Граматейки

Конспект занятия
1. проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте; 2. учить применять их в практической деятельности – игре. 3. закреплять умение определять первый и последний звуки в слове; 4. закреплять начальные навыки чтения.
Субботкина Марина Дмитриевна
Содержимое публикации

Цель: закрепить знания, умения, навыки детей полученные знания.

Задачи:

Коррекционно-обучающие задачи:

проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте;

учить применять их в практической деятельности – игре.

Коррекционно-развивающие задачи:

закреплять умение определять первый и последний звуки в слове;

закреплять начальные навыки чтения;

воспитывать интерес и любовь к русскому языку, умение работать в коллективе;

развивать внимание, память.

Коррекционно-воспитательные задачи:

развивать умение обдумывать свои действия;

воспитывать желание помогать другому;

воспитывать чувство ответственности за команду.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Методы и приемы: наглядный метод, словесный метод, игровые приемы, практический метод.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Материалы и оборудование: демонстрационные материалы букв, азбуки, схем, мешочек с буквами магнитной азбуки, фишки красного синего и зеленого цвета, счетные палочки, мяч, колонка, карандаши.

Ход занятия:

Организационный момент

Логопед: – Добрый день, ребята! Сегодня хороший день, давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Пока вы спали мне пришло письмо от Грамотейки давайте его прочитаем.

«Я мистер Грамотейка. Приглашаю вас посетить мою академию, но только самые умные ребята смогут пройти опасную тропу из множества заданий и добраться до нее. Если мы сможем с вами встретится, то вас будут ждать подарки. Идите по указателям. До встречи!»

Логопед: – Как же так ребята, задания, наверное, очень сложные. Но мы с вами самые умные здесь и уж точно сможем добраться до академии ведь так?

Отправляться всем в дорогу,

Нам давно уже пора.

Чтоб в пути нам было легче-

Крикнем громко мы «Ура»!

Основной этап

Логопед: – Давайте же посмотрим, что скрывается за первым заданием. Нам предлагают ответить на несколько вопросов.

Что такое буква?

Д:Буквы мы видим и пишем.

А что такое звук?

Д:Звуки мы говорим и слышим.

Какие звуки вы знаете?

Д: Гласные и согласные.

Назовите гласные звуки.

А, У, И, О.

Почему они так называются?

Д: Потому, что когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть. Обозначаются красным цветом.

Назовите согласные звуки.

Д: М, Мь, Н, Нь, Т, Т ь.

Почему они так называются?

Д: Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы. Обозначаются синим и зеленым цветом.

Чудесный мешочек

Логопед: – Ребята мы на все ответили правильно. Давайте тогда пройдем дальше. Следующие задание около мольберта.

Тут у нас находится «Чудесный мешочек». В нем спрятались буквы сможем ли мы их все угадать?

Дети по порядку выходят к доске, вынимают из мешочка букву и называют его.

Логопед: – Мы с вами молодцы и справились с заданием сможем идти дальше. Третье задание на ждем за столами давайте же сядем за них.

Игра с звуковыми сигналами

Логопед: – Гласные и согласные звуки так долго гуляли в лесу, что заблудились и не могут найти дорогу домой. Помогите звукам найти свои домики.

– Ребята, я буду произносить звуки, а вы, внимательно слушайте. Если услышите гласный звук, поднимите фишку красного цвета, если согласный твердый синего согласный мягкий синего.

А, О, Ш, У, Р, О, И, М, С, Ы.

– Какие вы внимательные ребята! Как быстро вы справились с этим заданием!

Игра составить из букв слова

Логопед: – Молодцы мы на шаг стали ближе к академии.Ребята я вижу несколько букв. они мне сказали что хотят превратится в слова. давайте им поможем давайте будем выходить и составим из них слова. Для первого слова нам нужно три человека.

Слова: кот утка мак окно.

Физкультминутка

Дети выполняют движения за песней.

Быстрый мяч

Логопед: – На наши танцы к нам прибежал мяч, он предлагает сыграть в игру «Мяч не трогать иль поймать – постарайтесь отгадать»:

(Дети стоят в кругу)

Вы должны поймать мяч, если услышите в слове звук, обозначенный символом, либо спрятать руки за спину, если звука в слове не окажется:

А – аист, кот, кит, акула; И – диван, солнце; Т – трава, стол; П – пакет, небо.

Молодцы, справились с заданием. Отправимся дальше обратно к партам.

Составить буквы из палочек

Логопед: – Ребята вот мы и подошли к воротам академии. Осталось только нам ввести пароль. Я предлагаю вам собрать ту букву что наклеена у вас на палочках.

Подписать свой сертификат

Логопед: – Ребята мы смогли встретится с грамматикой. Так как мы смогли выполнить все задания мы достойны учится вместе с ним в Академии. И он нам выдал сертификаты. но они должны быть именными. подпишите свое имя.

Итог

Логопед: – Молодцы! Вы показали сегодня, какие вы дружные, находчивые, сообразительные, веселые. Именно такими должны быть грамотейки. Ребята чем же мы сегодня занимались? Какое задание было самым сложным? Если вы полностью справились со всеми заданиями, то вы большие молодцы. Нас всех приняли в Академию, но, чтобы ваши сертификаты были действительны на них нужно поставить печать. Грамотейка каждому передал свою личную печать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса «Дифференциация звуков [с] – [ш]. Путешествие по сказке «Гуси - лебеди».»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для 1 класса «Звук и буква И»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «По произведениям Агнии Барто "Игрушки"»