«Путешествие по стране эмоций»

Конспект занятия
Конспект для 6 класса
Петрякова Марина Александровна
Содержимое публикации

Психологическое занятие в 6-м классе

«Путешествие по стране эмоций»

Педагог-психолог: Петрякова М.А.

«Путешествие по стране эмоций»

Цель:формирование психологического здоровья школьников.

Задачи:

Развитие самопознания, осознания собственной уникальности и неповторимости;

Развитие толерантности;

Развитие навыков межличностного взаимодействия.

Участники:учащиеся 6-го класса, 10 – 12 человек.

Материалы:мультимедийная презентация; фломастеры; клей; смайлики, макет корабля, пиктограммы, шкатулка.

Ход игры

Приветствие.

– Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня. Давайте мы с вами поприветствуем друг друга: возьмемся за руки и красиво, по-доброму улыбнемся, поделимся хорошим настроение, положительной энергией.

Погружение в игру.

- Мы с вами продолжаем путешествовать по миру наших эмоций и чувств. Это очень интересный и загадочный мир, где нас ожидают множество открытий. И сегодня мы отправимся в путешествие на корабле и посетим несколько интереснейших островов. Вам понадобятся ваша смекалка, находчивость, умения находить общий язык с другими людьми. Отправляемся мы налегке, но в ходе путешествия будем наполнять свой багаж новыми знаниями, впечатлениями, практическими работами. Я желаю вам, чтобы каждый нашел что-то интересное для себя!

- В плавание мы выйдем вот на этом судне. Представьте, что вы прогуливаетесь по палубе этого корабля…Почувствуйте соленый морской воздух… Подумайте, какое у Вас сейчас настроение. (фон: шум волн, крик чаек). Перед вами лежат смайлики с разными эмоциями, выберите тот смайлик, который отражает ваши эмоции, ваше настроение на данный момент.

/ По очереди прикрепляют смайлики на корабль, называя свое настроение /

- Ребята, как вы понимаете слово "эмоции"?

- Назовите эмоции, которые испытывает человек?

Верно,эмоции - это наши переживания в различных жизненных ситуациях. Человек постоянно испытывает самые разные эмоции. Нет хороших и плохих эмоций, есть положительные и отрицательные эмоции.

Прибытие на остров под названием "Мимика человека”.

– Как вы думаете, можно ли глядя на человека понять, что он чувствует в данный момент, какую эмоцию переживает?

– Давайте посмотрим на фотографии людей и попробуем назвать те эмоции, которые они испытывают.

/Презентация/

– Что нам помогло определить эмоции?

- И так мы с вами прибываем на первый остров, под названием «Мимика»

Мимикавыражение лица человека. Ваше лицо выражает различные эмоции.

Упражнение "Изобрази, угадай эмоцию”. (Работа с пиктограммами).

- А сейчас каждый получит по одной карточке, на которой изображена эмоция. Ваша задача - узнать эмоцию и изобразить ее с помощью мимики, пантомимики (голосовых интонаций), а мы попытаемся ее отгадать.

- Сложно было понять эмоцию, изображенную на карточке?

- А изобразить ее с помощью мимики было тяжело?

Релаксация “Шарики”.

Цель:снятие телесных зажимов.

Техника проведения: ребята представьте, что у нас в животе воздушный шарик, представьте, какого он цвета. При вдохе медленно надуем наши шарики как можно больше, а затем медленно их сдувают, втягивая животы.

-Согласны ли Вы с тем, что свое настроение, чувства и эмоции человек может выразить в цвете, например, рисуя картины?

- Давайте с вами рассмотрим репродукции картин, которые сопровождаются отрывками из музыкальных произведений таких композиторов как Штраус, Бах, Рахманинов, Вагнер, и попробуем определить, какие эмоциональные состояния, чувства хотел передать художник, композитор.

(репродукции представлены в виде компьютерной презентации).

Упражнение «Контур человека»

Цель: исследование и анализ своих чувств, осознание своего внутреннего состояния.
Материал: листа формата А4 с нарисованным на нём силуэтом человека, цветные карандаши.

- Пока, мы определяли различные эмоции, наш корабль прибыл на следующий остров, где нам предстоит выполнить важное и ответственное задание. На острове мы обнаруживаем силуэт человека. Ваша задача «заселить» силуэт эмоциями и чувствами. Для этого каждому чувству, каждой эмоции нужно будет подобрать подходящий цвет и соответствующее место. В итоге, таким образом, у нас будет закрашен весь силуэт.
Обсуждение: участники рассказывают о том, какие чувства они поселили внутри силуэта человека.
Важно, чтобы каждый осознал свои доминирующие эмоции, чувства, переживания.

Инструкция:
«Заселите» силуэт эмоциями и чувствами, подберите каждому из них соответствующее место и подходящий цвет.

Эмоции и чувства: радость, грусть, счастье, обида, страх

Упражнение «Волшебное озеро»

Для упражнения понадобится шкатулка, в которую заранее кладется небольшое зеркало.

Все участники садятся в круг и закрывают глаза.

Инструкция: Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получает эту шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого уникального и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему.

— Кто же самый уникальный и неповторимый человек на свете?
— Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?

Наше путешествие походит к концу. В самом начале нашего круиза мы заполнили корабль своим настроением. Вспомните, какой смайлик вы выбрали, если ваше настроение поменялось к концу занятия, замените смайлик.

Рефлексия.

– Что вы испытали во время нашего путешествия? (радость….)

– Как, одним словом это можно сказать? Эмоции

Мы познакомились с миром эмоций. Мы обсудили, что на любую ситуацию человек эмоционально реагирует: он то – волнуется, то боится, то печалится.

- Давайте все возьмемся за руки, поделимся друг с другом положительной энергией, эмоциями. Я желаю вам хорошего настроения и удачного дня!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «презентация "Лесная школа"»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для 5 класса «Возрождение традиций и обычаев славянского народа»