получился корабль.(РИСУНОК 1)

Как называется наш корабль? Чтобы прочитать его название, поиграем в игру «Физкультура для букв»(вывешивается на доске силуэт корабля и задания).  

Рассмотрите  первый ряд.   Найдите и назовите букву. (У)
Рассмотрите второй ряд. Найдите и назовите согласную букву. (Д)
Рассмотрите третий ряд. Найдите и назовите букву, которая состоит из двух длинных палочек и одной короткой. (А)

Рассмотрите четвертый ряд. Найдите и назовите букву, которая чаще других встречается в этом ряду. (Ч)

Рассмотрите пятый ряд. Найдите и назовите лишнюю букву. (А)

(Дети выполняют задание и называют  найденные буквы, соблюдая последовательность их нахождения.Воспитатель открывает одну за другой все буквы в слове-названии корабля. Затем читают название корабля – «Удача»).(РИСУНОК 2)

Пальчиковая игра« Посолим суп».

Воспитатель: Проложим  путь нашего путешествия  в страну клеток. Это довольно трудно, потому что корабль нужно провести мимо подводных рифов. Слушайте внимательно и под мою диктовку «путешествуйте» по клеткам.

«Графический диктант»

От точки:2 клетки вправо, 2 вверх, 1 влево, 2 вверх, 7 вправо, 1 вверх, 4 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1вверх, 3 вправо, 1 вверх. (РИСУНОК 3)

Воспитатель:Продолжаем наше путешествие. Жители страны клеток начали рисовать «заборчики» из наклонных линий, устали и не закончили. Давайте поможем им закончить начатую работу.Чтобы их нарисовать, нужно соединять верхний и нижний углы клеток между собой. Будьте внимательны! Высота у линий разная, клеточки помогут вам не ошибиться.(РИСУНОК 4)

Воспитатель: Жители клеточной страны благодарят вас за помощь и прислали сундучок. Чтобы открыть сундук необходимо подобрать шифр. (Каждый ребенок получает карточку-табличку).

Рассмотрите цепочку, найдите закономерность и дорисуйте недостающую фигуру. Выполните штриховку по образцу, соблюдая правила штриховки. (РИСУНОК 5)

Воспитатель:  Шифр подобран. Посмотрим, что вэтом сундучке? Рисунки. Давайте их рассмотрим, какие изображения вы видите? Найдите их и раскрасьте цветными карандашами.(РИСУНОК 6)

Воспитатель:  Вот и закончилось наше путешествие. Спасибо, ребята, за помощь жителям страны клеток.      

Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 2 п. Хвойная»

Якубова Рудаба Межвулла кызы

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «"Читаем слитно!С/М/О/А/У»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса «"Н.Н. Носов. Рассказы о детях"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Знакомство со звуками Л-Ль»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «Дидактическая игра»