Тема: А. И. Куприн. «Слон»
Цель: ознакомление с рассказом А. Куприна «Слон».
Задачи:
ознакомить учащихся с жизнью и творчеством А. Куприна;
обучать детей делению текста на части;
учить понимать характеры и поступки героев.
Формирование функциональной грамотности: читательская, информационная, математическая: через загадки, ребусы, математическую задачу.
Ход урока
1..Организационный момент
Приветствие
Вот звонок нам дал сигнал
Постараться час настал.
2.Речевая разминка
Загадка:
Набирает воду носом,
Будто шлангом и насосом.
Ставьте зонтиков заслон
Всех сейчас окатит...(слон)
3.Мотивация к учебной деятельности.
На доске ребус. Расшифровали отгадку "Слон"
Учитель: Сегодня будем читать произведения о слоне
Открываю Ф.И писателя.
Выводим цель: познакомиться...
Читает подготовленный учение биографию А.Куприна. (приложение 1)
Игра: «Верите – не верите…»
- Верите ли Вы ,что слоны спят? (это факт)
Следующий факт рассказывает подготовленный ученик.
-Слоны спят 2 раза в сутки.Спят стоя,собравшись вместе в плотную группу. Продолжительность сна 40 мин.
- Слоны не медлительные. Они могут бежать со скоростью 30-40 км/ч.
Учитель: открывается слайд (сравниваем индийского и африканского слона)
Учитель читает: Африканский слон весит 7т 500кг,а индийский на 3т 400кг меньше. Сколько весит индийский слон?
4. Физминутка
1,2,3 вперед наклон
1,2,3 теперь назад
Головой качает слон.
Он зарядку делать рад
Хоть зарадка коротка
Одохнули мы слегка.
Продожаем игру!
Верите ли вы, что в животные могут стать членом семьи?
Верите ли вы, что родители ради своего ребенка способны на любые поступки?
5. Работа над содержанием рассказа.
Учитель: Сегодня мы используем прием "чтение с остановками"
Чтение 1 части. 1 остановка.1ряд: Как зовут девочку? (надя)
2 ряд: Кто приходит к ней каждый день? (доктор)
3 ряд: Чем она больна? (равнодушием к жизни)
6. Работа в парах. Задание: Прочитайте текст с перевернутыми словами справа налево. Приложение 1
-Какие чувства Вы испытали?
Чтение 2 части. 2 остановка. 1 ряд: Кто приснился девочке? (слон)
2 ряд : Какой слон появился у девочки? ( игрушечный)
3 ряд: какого слона хотела Надя? (живого)
Чтение 3 части. 3 остановка.
1 ряд: когда хотят привести слона?(ноью)
2 ряд: Для чего,почему? (чтобы не было шума,скандала)
3 ряд: Какие условия должен был папа создать?
7. Просмотр мультфильма А.Куприна "Слон" Заключительная часть.
8. Итог урока. Использование программы Пликерс.
9. Рефлексия. Использование карточки самооценки .(приложение)
10 Выставление отметок.
11.Домашнее задание. Читать по ролям. Устно придумать продолжение рассказа, где Надя и слон встретятся снова
Приложение
Биография Александра КУПРИНА
А. И. Куприн родился 7 сентября 1870 года. Большую часть детства он провел в сиротском пансионе. Это не помешало Куприну вырасти человеком добрым и отзывчивым.
В своей жизни он испытал и испробовал много нового и интересного. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а позднее – на самолете. Носился в бурю по морю с рыбаками и спускался в скафандре водолаза на дно.
Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком арбузов. Всегда его зоркий взгляд светился добротой, любовью, талантом.
Творчество Куприна проникнуто любовью к Родине,природе, Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Писатель создал много рассказов. Среди них «Белый пудель», «Сапсан», «Чудесный доктор» и другие.
Работа в паре
Задание: Прочитайте справа налево предложения.
оН акчовед ен теачевто и тиртомс в колотоп имынживдопен, имылёсевен имазалг. У ёен огечин ен тилоб и ежад тен ураж. оН ано теетдух и теебалс с мыджак мёнд
Лист самооценки Ф.И._________________ | |
Я доволен своей работой | |
Было интересно | |
Было трудно | |
У меня все получилось | |
Мне надо стараться |