Конспект по развитию речи в старшей группе по заучиванию стихотворенияНины Саконской «Где мой пальчик?»
Цель:
Познакомить детей со стихотворением Нины Саконской с последующим заучиванием «Где мой пальчик?».
Задачи:
Помочь детям почувствовать красоту и юмор произведения
Воспитывать умение слушать стихотворение, следить за развитием действия
Развивать память, внимание, умение сопоставлять картинку с текстом стихотворения
Формировать умение называть цвет, материал, из которого сделаны варежки Развивать умение помогать друг другу и вместе радоваться успехам
Создавать положительный настрой
Материал: иллюстрации с изображением тёплой зимней одежды, картинка "Зима", варежки, мнемотаблица, варежки из разных материалов (бумажные, вязаные и т.п.)
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, о чём мы с вами будем разговаривать? (ответы детей).
Воспитатель: Послушайте внимательно стихотворение, оно вам подскажет тему нашего занятия
Всюду снег, в снегу дома -
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей
Воспитатель: О чём стихотворение? (ответы детей)
Воспитатель: А какое время года сейчас? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребятки. Зимой дни холодные. Солнышко не греет. Люди одеваются тепло.
Воспитатель: Какую одежду одевают ? ( ответы детей)
( воспитатель вывешивает рисунки теплой одежды на доску).
Воспитатель: Молодцы! Всё правильно сказали. Послушайте загадку:
Вместе братцы лезут драться,
Вместе мыться и плескаться.
Вот какие «пять да пять»
Угадайте, как их звать? (пальчики)
Воспитатель: Правильно ребята. Это пальчики. А что мы надеваем на руки зимой, чтобы они не мёрзли? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это варежки. Вот они (показ) А у вас есть варежки? Давайте рассмотрим варежку.Какого она цвета? А сколько нужно варежек для одного человека? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно две, потому что у нас две руки. Варежки тёплые, вязаные, мягкие. Что есть у варежки? (пальчик)
Варежки - это домики для наших пальчиков. Есть один большой домик для четырёх пальчиков, а есть маленький домик, только для одного пальца (показ)
Воспитатель: Ребята, я хочу вам рассказать одну историю, которая произошла с девочкой Машей. Послушайте. Однажды с девочкой Машей случилась беда. Надела варежку, а пальчик не попал в домик,Маша испугалась и быстро сняла варежку, чтобы посмотреть, куда делся пальчик? Как вы думаете, куда он мог подеваться? (ответы детей)
Воспитатель: Послушайте стихотворение про Машу, и вы узнаете куда делся пальчик. А стихотворение так и называется «Где мой пальчик?»
Маша варежку надела,
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла,
- Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь – и найдёшь.
Здравствуй, пальчик!
Как живёшь?
Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно Маша надевала варежку? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно нет, Маша варежку надела и потеряла свой пальчик. Что она сказала? (ответы детей)
Воспитатель: Нашла Маша пальчик? Что она сделала, чтобы пальчик найти? (ответы детей)
Воспитатель: Надо чтобы пальчик попал в свой домик. Покажите, как надо правильно надевать варежку? (один ребенок выходит и надевает)
Воспитатель: Правильно, пальчикам всем будет тепло и удобно.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем:
Физкультминутка
Мы потопаем немножко (Дети топают ногами)
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее. (Дети хлопают в ладоши)
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели. (Дети показывают, как надевают рукавицы)
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились. (Дети кружатся)
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь. Хотите ещё раз послушать стихотворение? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь, давайте повторим вместе по картинкам.
(заучивание стихотворения вместе с детьми по мнемотаблице)
Воспитатель: Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. А теперь давайте поиграем в игру
"Найди одинаковые варежки".
( Перед детьми много разных варежек лежат вразброс, им надо найти пару одинаковых. В игре участвуют сразу несколько детей)
Воспитатель: Отлично. Для каждой варежки нашли ее пару.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру
«Скажи наоборот»
Холодно – тепло
Темно – светло
Зима – лето
Много – мало
Белый – чёрный
Злой – добрый
Мягкий – твёрдый
Весёлый – грустный
Старый – молодой
Красивый – страшный
Грубый – ласковый
Воспитатель:Молодцы, и с этим заданием вы справились отлично.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, про что мы сегодня читали стихотворение?(ответы детей)
Воспитатель: Давайте еще его повторим. Кто хочет рассказать один?
Воспитатель: Молодцы. Вам понравилось занятие? В свободное время мы будем повторять это стихотворение, а когда вы его выучите, то сможете дома рассказать своим мама и папам.