Технологическая карта урока русского языка, реализующего системно-деятельностный подход и формирование УУД,
в 6 классе по теме «Правописание гласных в корнях с чередованием кос-кас»»
с использованием учебно-методического комплекса Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Дидактическая задача урока: обеспечение осознания и усвоения понятий.
Цели урока:
Содержательная цель: знакомствос орфограммой чередующиеся о-а в корнях касс-кос.
Деятельная цель: формирование в учащихся нового способа деятельности, связанного с поиском и выделением информации.
Образовательные: создание условий, способствующих повторению и обобщению знаний по теме
"Правописание корней с чередующимися гласными" и применению их в сопоставлении с новым учебным материалом
Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.
Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, активной жизненной позиции.
Планируемые результаты
Предметные: на основе сопоставления сформировать знания по теме "Правописание чередующихся гласных в корнях " и применять их ; видеть орфограмму и объяснять ее графически; отличать слова, сходные в произношении.
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.
Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре.
Дидактические материалы:
К этапу 1.Р..стение, р..скошный, отр..сли(волосы), р..са, изл..жение, л..зейка, сл..гаемое, к..сой(дождь), к..сарь, перек..сился,к..саться(рукой), к..снуться (мяча). (выделенные слова написать печатными буквами на доске, пояснить, что в них допущенные ошибки не засчитываются)
К этапу 3.Коснись воды, касаться крапивы, легкое прикосновение, касательная линия, прикасаться к стене, не коснись пола.
К этапу 4. Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь.
К этапу 5. 1)Гол не был засчитан, потому что , .
Этапы урока | Задания базового уровня | Задания повышенного уровня | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Формы оценки и контроля |
1. Мотивация к учебной деятельности | Контрольное списывание с доски на повторение орфографии | Составить с написанными словами словосочетания по образцу прил + сущ | Включение в деловой ритм. Записывает дату. Организация контрольного списывания с доски. Организация взаимопроверки Выполнение дополнительных упражнений к написанному на активизацию изученного материала: -нахождение одуш сущ. (косарь) -подбор синонимов (косой-кривой, наклонный) -найдите просторечное слово (лазейка), выполните его словообразовательный разбор. Составление словосочетаний по схеме. Создание проблемной ситуации. -Что общего и отличного у всех записанных слов? (все гласные безударные: но проверяемые и чередующиеся). К какой из названных групп можно отнести слова к..саться(рукой), к..снуться(мяча),от чего зависит написание гласной в этих словах, предположите? | Готовятся к работе. Работают в тетрадях, списывают. Взаимопроверяют и одновременно по цепочке выходят к доске, вставляют буквы и объясняют (каждую ошибку выносят на поля, после проверки оценивают по схеме оценки) Выполняют задания к написанному Отвечают, ищут способы решения | Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) Подведение под понятие (П) Работа в паре (К) Контроль (Р) Выполнение действий по алгоритму (П) Классификация (П) | Индивидуальный контроль, взаимооценка, взаимопроверка |
2.Формирование новых знаний | Работа с учебником на стр. 63 (чтение, пересказ) | Определить тему урока, Формулирование вопроса по выполненным упражнениям | Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания. Создаёт ситуацию успеха. Предлагает прочитать текст на стр. 63 (работа в парах). Ставит цель пересказать его напарнику и сформулировать свой вопрос. | Работают со статьей учебника. Делают вывод. Пересказывают текст напарнику и задают свои вопросы. | Извлечение необходимой информации из текста (П) Работа в паре (К) Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К) Подведение под понятие (П) Постановка и решение проблем (П) Целеполагание (Р) Общение и взаимодействие с партнёром (К) | Самопроверка, взаимопроверка |
3.Первичное закрепление и проговаривание вслух | Словарная работа с комментированием | Составление слов с корнем кас-кос | Организует словарную работу (запись по цепочке на доске с комментированием) Применяет здоровье сберегающую технологию (физкультминутка). Даёт задание: составить слова с чередованием гласных в корне кас-кос. | Записывают на доске и в тетрадях, объясняют. Выполняют задание | Контроль (Р)
| Самопроверка, взаимопроверка |
4.Самостоятельная работа | Работа с карточкой | Подчеркнуть слова, не относящиеся к данной орфограмме | Даёт задание для самостоятельной работы. Осуществляет дифференцированный подход к учащимся. | Самостоятельно записывают слова с изученной орфограммой. | Самоопределение (Л) Выполнение действий по алгоритму (П) Коррекция Р) | Проверка учителем, взаимопроверка |
5. Включение в систему знаний и повторение | Выбрать одно из предложений и закончить его с использованием изученных слов | Составить сложное предложение | Просит вспомнить пройденный материал о структуре предложения и продолжить предложение с использованием изученной терминологии. Формулирует задание: составить предложение по заданной схеме с использованием записанных слов. | Вспоминают пройденный материал. Заканчивают предложение (по заданному началу). Составляют предложения по схеме. | Постановка и формулирование проблемы (П) Составление предложений по схеме (П) Задание творческого характера (Л) | Оценка своих действий и действий своих товарищей |
6. Рефлексия. Самооценка. Д.з | Д.з упр.137 | д\з составить словарный диктант 10 слов с орфограммой чередующиеся гласные в корне слова. | Предлагает закончить любое из понравившихся предложений: - На этом уроке я узнал, что... - Мне было сложно, когда... - Я удивился, когда… -Я уверен ,что… -Мне кажется, что… | Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. | Самоопределение (Л) Самооценка (Л) | Самооценивание |
Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь. Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь. Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь. Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь. Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь. | Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь. Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь. Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь. Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь. Ле..кое прик..сновение, к..снись стены, к..сат..ся окна, к..сить траву, к..сательная к окружности, прик..саться к мячу, к..сой дождь. |
Количество ошибок | Оценка | Количество ошибок | Оценка | Количество ошибок | Оценка | Количество ошибок | Оценка |
0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 5 |
1-2 | 4 | 1-2 | 4 | 1-2 | 4 | 1-2 | 4 |
3-4 | 3 | 3-4 | 3 | 3-4 | 3 | 3-4 | 3 |
5-10 | 2 | 5-10 | 2 | 5-10 | 2 | 5-10 | 2 |