Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 38 «Апельсин»
Конспект открытого образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет
по теме самообразования
«Формирование графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста»
«Один день из жизни ладошки»
воспитателя Башкатовой Т.А.
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе по теме самообразования «Формирование графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста».
«Один день из жизни ладошки»
Цель: развитие графомоторных навыков детей 6-7 лет в регулярной практической деятельности за счет совершенствования у них графических умений, тонкокоординированных движений пальцев рук.
Задачи:
Обучающие:
-формировать зрительно-пространственную ориентировку и зрительно- двигательную координацию;
-создать условия для развития межполушарного взаимодействия;
- формировать навыки учебной деятельности: умение слушать, понимать и выполнять словесные установки педагога; умение действовать, повторяя показанный образец и правило.
Развивающие:
-развивать мелкую моторику, память, мышление, внимание, зрительное, слуховое восприятие;
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца.
Оборудование: телевизор, раздаточные листы, карандаши простые на каждого, восковые мелки, «Волшебные обводилки» по методике Г.М. Зегебарт, О.С.Ильичевой, пластиковые крышки по 2 шт. на каждого, фасоль красная, фасоль белая, 2 кастрюли с маркировкой цифрами, тарелочки, клубки шерстяных ниток,
Ход занятия:
1.Приветствие
Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек — нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все и обнять друга, и поднять упавшего товарища и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть стол.
За что ты, Андрей, любишь свои руки? Катя, а ты любишь свои руки?
Какие добрые и умные у вас руки.
На фоне музыки педагог читает стихи:
Что за чудо — чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей.
Сегодня к нам пришли гости .Давайте с ними поздороваемся.
А если бы мы поздоровались без слов, какой бы применили невербальный жест?(Взмах руки)
Воспитатель: Ребята ,с чего начинается наш день в детском саду?
Дети:
Воспитатель:Я предлагаю сделать сегодня не простую зарядку, а зарядку для ума.
2.Зарядка для мозга.
Упражнение «Кнопки мозга»
Для его выполнения необходимо массировать одновременно большим и средним пальцами левой руки парные точки в подключичных впадинах (рис. 1), положив при этом правую руку на пупок (малыши 3-4 лет могут массировать грудку круговыми движениями плотно прижатой левой ладошкой до легкого покраснения). Стимулирование точек следует провести 10 раз. После этого надо поменять положение рук на противоположное и провести стимулирование точек еще 10 раз.
Упражнение «Крюки»
скрестить ноги; вытянуть вперед руки, скрестить их, повернуть ладони друг к другу; соединить пальцы в замок; вывернуть соединенные в замок руки, прижав большие пальцы к груди; положение головы прямое, взгляд устремлен вверх; язык упирается в твердое небо. зафиксировать положение головы, рук и глаз под счёт до 20.
Упражнение «УШКИ» — самомассаж ушных раковин.
Педагог под счет до пяти вместе с детьми проводит самомассаж ушных раковин: массирующими движениями «вверх и назад» для верхней части уха и «строго вниз» — на мочках. Упражнение повторить 5 раз. После правильно проведенного массажа ушки краснеют.
Упражнение «НОСИКИ» — самомассаж кончика носа.
Под счет педагога до десяти дети массируют кончик носа круговыми движениями раскрытой ладошкой вначале правой руки, а затем и левой, но уже под обратный отсчет (от десяти до одного). Упражнение повторить 2 раза.
Упражнение «УШКО - НОСИК» — циклы разнородных перекрестных движений рук.
После команды «Ушки» педагог показывает и называет, какая именно рука должна коснуться ушка, а какая, перекрестно, носика. Например, правая — носика, а левая — правого ушка. После фиксации и следующей за ней очередной команды дети меняют положение рук. Теперь левая рука касается носика, а правая — левого ушка. Упражнение повторить 10 раз.
Упражнение «КОЛЕЧКИ» — манипуляции с пальцами.
Педагог демонстрирует детям колечки, образованные за счет поочередного соединения кончиков большого и одного из четырех пальцев каждой руки — мизинца, среднего и т. Д. Следующие за этим команды, например, «Указательный», «Безымянный» и т.п., означают, что дети должны образовать колечко между большим и названным пальцами. Необходимо не только максимально задействовать в упражнении мизинец и безымянный палец, но и проконтролировать точность образованных при этом окружностей.
Воспитатель: Итак, мы с вами готовы к занятиям, а поскольку мы пальчики уже размяли, можно и поработать с карандашом.
«Графический диктант « Ключ»
1 клеточка вправо, 3 вверх,1 вправо,1 вниз, 1 вправо,1 вверх, 1 вправо,1 вниз,1 вправо,1 вверх,1 вправо,3 вниз,6 вправо,4 вверх,5 вправо,9 вниз,5 влево,4 вверх,12 влево,1 вверх.
Воспитатель:Ну а теперь нам пора на прогулку. Давайте для наших ладошек сделаем перчатки.
Упражнение «Волшебные перчатки»
Ребенок мотает ниточку от клубочка на ладонь и на пальчики.
(на ковре)
Упражнение « Волшебные обводилки» по методике
Г.М. Зегебарт, О.С.Ильичевой.
На столе лежат распечатанные «Волшебные обводилки».Ребенок ставит указательный и средний палец в крышку из-под бутылки.
И обоими пальцами одновременно ведет ладошку по дорожке.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами погуляли, а теперь пора обедать, но сначала мы обед приготовим.
Предлагаю вам вспомнить сказку «Золушка».Что там мачеха ей приказала сделать с крупой?
Дети :Перебрать.
Воспитатель:Мы сейчас с вами из одной тарелки обеими руками одновременно будем отделять красную и белую фасоль по тарелочкам. Разложили,а теперь насыпаем в кастрюли и относим поварам.
Молодцы!
Воспитатель: А теперь, когда мы подкрепились, нужно отдохнуть.
«Усыплялка для ладошек»
Устали наши ладошки,
Показать ладони, несколько раз расслабленно
Хотят отдохнуть немножко.
встряхнуть ими
Они собирали игрушки.
Показать, как собирали невидимые игрушки
С мамой лепили плюшки.
Полепить из невидимого теста
С бабулей варили кашку.
Перемешать невидимую кашу
Рвали в саду ромашки.
Сорвать несколько невидимых цветков
Кидали хлебные крошки
Собрать пальцы горсточкой, перебирая ими,
Воробушкам на дорожке.
кидая невидимые крошки
Устали наши ладошки,
Сложить ладони одну на другую,
Пускай отдохнут немножко.
расслабить руки.
Воспитатель: Наши ладошки отдохнули, да и мы с вами тоже.
А теперь, я предлагаю вам
игру «Во что можно превратить нашу ладошку»
Но сначала посмотрим на телевизоре видеоролик «Волшебные ладошки»
Воспитатель: Пройдите за столы. Обведите свои ладошки и придумайте на кого же похожи ваши ладошки.?
Рефлексия:Что понравилось на занятии, что нет?
Давайте с нашими гостями попрощаемся и невербальным жестом тоже.