Пересказ рассказа "Купание медвежат"

Конспект занятия
для старшей группы.
Овчинникова Дарья Анатольевна
Содержимое публикации

Форма технологической карты

Тема:Пересказ рассказа В. В. Бианки «Купание медвежат».

Возрастная группа: старшая группа.

Образовательная область, интеграция образовательных областей: речевое развитие – приоритетное, интегрируются познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Цель: закрепление умения пересказывать рассказ Бианки «Купание медвежат», выразительно, близко к тексту, связно и последовательно.

Задачи:

образовательные: учить детей внимательно слушать, активно беседовать по содержанию произведения, связно и последовательно передавать текст с помощью схем.

развивающие: развивать у детей речевую активность, наблюдательность; развивать навыки планирования пересказа.

воспитательные: воспитывать интерес к литературным произведениям и интерес к природе.

Дополнительные задачи: активизация и обогащение словаря.

Словарная работа:

обогащение словаря:

активизациясловаря:медведицамедвежонок, шлепок, шиворот, окунать, догнала, надавала, окунать, испугался.

Материалы, оборудование (средства): рассказ Бианки «Купание медвежат»,доска, конверт с письмом, картинки с изображением медведицы и медвежат, игрушечный медвежонок, графические схемы.

Методы и приемы (способы): художественное слово, проблемный вопрос, вопросы детям, беседа, речевой образец, повторение, рассматривание картин, индивидуальный дифференцированный подход.

Подготовительная (предварительная) работа: чтение рассказа Биапнки «Купание медвежат», рассматривание картинок и изображением медведей, беседа о медведях, чтение сказок, стихов о медведях.

Форма организации: фронтальная, в группе детского сада.

Планируемый результат занятия: закрепленные умения детей пересказывать рассказ Виталия Бианки «Купание медвежат», выразительно, близко к тексту, связно и последовательно.

Этапы, продолжитель

ность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Ожидаемый результат

1

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

Ребята, посмотрите внимательно на стол, не видите ничего нового?

- верно, давайте посмотрим, что там лежит. Тут какая-то записка, оказывается на ней написано интересное задание для вас. Хотите узнать?

- есть: красивая коробочка

- да!

Дети занитересованы предстоящей деятельностью

2.

Основная часть

2.1.

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий

Вас секретный незнакомец просит угадать по словесному описанию, о ком или о чем идет речь, а потом – он назовет себя, вы готовы выполнить задание?

- да!

Дети подготовлены к восприятию предстоящей информации

2.2.

Этап восприятия материала

учить детей внимательно слушать, активно беседовать по содержанию произведения,

Живут эти звери в лесу. Они большие и сильные. Зимой они любят поспать. Сластенами их зовут, потому что они любят кушать мед.

Догадались, что это за звери?

Давайте, проверим правильно это или нет? Правильно, это медведи.

Ребята, как можно ласково назвать медведя?

Правильно. А теперь давайте поиграем в интересную игру под названием «Дикие животные и их детеныши» - проведение дидактической игры на расширение словарного запаса детей.

Отлично у вас получилось, а деперь давайте немного отдохнем:

- Медведь!

- медвежонок, мишутка

Дети научились внимательно слушать, активно беседовать по содержанию, проиведения

Физкультминутка

Три медведя шли домой 

Папа был большой-большой. 

Мама с ним поменьше ростом, 

А сынок — малютка просто. 
Очень маленький он был, 

С погремушками ходил.

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. 

Дети шагают на месте вперевалочку

Поднять руки над головой, потянуть вверх.

Руки на уровне груди.
Присесть.

Присев, качаться по-медвежьи.
Встать, руки перед грудью

сжаты в кулаки

Дети имитируют игру с погремушками.

2.2.

Этап восприятия материала (продолжение)

(продолжение)

Замечательно, отдохнули?

Тогда продолжаем наше интересное занятие, теперь нам предстоит прочитать интересный фрагмент из рассказа Виталия Валентиновича Бианки «Купание медвежат»:

«Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонкаМедведицасхватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом - в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба медвежонка, остались, очень довольны купанием: им было очень жарко в мохнатых шубах. Вода хорошо освежила их».

- да!

(продолжение)

2.3.

Этап практического решения проблемы

Учить связно и последовательно передавать текст с помощью схем.

Развивать у детей речевую активность, наблюдательность; развивать навыки планирования пересказа.

- Понравился вам фрагмент рассказа?

Хорошо, теперь немного побеседуем о рассказе: ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот»?

Давайте, кто ни будь, из вас будет медведицей, а это ее маленький медвежонок (игрушка медведя).

Покажи нам, как ты возьмешь медвежонка за шиворот?

Ребята, что сделала Даша?

А кто сможет показать слово «удирать»?

Покажите на себе «мама надавала шлепков».

Покажи, как мама окунала медвежат?

Беседа по содержаниюРазвитие диалогической речи, дети отвечают полным предложением. Показывает картинку с изображением медведя с медвежатами

Кто вышел из леса? 

Куда вышла медведица с медвежатами

Что делает медведица

Она купает медвежонка, значит она какая?

Какие слова близкие по значению можно подобрать к слову заботливая? 

Обратите внимание на внешний вид медведицы. Что можно сказать о её размерах? Как сказать по - другому? 

Как медведица схватила медвежонка?

Медведица окунала медвежонка или просто держала

Как вы думаете, страшно

маленькому медвежонку купаться в реке?

Что сделал второй медвежонок

Чего надавала мама медвежонку

Почему медведица всё – таки

заставляет медвежат купаться? Вспомните, какое время года изобразил художник? Так почему же мама привела медвежат купаться?

Остались ли медвежата, довольны купанием? 

Повторное чтение рассказа (развитие долговременной слухоречевой памяти)
Воспитатель: Во время чтения выставляет графические схемы.

Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом - в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба медвежонка, остались, очень довольны купанием : им было очень жарко в мохнатых шубах. Вода хорошо освежила их.
- Ребята постарайтесь в своих рассказах употребить те слова и выражения, которые мы использовали при чтении текста.
Воспитатель: Ребята, я сейчас голосом выделю в слове медвежонок звук, а вы определите, и назовите этот звук.

В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «Ж»?

В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «З»?

- да!

-Это значит взять за воротник

Ребенок демонстрирует

-взяла медвежонка за шиворот.

Один ребенок демонстрирует слово быстрым бегом.

- Демонстрируют «надавала шлепков»

Ребенок демонстрирует действие окунать.

- Из леса вышла бурая медведица с медвежатами.

- Медведица с медвежатами вышли к реке

- Медведица купает медвежонка

- медведица заботливая

- медведица любящая,внимательная

- медведица большая

- медведица огромная, здоровенная, большущая

- Медведица схватила медвежонка за шиворот

- Медведица окунала медвежонка

- да, медвежонку было страшно купаться в реке

- Второй медвежонок испугался и убежал

- Медведица надавала медвежонку шлепков

Летом очень жарко, шерсть у медвежат загрязнилась, им было очень жарко

- Медвежата остались довольны купанием

Пересказ рассказа по графическим схемам

- Журавль, жук, жаба

- Заяц, змея, зебра, козел, зяблик

связно и последовательно передают текст с помощью схем.

У детей пазвивается речевая активность, наблюдательность; развиваются навыки планирования пересказа

3

Заключитель

ный этап

воспитывать интерес к литературным произведениям и интерес к природе.

С каким рассказом вы сегодня познакомились?

Кто автор рассказа?

Какие новые слова и выражения вы сегодня узнали?

Что вам больше всего запомнилось из рассказа?

Ну что, ребята, вот и завершилось наше интересное занятие! Понравилось оно вам?

Помните, я вам говорила, что задание нам принес необычный незнакомец? Оказывается, письмо было подписано с другой стороны листа, а письмо нам прислал близкий друг замечательного писателя Виталия Валентиновича Бианки, написавшего рассказю .который мы с вами читали! Он очень переживал, что ребята сейчас читают мало

книжек и не интересуются рассказами, но вы доказали ему обратное, я обязательно напишу ему письмо в похвввалами каждого из вас, ведь вы – большие молодцы!

Предполагаемые ответы детей

- да!

У детей овспитывается интерес к литературным произведениям и интерес к природе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Сегодня я слепил из пластилина... (памяти оленных батальонов)»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи. Чтение "Первый снег" Л. Ф. Воронковой»
Литературное чтение
Оценка знаний по литературному чтению для 4 класса «Тетрадь по литературному чтению 4 класс Летописи, былины, сказания, жития»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «И.Бунин "Первый снег"»
Литературное чтение
Оценка знаний по литературному чтению для дошкольников «Мнемотаблица к сказке "Стойкий оловянный солдатик"»