Конспект непрерывной образовательной деятельности по декоративному рисованию в средней группе «Дымковская лошадка»

Конспект занятия
обогащать представление детей о народном декоративном искусстве: дымковской игрушки ( лошадка).
Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Содержимое публикации

Конспектнепрерывной образовательной деятельности по декоративному рисованиюв средней группе

«Дымковская лошадка»

Автор: Сейтвелиева Д.Э.

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополь

Цель: обогащать представление детей о народном декоративном искусстве: дымковской игрушки ( лошадка).

Задачи:

• Расширить знания детей о дымковской игрушке, учить называть элементы дымковского узора.

• Продолжать учить детей составлять узор из знакомых элементов (кругов, точек, прямых и волнистых линий, колец), используя образец или придумывая свой; учить детей самостоятельно выбирать цвета для узора.

• Совершенствовать технические навыки в рисовании кистью и тычком.

• Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, симметрии, цвета.

• Воспитывать уважение к труду народных мастеров.

Материал: альбомный лист, краски, кисти на каждого ребенка, салфетки, стаканы с водой, образец готового рисунка, иллюстрация дымковской Лошадки.

Подготовительная работа: Рассматривание сюжетных иллюстраций с изображением дымковской игрушки. Беседа «знакомство с дымковской игрушкой, её происхождением».

Ход занятия:

Орг. Момент

К солнцу вверх все потянулись,

И друг другу улыбнулись!

Вправо, влево повернулись,

Снова дружно улыбнулись!

Другу низко поклонились,

Улыбнулись, повернулись!

Сели весело на стульчик,

Чтобы волшебство творить начать!

2. Основная часть

Ребята, сегодня к нам в гости пришла необычная гостья. А чтобы узнать кто именно нужно постараться отгадать загадку:
Кто быстрее ветра мчится?

Пыль из-под копыт клубится,

Грива шелковая вьется,

Ржанье звонкое несется:

«Иго-го, иго-го, убегу я далеко!»

Что, узнали вы, ребятки?

Это резвая… (Лошадка)

-Ребята, с нашей гостьей, что-то не так! Посмотрите, она грустная сидит. Как вы думаете почему?

Ответы детей (плохое настроение, она заболела).

-Давайте спросим у самой лошадки? Какая беда с ней приключилась.

-Лошадка, что с тобой приключилось?

Лошадка: - я с друзьями гуляла под дождем, и все красивые узоры смыло водой. И теперь веселые лошадки стали грустными, потому что они уже не нарядные, а просто белые.

-Дети, посмотрите на нашу гостью, дымковскую игрушку-лошадку. Обратите внимание, сама лошадка белая, хвост и грива черные.

-Ребята, какими узорами украшена наша дымковская игрушка-лошадка?

Ответы детей (кружочками).

-А кружочки, какими цветами раскрашены?

Ответы детей (синими, красными, оранжевыми, черными, зелёными ).

-А ушки ,какими цветами?

Ответы детей

-Посмотрите внимательно, кружочки и полосочки у нее одинакового размера?

Ответы детей (нет, большие и маленькие)

Ах, лошадка, какая грива черная.

По бокам кружочки

Точки, точки, точки.

- Давайте мы с вами поможем ее друзьям, чтобы они вновь стали нарядные и веселые. А перед этим разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:
Прежде, чем рисовать.
Нужно пальчики размять.

Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Поздоровались с большим.

А теперь потрем ладошки.
Друг о друга мы немножко.

Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера.
За работу всем пора.


- Сейчас мы с вами превратимся в мастеров и нарисуем нашим лошадка красивые узоры. И тогда они тоже будут улыбаться.

Физминутка «Игрушки расписные»

Мы игрушки расписные,

(Стойка прямо, небольшие покачивания плечами)

Хохотушки вятские

(Улыбка друг другу с поворотом)

Щеголихи слободские,

(Поворот вокруг себя)

Кумушки посадские.

(Небольшие приседания)

У нас ручки крендельком

(Показ рук вперед, на пояс)

Щёчки будто яблочки,

(Легкие прикасания к своим щекам)

С нами издавна знаком

(Стойка прямо)

Весь народ на ярмарке.

(Поклон).

-Ребятки, садитесь на свои места, там вас ждут грустные лошадки и украсте их, чтобы они тоже улыбались.

-Чтобы нарисовать кружочки нашим лошадкам, для этого надо взять ватную палочку, обмакнуть ее в краску, и аккуратно приложить ее на бочок к лошадки (показ) А что б нарисовать полоску нужно взять другую палочку  и обмакнуть так же в краску и провести сверху вниз.

Самостоятельная работа детей.
Негромко звучит русская народная музыка. Дети работают самостоятельно. В ходе работы, воспитатель закрепляет название геометрических фигур, цветов, элементов росписи, проводит индивидуальную работу, напоминает технические приемы рисования.


3.Итог занятия. Рефлексия

Выставка детских работ. Обсуждение.
Из выполненных работ предложить детям сделать выставку «Весёлая дымковская ярмарка». При анализе отметить расположение узоров, цвет, аккуратность работы. Воспитатель обращает внимание на яркость Лошадок, их красоту, предлагает детям ответить на вопросы: «Чья работа больше нравится? Почему? Какая работа самая аккуратная?»

- Посмотрите ребята, какие красивые, яркие и нарядные получились у вас лошадки, они уже улыбаются, значит, им тоже все нравится.

(Рассматривание детских работ).

-Вам понравилось разрисовать лошадок?

Ответы детей (да)

-Какие узоры вы рисовали?

Ответы детей (кружочки, точки и полоски).

Какими цветами?

Ответы детей (синим, красным, желтым, зелёным и  черным).

- Какие вы все молодцы! Все справились, были активными, внимательными и дружными! Лошадка благодарить Вас.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для 6 класса «План урока по теме "Природные стихии"»
ИЗО
Презентации по изо для 2 класса «Ветка дуба»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия "На весенней полянке"»