МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №154 «Улыбка» »
Общеразвивающего вида
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
На тему: «Приключения в осеннем лесу»
Воспитатель:
Полушвецова Н.А.
Барнаул 2022
Цель:развитие у детей познавательных интересов,формировать у детей элементы экологического сознания,интерес к обитателям леса, желание им помогать.
Задачи:
Образовательная:
-закрепить знания о времени года «осень»;
-продолжить знакомить детей со свойствами воды, закрепить понятие «прозрачная»;
- закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много;
- закреплять умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова «большой», «маленький»;
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
Развивающие
развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
- развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- развивать коммуникативные умения;
Воспитательные:
- воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность;
- воспитывать активность в процессе деятельность;
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами;
- воспитывать любознательность, взаимопомощь;
- воспитывать желание поддерживать чистоту и порядок в природе;
- воспитывать трудолюбие;
Предварительная работа: беседа о лесе, признаках осени, чтение произведений о животных, опыты с водой. Знакомство с понятиями, «один»-«много», «большой» – «маленький», с правилами поведения в лесу.
Оборудование и материалы:
Проектор, ели, ёж, белка, заяц, рыбка, лягушка, листья, грибы, корзины, емкость с водой, сачок, «мусор», камни и ракушки на каждого ребёнка, картинки с изображением животных (ёж, заяц, белка, рыбка, лягушка)
Ход занятия
Слайд №1
Организационный момент
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
В - Ребята давайте поздороваемся с гостями!
Здороваются!
В – Ребята, а какое время года сейчас?
Д – осень..
В- какого цвета осенью листочки? - картинка
Д- желтые, красные, зеленые..
В – а какой ветер осенью? - картинка
Д– сильный, холодный
В – а дождь какой? - картинка
Д – холодный, мокрый..
В– а какую одежду мы носим весной? - картинка
Д – теплую, куртки, шапки, сапоги..
В – Значит на улице осенью сыро и холодно?
Д– да
В– а как вы думаете, жителям леса осенью тепло или холодно?
Д – холодно.
В – а вы хотели бы помочь им подготовится к зиме, в такое тяжёлое время?
Д – да.
В – тогда я предлагаю сейчас отправится в осенний лес и посмотреть, может кому-то нужна наша помощь. Согласны?
Д - да
В – давайте сядем на ковер возьмемся за руки, и слушая волшебную музыку перенесемся в лес.
Слайд № 2
Все садятся на ковёр, берутся за руки, звучит волшебная музыка.
Слайд №3
На экране появляетсякартинка осеннего леса, слышны звуки дождя и ветра.
В – вот мы и в лесу. Какие звуки вы слышите?
Слайд №4
Звук пыхтения
В – слышите? Что это? Давайте пойдем, узнаем…
Идут на пути елка, под елкой ёж, вокруг много листвы.
В - Ребята кто это?
Д – ёжик
В – Это ты так громко пыхтел, что случилось?
Ёж – становится очень холодно и мне пора ложиться в спячку, но моё жилище еще не готов, помогите мне!
В – поможем ёжику?
Д – да
В – как нам помочь?
Ёж - укройте меня листвой, только нужно много листвы справитесь?
Д – да
В – а где листья? Оглядывается
Д – вот они
Воспитатель кладёт ёжика обратно под ель
В– берите листочки и аккуратно укрывайте ими ёжика
Дети складывают листья на ёжика.
В – все листья сложили?
Д – да
В – сколько листьев теперь на ёжике?
Д – много
В – а у меня в руке?
Д– один
В– правильно, молодцы, - кладет последний лист на ёжика
Ёж– спасибо ребята, вы очень помогли, теперь можно и поспать, до свидания!
Слайд № 5
Прощаются, слышен шум – что-то упало.
В– ой! что это? Давайте пойдем, узнаем
Идут, видят возле ёлки белочка, рядом валяется 2 корзины разного размера и много грибов.
В– ребята, кто это?
Д – белочка
В– Белочка, что случилось, что это был за звук?
Белочка – я несла запасы, да не удержала и все рассыпала, придётся все снова собирать, может вы мне поможете?
Д– да
В – ребята посмотрите здесь две корзины, чем они отличаются? Поднимает, показывает
Д - одна маленькая другая большая
В– ой! и грибы тоже разные, а они чем отличаются? – показывает
Д- Одни маленькие другие большие
В – в какую корзину мы будем класть большие грибы
Д – в большую.
В – а маленькие?
Д – в маленькую
В– ну тогда давайте собирать.
Дети собирают грибы в корзины
Белочка – спасибо вам большое ребята, без вас я бы долго собирала!
Дети прощаются с белочкой
Слайд №6
Слышен звук ручья
В – ребята, что это за звук?
Д – дождь, вода..
В - пошлите, посмотрим..
Идут на звук, видят водоём
В - ребята смотрите это пруд, давайте заглянем, что там, но не забываем правила, на улице холодно в воду руки опускать нельзя.
Подходят, рассматривают.
В – Кто там в пруду?
Д - рыбка, лягушка
В – а почему мы их видим? вода какая?
Д – чистая, прозрачная – если не отвечают то помогает воспитатель
(В - вода чистая?
Д – да
В – а если через неё все видно, то она прозрачная…
В – повторите за мной – вода чистая и прозрачная..)
В – Посмотрите, рядом лежат камушки и ракушки, давайте попробуем их опустить в воду, будет ли их видно?
В - Опускаем аккуратно, чтобы вода не разбрызгивалась, и не намочила вас.
Возьмите по камушку и опустите в пруд, что стало с камушком?
Д – он утонул
В – а мы видим камушек сквозь водичку?
Д –да
В – теперь давайте опустим по ракушке в воду, видно ли ракушки?
Д – да
В –давайте вспомним, почему сквозь воду видно камешки, ракушки, рыбку и лягушку?
Д – потому что она прозрачная (если забыли, воспитатель подсказывает)
Слайд №7
Снова громкий звук
В – Ох! опять какой-то звук, пойдём смотреть кто это?
Д-да
Рядом под елкой заяц вокруг много мусора
В – ребята кто это?
Д – заяц
В – зайчик это ты кричал?
Заяц – да я
В – что случилось?
Заяц – да вы посмотрите, сколько мусора, а ведь я люблю спать под этой ёлкой, вот сейчас как соберу его и выброшу – бросает мусор в пруд…
В – зайчик то ты делаешь, разве так можно?
В – ребята посмотрите, пруд был чистый, а теперь какой?
Д – грязный
В – почему?
Д-там мусор
В – кому мешает мусор в пруду?
Д – его жителям, рыбка, лягушкам.
В - правильно, если засорять водоём мусором, то его жители могут погибнуть от этого. Наверное, нужно убрать мусор из пруда?
Д – да
В – а как мы это можем сделать?
Д – руками
В – но на улице холодно и если мы намочим руки, то простынем
В – Чем еще можно убрать?
Д – Палочкой– пробуют
В – а вы знаете, есть специальное приспособление, которым сразу можно много выловить мусора, что это?
Д – сачок, (если не называют, отвечает воспитатель и показывает сачок, вылавливает мусор).Мусор мы выловили, куда же нам его деть?
Д – в мешок, в ведро
Находят мешок, складывают мусор
В – а что это за мусор из чего он?
Д – пластик
В – а вы знаете, что разный мусор выбрасывают в разный контейнер, для пластика во дворах стоит вот такой контейнер – обращает внимание на экран - видели такой?
Д – да
В – ребята водоем мы очистили, давайте поможем и зайцу собрать мусор,
Но мусор из пластика мы будем складывать в это пакет, а бумагу в другой пакет
Дети собирают мусор
В – вы закончили?
Д – да
В - ответственным за пластиковый мусор я назначаю Данила, когда он пойдет домой он заберёт с собой этот пакет и выбросит вот в такой контейнер – обращает внимание на экран.
В - пакет с бумагой мы оставим в группе и когда пойдем гулять закопаем его за верандой в землю, так как бумага под землёй превращается в почву, а весной мы раскопаем и проверим во что она превратилась.
Дети прощаются с зайцем
В – так быстро время пролетело нам нужно срочно возвращаться в детский сад, что бы не опоздать на обед.
В - Давайте возьмемся за руки и закроем глаза - звучит волшебная музыка, Слайд №9
Слайд №10
затем слышны детские голоса –на экране картинка детского сада.
В– ну вот мы и на месте. А где мы сейчас были?
Д– в лесу,
В - а что мы там делали?
Д – помогали
В - кому мы помогли – показывает картинку ёжика
Д– Ёжику
В – что мы для него сделали?
Д – укрыли его листочками
В – а кому еще помогли – показывает картинку белки
Д– белочке
В– как?
Д– собрали грибы
В– кому еще? – картинка зайца
Д – зайцу
В – чем?
Д – собрали мусор
В– больше ни кого не забыли? - картинка рыбка и лягушка
Д – рыбке и лягушке
В– что мы сделали
Д – очистили пруд
В - Молодцы ребята, вы совсем, отлично справились, а теперь давайте скажем гостям до свидания и пойдём в группу, вас там уже заждались.
Слайд №11
Уходят под музыку!
Слайд №12 – СПАСИБО ЗА ВНИМАНИН!!!