Конспект урока "Милосердие и сострадание"

Конспект занятия
Конспект урока ОРКСЭ по актуальной теме "Милосердие и сострадание" можно использовать и как внеурочное занятие. Задания разработаны для групповой работы.
Чеснокова Татьяна Александровна
Содержимое публикации

Тема урока: Милосердие и сострадание

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы православной культуры»

Тип урока: урок изучения нового материала

Используемые педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Цель урока: развивать представление о значении нравственных норм и ценностей в жизни личности, познакомить учащихся с христианским пониманием милосердия и сострадания, показать взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний», «любовь к врагам».

Задачи урока:

Обучающая: разъяснить лексическое значение слов «милосердие», «сострадание», «ближний», научить понимать христианское значение этих слов; формировать знания о том, как религия учит милосердию, состраданию и помощи людям;

Развивающая: осознать суть христианского отношения к ближнему; понять, каким должно быть отношение христианина к личным врагам; формировать понимание, какими должны быть моральные и духовные ценности настоящего человека в современном обществе.

Воспитывающая: сопоставить нравственные нормы поведения человека с нормами религиозной культуры; воспитывать сострадание, доброжелательность, понимание, отзывчивость.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные: получат возможность оценивать нравственное содержание прочитанного текста, высказывать суждения о поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию текста;

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, удерживать цель деятельности до получения её результата, правильно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свои действия;

Коммуникативные: получат возможность излагать своё мнение по заданной теме; выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при работе в группе, коллективном обсуждении, быть терпимым, толерантным к чужому мнению.

Личностные результаты: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Основные термины и понятия урока: любовь, милосердие, долг, добрый самарянин, ближний, ответственность, сострадание, близкий, любовь к врагам.

Оборудование: учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс / А.В.Кураев; толковый словарь русского языка, карточки для групповой работы, доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

- Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать (Слайд 2)

-Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами! Улыбнёмся друг другу! У нас прекрасное настроение. Вы готовы к работе?

Дети берутся за руки, улыбаются друг другу, садятся за парты.

ΙΙ. Актуализация опорных знаний

-Ребята, давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке?

-С какими заповедями познакомились?(слайд 3)

-Каким предложением можно обобщить содержание всех заповедей? (Заповеди говорили об отношении человека с Богом и отношении людей между собой. Заповеди говорят о хороших, о добрых отношениях между людьми)

-Чтобы определить тему сегодняшнего урока вам необходимо поработать в группах.

-У каждой группы есть текст, который вы должны прочитать и выполнить к нему задание. (Приложение 1)

Каждая группа читает свой текст и отвечает на вопросы . (слайд 4-8)

- Ребята, какие чувства вызвала в вашей душе эта история?

- Что можно сказать о главном герое?

-Какие слова вы выберите, чтобы дать характеристику героям и их поступкам?

Возьмите сердечко с этим словом и прикрепите на доску.

Отвечают на вопросы, рассуждают.

Читают притчу и готовят ответы на вопросы.

1группа

Притча о Добром самарянине

2 группа

Притча Мальчик и морские звезды

3 группа

Мальчик и котенок

4 группа

Святая праведная Иулиания Лазаревская, Муромская

Приклеивают сердечки со словами : доброта, жалость, сочувствие, сопереживание, отзывчивость, любовь и т.д..

ΙΙΙ. Постановка учебной задачи

ΙV. Открытие новых знаний

- В своих ответах, чаще всего произносите слова: сострадание, сочувствие, чуткость, жалость. Это самые правильные слова, которые раскрывают то, что вы неравнодушные и можете сопереживать.

- Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? Какие цели поставим перед собой? (слайд 9)

- Вы сами определили тему и цели сегодняшнего урока.

Приставка со - означает вместе, значит страдать вместе, переживать вместе с кем-то. Сострадание – это качество души, способное сопереживать чужому горю, желание помочь незнакомому человеку, попавшему в беду. (Слайд 10)

- Сострадание, сочувствие, сопереживание, жалость. Вслушайтесь в эти слова. Они раскрывают внутренний мир человека. Слово «сoстрадание» близко по значению одному из самых красивых слов на свете. Это слово милосердие.

- Можем ли мы сказать, что герои прочитанных вами произведений были милосердны?

- А как вы понимаете значение этого слова?

- Милосердие - это милое сердце. Сердце, которое милует, любит и жалеет.

- Давайте обратимся к словарю Ожегова С.И. и там прочтем точное лексическое значение этого слова. (Ученик зачитывает определение)

(Слайд 11)

Формулируют тему урока и его цели

Тема урока «Милосердие и сострадание».

Цели:

научиться понимать христианское значение слов милосердие и сострадание

осознать суть христианского отношения к « ближнему»

будем учиться быть доброжелательными и отзывчивыми

Милосердие, доброта, забота о своих ближних играют важнейшую роль в жизни человека. Одним из важнейших элементов веры христианства является представление о том, что Бог всемилостив. Его Сын, Иисус Христос, многократно учил своих приверженцев тому, что они должны отдавать людям все, что имеют. Иисус учил, что всякий добрый или наoбoрoт, дурной поступок, который мы совершаем в отношении другого человека, oбращен к Богу.

Однажды Иисуса Христа спросили: «Какая самая главная среди множества заповедей?» Oн сказал: «Важнее всего любовь к Бoгу и к челoвеку. Люби ближнего, как самогo себя». И тогда ему задали непростой вопрос: «А кто мoй ближний?». Христос же на заданный ему вопрoс ответил притчей о добром самарянине, которую вы уже знаете.

Как вы понимаете кто такой ближний? (Слайд 12)

Ближний-это тот кто нуждается в твоей помощи.

Кто сегодня нуждается в нашей помощи?

Отвечают на вопросы

V. Первичное закрепление

Ребята, а в наше время есть такие отзывчивые и добрые люди?

А себя вы можете отнести к таким людям?

У вас на столах задания.

1 группа Вам нужно найти различные способы помощи людям или животным в той или иной ситуации (слайд 13)

2 группа. Составить пословицы и поговорки.

(Слайд 14)

3 группа. Найти однокоренные слова к слову «милостыня» и дать ему определение (Слайд 15)

-Мы с вами узнали еще одно слово «Милостыня», которое тоже связано с темой нашего урока.

-Милостыня - одно из дел милосердия- помощь другому человеку из жалости к нему.

4 группа Выбрать правильный ответ. (Слайд 16)

(Приложение2)

Зачитайте ответы.

Видите, нужно совсем немного, чтобы быть добрым, милосердным.

Отвечают на вопросы.

Выполняют групповую работу.

Зачитывают ответы.

-Ребята, а теперь прослушайте притчу-песню «Брошенный камень» Светланы Копыловойи выберите слово в карточке, которое больше всего подойдет, чтобы описать чувство, которое испытал молодой человек. (Слайд 17)

-Какое слово вы выбрали? Радость.

- Радость от того, что он помог, не остался равнодушным, не бросил в беде.

Помните что 9/10 милосердного поступка остается с оказавшим милость.(Слайд 18)

(Приложение 3)

Слушают песню, отмечают в карточке слово

Жалость, доброта, зависть, злость, разочарование, сострадание, сочувствие, любовь, ненависть, отчаяние, радость, грусть, обида, боль.

VI. Итог урока.

Ребята, вы должны понимать, что с каждым человеком может случиться беда, и каждому может понадобиться милосердие и сострадание. Помните об этом.

(Слайд 19)

Игорь Северянин «Сострадание»

Жалейте каждого больного

Всем сердцем, всей своей душой,

И не считайте за чужого,

Какой бы ни был он чужой.

Пусть к вам потянется калека,

Как к доброй матери — дитя;

Пусть в человеке человека

Увидит, сердцем к вам летя.

И, обнадежив безнадежность,

Все возлюбя и все простив,

Такую проявите нежность,

Чтоб умирающий стал жив!

И будет радостна вам снова

Вся эта грустная земля…

Жалейте каждого больного,

Ему сочувственно внемля.

Надо не забывать, что милосердию можно научиться. Дело в том, что милосердное сердце надо воспитывать. Как спортсмены тренируют сердце, так и нам с вами надо закалять свою душу.

Отвечают на вопросы.

Рефлексия учебной деятельности

А теперь закончите предложение

1. Больше всего на уроке мне запомнилось …

2. На практике я буду использовать …

3. Я узнал, что …

4. Я заканчиваю урок с чувством …

Заканчивают фразу и озвучивают ответы.

Приложение 1

1 группа

Задание 1

Прочитайте текст.

ПРИТЧА О ДОБРОМ САМАРЯНИНЕ

На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит?.. А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение.

Родные и единоплеменники не увидели в избитом своего ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему как к своему ближнему.

Ответьте на вопросы:

Какие чувства вызвала в вашей душе эта история?

Что можно сказать о главном герое?

Какими качествами он обладал?

2 группа

Задание 1

Прочитайте текст.

Притча Мальчик и морские звезды

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе. — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия. — Но это же просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал: — Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды. Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной неспасенной души.

Ответьте на вопросы:

Какие чувства вызвала в вашей душе эта история?

Что можно сказать о главном герое?

Какими качествами он обладал?

3 группа

Задание 1

Прочитайте текст.

Мальчик и котенок.

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление: «Продаются котята». В магазин вошёл мальчик и робко спросил о цене котят.

— От 30 до 50 рублей, — ответил продавец.

Ребёнок, вздохнув, полез в карман, достал кошелёк и стал пересчитывать мелочь.

— Но у меня сейчас только 2 рубля, — грустно сказал он. — Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них?

Продавец вынул котят из большого короба. Те, оказавшись на свободе, побежали кто куда. Но один из них явно отставал от всех, странно подтягивая заднюю лапку.

— Скажите, а что с этим котёнком? — поинтересовался мальчик.

— Врождённый дефект лапки. Ветеринар сказал, что это на всю жизнь, — ответил мужчина.

Ребёнок разволновался:

— Вот его-то я и хотел бы приобрести!

— Это же неполноценное животное, — удивился продавец. — Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром.

— Нет, я не хочу брать его даром, — твёрдо сказал ребёнок. — Этот котёнок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить вам полную цену. Я принесу вам деньги.

Сердце продавца дрогнуло:

— Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.

Мальчик, молча, стал заворачивать штанину своей левой ноги. Поражённый продавец увидел, что нога ребёнка искривлена и поддерживается металлическими обручами.

Мальчик дрожащим голосом произнёс:

— Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котёнку нужен кто-то, кто бы понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал.

В глазах продавца появились слёзы:

— Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные и сердечные хозяева, как ты.

Ответьте на вопросы:

Какие чувства вызвала в вашей душе эта история?

Что можно сказать о главном герое?

Какими качествами он обладал?

4 группа

Задание 1

Прочитайте текст.

Святая праведная ИУЛИАНИЯ ЛАЗАРЕВСКАЯ, МУРОМСКАЯ

В конце 16 века в Муроме в знатной дворянской семье жила святая Иулиания (Ульяна). Когда она была девочкой, она шила из лоскутков платья и другую одежду и раздавала нищим. Когда Ульяна вышла замуж, она не брала денег от мужа или его богатых родителей. Она по-прежнему помогала всей округе тем, что бесплатно шила для бедняков. Пришли голодные времена на Русь. И Ульяна, которая прежде питалась очень умеренно, вдруг стала просить себе все больше еды. Свекровь недоумевала: «раньше ты ела совсем не много, а что же сейчас ешь в три горла?». А на самом деле святая Иулиания тайком уносила пищу и раздавала голодным. В конце конца Ульяна раздала все запасы. И когда в доме не осталось хлеба, святая Ульяна Муромская стала его печь из коры деревьев. Странно, но нищие, которым она его раздавала, говорили, что более вкусного хлеба они не ели никогда в жизни.

Ответьте на вопросы:

Какие чувства вызвала в вашей душе эта история?

Что можно сказать о главном герое?

Какими качествами он обладал?

Приложение 2

Задание 2

1 группа

1.Вы узнали, что рядом живет одинокая бабушка…

2. Заболел твой товарищ..

3. Вы увидели на ступеньках магазина маленького котенка…

4. Ты идешь по улице, видишь плачущего ребенка…

5. Ты услышал, что дразнят твоего одноклассника…

6. В соседнем доме случился пожар…

2 группа

Задание 2

Составь пословицы

Дающая рука не отболит,____________________ не пропадет зря.

- Доброе сердце______________________________о чужой беде болит.

- Человек милосердный___________________благотворит душе своей.

- Милосердие – это сила, _____________________могущая защитить то, что ____________беззащитно.

- Милосердие никогда_____________________ берущая не отсохнет”.

3 группа

Задание 2

Найти однокоренные слова к слову «милостыня» и выбрать правильное определение

Милый, милок, умилительный, миловать, милашка, умиление, мило, милка, милостивый, умиление.

МИЛОСТЫНЯ-деньги, которые дают просящим.

МИЛОСТЫНЯ- помощь, которую оказывают другим людям.

МИЛОСТЫНЯ- помощь другому человеку из жалости к нему.

4 группа

Задание 2

Выбрать правильный ответ.

Что значит милосердие?

Неравнодушие к  беде своей семьи

Неравнодушие к чужой беде

Сострадание  к своим близким

Переживание за всех людей на земле

К чему призывал Бог людей? (Вспомни дословно)

Помогать ближнему в беде

Люби ближнего своего, как самого себя

Не обижай ближнего

Отдай ближнему последнюю рубашку

Кого из людей по учению Бога можно считать ближним?

Любого человека, у которого случилась беда

Близких людей и родственников

Любого человека, у которого появились проблемы

Родители

Что такое милостыня?

Деньги, которые подают бедным людям

Любое милосердное дело, которое сделано по приказу родителей

Любое милосердное дело, которое сделано по приказу начальника

Любое милосердное дело, которое сделано бескорыстно

Что значит  помогать бескорыстно?

За небольшую плату

Бесплатно, но взамен получать  дружбу

Не сообщая никому

Не требуя благодарности взамен

Приложение 3

Задание 3.

Выберите одно слово в карточке, которое больше всего подойдет, чтобы описать ваши чувства после услышанного.

Жалость, доброта, зависть, злость, разочарование, сострадание, сочувствие, любовь, ненависть, отчаяние, радость, грусть, обида, боль.

Приложение 4

Брошенный камень

Один успешный молодой человек ехал в машине последней модели и радовался жизни, когда ощутил удар о дверцу своей любимой игрушки. Он тут же затормозил, выскочил из салона и увидел, что брошенный кем-то камень сильно оцарапал его новенькое авто. Не тратя времени, он вскочил в машину и развернул ее на сто восемьдесят градусов, решив вернуться и найти место, откуда был брошен камень. Мужчина был в бешенстве. Снова выскочив из машины, он бросился к мальчику, который оказался виновником происшествия, схватил его за худенькие плечи, толкнул к капоту и заорал:

— Ты что наделал, негодяй? Ты соображаешь, что натворил? Это новая машина, и камень, который ты бросил, очень дорого тебе обойдется! Зачем ты это сделал?

— Пожалуйста, простите, господин! Пожалуйста! Я не знал, что делать! Я бросил камень потому, что никто не останавливался! — Слезы текли по щекам мальчика, он указывал рукой куда-то в сторону.

— Там мой брат! Он выпал из своей инвалидной коляски, а я не могу его поднять... он много весит, я слишком маленький. Я хотел попросить помощи!

Всхлипнув, он спросил у владельца машины:

— Вы не могли бы помочь мне посадить его в коляску? Пожалуйста. Он сильно ударился... Тронутый до глубины души, молодой человек поднял подростка-инвалида с земли, усадил в коляску, вытащил свой шелковый платок и постарался промокнуть ранки и ссадины, отряхнул пыль и, когда убедился, что все более или менее в порядке, посмотрел на мальчишку, поцарапавшего ему машину. Тот благодарно улыбался, в его улыбке было столько нежности и любви, что теплело на сердце.

— Господин! Большое спасибо!

Мужчина видел, как мальчуган, с трудом толкая перед собой коляску, постепенно удалялся по направлению к очень скромному дому.

Владелец новенького авто так и не починил дверцу своей машины, оставив царапину специально, чтобы всегда помнить — нельзя так беспечно нестись по жизни, чтобы другим не пришлось бросать камни, привлекая к себе внимание.

Иногда нам достаточно шепота, чтобы наши сердце и душа отозвались на нужду близких. Но иногда для этого в нас должны попасть камнем. Так стоит ли обижаться, если в тебя попал камень? Может, это значит, что ты просто кому-то нужен?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 7 класса «Рабочая программа 7 класс ОДНРКНР»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 4 класса «Урок по теме «Добро и зло» Модуль «Основы светской этики» курс ОРКСЭ 4 класс»
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для «Кроссворд "Иудаизм"»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для дошкольников «Образ любящей мамочки»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для дошкольников «Беседа «Пасха»в старшей группе детского сада»